Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en São Miguel Arcanjo (SP)

¿Quién ganó para presidente en São Miguel Arcanjo?

Presidente en São Miguel Arcanjo (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 63,57%, Lula (PT) 36,43%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2263,57%11.993 votos
LulaPT 1336,43%6872 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en São Miguel Arcanjo

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Miguel Arcanjo (63,57%), seguido por Lula (PT) (36,43%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 24.442; participación: 80,64%.

Presidente en São Miguel Arcanjo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2211.99363,57%
LulaPT 13687236,43%

1.ª vuelta en São Miguel Arcanjo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en São Miguel Arcanjo, con 61,96% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 30,97%.

Presidente en São Miguel Arcanjo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2210.99061,96%
LulaPT 13549330,97%
Escritor Augusto CuryAvante 704342,45%
Ronaldo CaiadoPSD 554082,30%
Renan SantosMissão 143582,02%
ZemaNovo 30230,13%
SamaraUP 80160,09%
Edmilson CostaPCB 2170,04%
Clariana BarãoDC 2750,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,01%
Hertz DiasPSTU 1610,01%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%

Gobernador en São Miguel Arcanjo (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1070,37%11.699 votos
Fernando HaddadPT 1329,08%4835 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en São Miguel Arcanjo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1011.69970,37%
Fernando HaddadPT 13483529,08%
Carlos MachadoPCB 21320,19%
Vera LúciaPSTU 16310,19%
Vivian MendesUP 80290,17%

Senado en São Miguel Arcanjo (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11135,67%
  • André do Prado PL 22233,95%
  • Simone Tebet PSB 40015,40%
  • Marina Silva Rede 18013,49%
Todos los 12 candidatos
Senado en São Miguel Arcanjo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11111.18435,67%
André do PradoPL 22210.64633,95%
Simone TebetPSB 400482815,40%
Marina SilvaRede 180423013,49%
Geraldo RufinoPodemos 2001790,57%
Guto SchiavettoMissão 1441450,46%
Soninha FrancineCidadania 232480,15%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161340,11%
Maíra de SouzaUP 808270,09%
Petter MaahsPCB 211160,05%
Márcio AlvesUP 800110,04%
Weller GonçalvesPSTU 16060,02%
William TeixeiraAgir 36010votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,96% de los votos válidos en São Miguel Arcanjo y Lula (PT), 30,97%; los demás candidatos sumaron 7,07%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,57% (+1,61 puntos) y Lula, 36,43% (+5,46 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 30,99 puntos a 27,14 puntos.

Presidente en São Miguel Arcanjo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2261,96%63,57%+1,61 puntos
LulaPT 1330,97%36,43%+5,46 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en São Miguel Arcanjo, Lula (PT) obtuvo 36,59% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,08%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Miguel Arcanjo con 61,10% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 63,57% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,10% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,5 puntos).

PT: Lula tiene 36,43% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,90% en la segunda vuelta de 2022 (−2,5 puntos).

Presidente en São Miguel Arcanjo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,10%Flávio Bolsonaro63,57%+2,5 puntos
PTLula38,90%Lula36,43%−2,5 puntos

Análisis: São Miguel Arcanjo y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 5121 votos más que Lula en São Miguel Arcanjo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,85 puntos hacia Lula en São Miguel Arcanjo, 1,60 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,94 puntos hacia el PL, 6,72 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,36% en la segunda vuelta (22,53% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,28% (6,32% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en São Miguel Arcanjo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSão Miguel ArcanjoBrasil
Saldo de Lula (votos)−5121+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−27,14+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,85+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,94+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,36%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,28%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en São Miguel Arcanjo?

Flávio Bolsonaro (PL), con 63,57% de los votos válidos en São Miguel Arcanjo (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Miguel Arcanjo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 61,96% de los votos válidos en São Miguel Arcanjo y Lula (PT), 30,97%; los demás candidatos sumaron 7,07%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 63,57% (+1,61 puntos) y Lula, 36,43% (+5,46 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 30,99 puntos a 27,14 puntos.

¿Quién ganó en São Miguel Arcanjo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en São Miguel Arcanjo, Lula (PT) obtuvo 36,59% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,08%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en São Miguel Arcanjo con 61,10% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en São Miguel Arcanjo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,85 puntos hacia Lula en São Miguel Arcanjo, 1,60 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,94 puntos hacia el PL, 6,72 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.