Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Tatuí (SP)

¿Quién ganó para presidente en Tatuí?

Presidente en Tatuí (SP): Flávio Bolsonaro (PL) 66,47%, Lula (PT) 33,53%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2266,47%44.255 votos
LulaPT 1333,53%22.324 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Tatuí

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Tatuí (66,47%), seguido por Lula (PT) (33,53%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 88.769; participación: 78,97%.

Presidente en Tatuí
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2244.25566,47%
LulaPT 1322.32433,53%

1.ª vuelta en Tatuí

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Tatuí, con 65,19% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 26,43%.

Presidente en Tatuí, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2240.60865,19%
LulaPT 1316.46526,43%
Escritor Augusto CuryAvante 7019963,20%
Renan SantosMissão 1416092,58%
Ronaldo CaiadoPSD 5513412,15%
ZemaNovo 301180,19%
SamaraUP 80860,14%
Hertz DiasPSTU 16260,04%
Clariana BarãoDC 27200,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35110,02%
Edmilson CostaPCB 2170,01%
Rui Costa PimentaPCO 2920,00%

Gobernador en Tatuí (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1075,03%43.442 votos
Fernando HaddadPT 1324,13%13.968 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Tatuí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 1043.44275,03%
Fernando HaddadPT 1313.96824,13%
Vera LúciaPSTU 161720,30%
Vivian MendesUP 801630,28%
Carlos MachadoPCB 211530,26%

Senado en Tatuí (1.ª vuelta)

  • Guilherme Derrite PP 11137,66%
  • André do Prado PL 22235,52%
  • Simone Tebet PSB 40012,79%
  • Marina Silva Rede 18011,90%
Todos los 12 candidatos
Senado en Tatuí (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Guilherme DerritePP 11140.87737,66%
André do PradoPL 22238.55735,52%
Simone TebetPSB 40013.88712,79%
Marina SilvaRede 18012.92011,90%
Guto SchiavettoMissão 1448750,81%
Geraldo RufinoPodemos 2007230,67%
Soninha FrancineCidadania 2322030,19%
Maíra de SouzaUP 8081740,16%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 1611480,14%
Márcio AlvesUP 800770,07%
Petter MaahsPCB 211760,07%
Weller GonçalvesPSTU 160380,04%
William TeixeiraAgir 36010votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,19% de los votos válidos en Tatuí y Lula (PT), 26,43%; los demás candidatos sumaron 8,38%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 66,47% (+1,28 puntos) y Lula, 33,53% (+7,10 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 38,76 puntos a 32,94 puntos.

Presidente en Tatuí: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2265,19%66,47%+1,28 puntos
LulaPT 1326,43%33,53%+7,10 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Tatuí, Lula (PT) obtuvo 30,71% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,71%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Tatuí con 67,09% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 66,47% en la segunda vuelta de 2026, frente a 67,09% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PT: Lula tiene 33,53% en la segunda vuelta de 2026, frente a 32,91% en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en Tatuí: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro67,09%Flávio Bolsonaro66,47%−0,6 punto
PTLula32,91%Lula33,53%+0,6 punto

Análisis: Tatuí y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 21.931 votos más que Lula en Tatuí.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,82 puntos hacia Lula en Tatuí, 0,37 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PT, 0,54 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,03% en la segunda vuelta (24,44% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 5,02% (7,13% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Tatuí y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTatuíBrasil
Saldo de Lula (votos)−21.931+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−32,94+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,82+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,03%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta5,02%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Tatuí?

Flávio Bolsonaro (PL), con 66,47% de los votos válidos en Tatuí (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Tatuí de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 65,19% de los votos válidos en Tatuí y Lula (PT), 26,43%; los demás candidatos sumaron 8,38%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 66,47% (+1,28 puntos) y Lula, 33,53% (+7,10 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 38,76 puntos a 32,94 puntos.

¿Quién ganó en Tatuí en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Tatuí, Lula (PT) obtuvo 30,71% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,71%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Tatuí con 67,09% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Tatuí comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,82 puntos hacia Lula en Tatuí, 0,37 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PT, 0,54 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.