Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Teodoro Sampaio (SP)

¿Quién ganó para presidente en Teodoro Sampaio?

Presidente en Teodoro Sampaio (SP): Lula (PT) 53,47%, Flávio Bolsonaro (PL) 46,53%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1353,47%6872 votos
Flávio BolsonaroPL 2246,53%5980 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Teodoro Sampaio

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Teodoro Sampaio (53,47%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (46,53%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 17.020; participación: 77,38%.

Presidente en Teodoro Sampaio
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13687253,47%
Flávio BolsonaroPL 22598046,53%

1.ª vuelta en Teodoro Sampaio

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Teodoro Sampaio, con 48,52% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,25%.

Presidente en Teodoro Sampaio, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13581248,52%
Flávio BolsonaroPL 22566047,25%
Escritor Augusto CuryAvante 702121,77%
Renan SantosMissão 141621,35%
Ronaldo CaiadoPSD 551080,90%
ZemaNovo 30110,09%
SamaraUP 8070,06%
Hertz DiasPSTU 1630,03%
Edmilson CostaPCB 2130,03%
Clariana BarãoDC 2710,01%

Gobernador en Teodoro Sampaio (1.ª vuelta)

TarcísioRepublicanos 1056,30%6345 votos
Fernando HaddadPT 1343,30%4880 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 5 candidatos
Gobernador en Teodoro Sampaio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
TarcísioRepublicanos 10634556,30%
Fernando HaddadPT 13488043,30%
Vera LúciaPSTU 16200,18%
Carlos MachadoPCB 21160,14%
Vivian MendesUP 8080,07%

Senado en Teodoro Sampaio (1.ª vuelta)

  • André do Prado PL 22229,13%
  • Guilherme Derrite PP 11129,10%
  • Simone Tebet PSB 40021,05%
  • Marina Silva Rede 18019,70%
Todos los 12 candidatos
Senado en Teodoro Sampaio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
André do PradoPL 222610629,13%
Guilherme DerritePP 111610029,10%
Simone TebetPSB 400441221,05%
Marina SilvaRede 180412919,70%
Geraldo RufinoPodemos 200850,41%
Guto SchiavettoMissão 144630,30%
Maíra de SouzaUP 808210,10%
Soninha FrancineCidadania 232170,08%
Dra. Eliana FerreiraPSTU 161120,06%
Petter MaahsPCB 211100,05%
Weller GonçalvesPSTU 16060,03%
Márcio AlvesUP 80030,01%
William TeixeiraAgir 3602votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 48,52% de los votos válidos en Teodoro Sampaio y Flávio Bolsonaro (PL), 47,25%; los demás candidatos sumaron 4,23%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,47% (+4,95 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,53% (−0,72 puntos).

La ventaja de Lula subió de 1,27 puntos a 6,94 puntos.

Presidente en Teodoro Sampaio: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1348,52%53,47%+4,95 puntos
Flávio BolsonaroPL 2247,25%46,53%−0,72 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Teodoro Sampaio, Lula (PT) obtuvo 52,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 41,67%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Teodoro Sampaio con 53,55% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 53,47% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,55% en la segunda vuelta de 2022 (−0,1 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 46,53% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,45% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,1 punto).

Presidente en Teodoro Sampaio: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula53,55%Lula53,47%−0,1 punto
PLJair Bolsonaro46,45%Flávio Bolsonaro46,53%+0,1 punto

Análisis: Teodoro Sampaio y Brasil

Lula obtuvo 892 votos más que Flávio Bolsonaro en Teodoro Sampaio.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,67 puntos hacia Lula en Teodoro Sampaio, 0,22 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,16 puntos hacia el PL, 1,94 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 22,62% en la segunda vuelta (26,75% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,41% (3,91% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Teodoro Sampaio y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorTeodoro SampaioBrasil
Saldo de Lula (votos)+892+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+6,94+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,67+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,16+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta22,62%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,41%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Teodoro Sampaio?

Lula (PT), con 53,47% de los votos válidos en Teodoro Sampaio (SP).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Teodoro Sampaio de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 48,52% de los votos válidos en Teodoro Sampaio y Flávio Bolsonaro (PL), 47,25%; los demás candidatos sumaron 4,23%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 53,47% (+4,95 puntos) y Flávio Bolsonaro, 46,53% (−0,72 puntos). La ventaja de Lula subió de 1,27 puntos a 6,94 puntos.

¿Quién ganó en Teodoro Sampaio en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Teodoro Sampaio, Lula (PT) obtuvo 52,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 41,67%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Teodoro Sampaio con 53,55% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Teodoro Sampaio comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,67 puntos hacia Lula en Teodoro Sampaio, 0,22 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,16 puntos hacia el PL, 1,94 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.