Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Amaralina (GO)

¿Quién ganó para presidente en Amaralina?

Presidente en Amaralina (GO): Lula (PT) 52,45%, Flávio Bolsonaro (PL) 47,55%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1352,45%1115 votos
Flávio BolsonaroPL 2247,55%1011 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Amaralina

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Amaralina (52,45%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (47,55%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2970; participación: 73,60%.

Presidente en Amaralina
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13111552,45%
Flávio BolsonaroPL 22101147,55%

1.ª vuelta en Amaralina

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Amaralina, con 43,23% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 40,69%.

Presidente en Amaralina, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1391943,23%
Flávio BolsonaroPL 2286540,69%
Ronaldo CaiadoPSD 5529513,88%
Escritor Augusto CuryAvante 70271,27%
Renan SantosMissão 14200,94%

Gobernador en Amaralina (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1564,20%1345 votos
Wilder MoraisPL 2213,75%288 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Amaralina (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15134564,20%
Wilder MoraisPL 2228813,75%
Luis Cesar BuenoPT 1323311,12%
Marconi PerilloPSDB 4522910,93%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%
Luciana AmorimUP 8000,00%

Senado en Amaralina (1.ª vuelta)

  • Gracinha Caiado União 44430,36%
  • Vanderlan Cardoso PSD 55523,08%
  • Gustavo Gayer PL 22218,38%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 1557,54%
Todos los 11 candidatos
Senado en Amaralina (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gracinha CaiadoUnião 444116830,36%
Vanderlan CardosoPSD 55588823,08%
Gustavo GayerPL 22270718,38%
Dr. Zacharias CalilMDB 1552907,54%
Oséias VarãoPL 2272496,47%
Isaura LemosPSB 4001914,96%
Cíntia DiasPSOL 5001764,57%
Gustavo MendanhaPRD 2511554,03%
Ernesto RollerPSDB 456200,52%
Iure CastroCidadania 23420,05%
Guilherme DarquesUP 80010,03%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 43,23% de los votos válidos en Amaralina y Flávio Bolsonaro (PL), 40,69%; los demás candidatos sumaron 16,08%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 52,45% (+9,22 puntos) y Flávio Bolsonaro, 47,55% (+6,86 puntos).

La ventaja de Lula subió de 2,54 puntos a 4,90 puntos.

Presidente en Amaralina: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1343,23%52,45%+9,22 puntos
Flávio BolsonaroPL 2240,69%47,55%+6,86 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Amaralina, Lula (PT) obtuvo 53,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,60%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Amaralina con 56,95% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 52,45% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,95% en la segunda vuelta de 2022 (−4,5 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 47,55% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,05% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,5 puntos).

Presidente en Amaralina: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula56,95%Lula52,45%−4,5 puntos
PLJair Bolsonaro43,05%Flávio Bolsonaro47,55%+4,5 puntos

Análisis: Amaralina y Brasil

Lula obtuvo 104 votos más que Flávio Bolsonaro en Amaralina.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,36 puntos hacia Lula en Amaralina, 3,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,00 puntos hacia el PL, 10,78 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 26,40% en la segunda vuelta (25,46% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,74% (3,93% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Amaralina y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAmaralinaBrasil
Saldo de Lula (votos)+104+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+4,90+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,36+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−9,00+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta26,40%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,74%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Amaralina?

Lula (PT), con 52,45% de los votos válidos en Amaralina (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Amaralina de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 43,23% de los votos válidos en Amaralina y Flávio Bolsonaro (PL), 40,69%; los demás candidatos sumaron 16,08%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 52,45% (+9,22 puntos) y Flávio Bolsonaro, 47,55% (+6,86 puntos). La ventaja de Lula subió de 2,54 puntos a 4,90 puntos.

¿Quién ganó en Amaralina en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Amaralina, Lula (PT) obtuvo 53,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,60%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Amaralina con 56,95% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Amaralina comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,36 puntos hacia Lula en Amaralina, 3,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,00 puntos hacia el PL, 10,78 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.