Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Araguapaz (GO)

¿Quién ganó para presidente en Araguapaz?

Presidente en Araguapaz (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 55,09%, Lula (PT) 44,91%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2255,09%2490 votos
LulaPT 1344,91%2030 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Araguapaz

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Araguapaz (55,09%), seguido por Lula (PT) (44,91%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6008; participación: 76,95%.

Presidente en Araguapaz
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22249055,09%
LulaPT 13203044,91%

1.ª vuelta en Araguapaz

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Araguapaz, con 49,58% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,33%.

Presidente en Araguapaz, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22224149,58%
LulaPT 13164236,33%
Ronaldo CaiadoPSD 5558913,03%
Renan SantosMissão 14250,55%
Escritor Augusto CuryAvante 70190,42%
ZemaNovo 3030,07%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Araguapaz (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1562,44%2750 votos
Marconi PerilloPSDB 4515,10%665 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Araguapaz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15275062,44%
Marconi PerilloPSDB 4566515,10%
Wilder MoraisPL 2263914,51%
Luis Cesar BuenoPT 133477,88%
Danilo da SilvaPCO 2920,05%
Luciana AmorimUP 8010,02%

Senado en Araguapaz (1.ª vuelta)

  • Gracinha Caiado União 44429,52%
  • Gustavo Gayer PL 22219,83%
  • Vanderlan Cardoso PSD 55516,53%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15514,13%
Todos los 11 candidatos
Senado en Araguapaz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gracinha CaiadoUnião 444242929,52%
Gustavo GayerPL 222163219,83%
Vanderlan CardosoPSD 555136016,53%
Dr. Zacharias CalilMDB 155116314,13%
Oséias VarãoPL 2275566,76%
Gustavo MendanhaPRD 2513594,36%
Isaura LemosPSB 4003554,31%
Cíntia DiasPSOL 5003053,71%
Ernesto RollerPSDB 456490,60%
Iure CastroCidadania 234200,24%
Guilherme DarquesUP 80010,01%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,58% de los votos válidos en Araguapaz y Lula (PT), 36,33%; los demás candidatos sumaron 14,09%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,09% (+5,51 puntos) y Lula, 44,91% (+8,58 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,25 puntos a 10,18 puntos.

Presidente en Araguapaz: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2249,58%55,09%+5,51 puntos
LulaPT 1336,33%44,91%+8,58 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Araguapaz, Lula (PT) obtuvo 47,64% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,94%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Araguapaz con 52,67% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 55,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,67% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,4 puntos).

PT: Lula tiene 44,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,33% en la segunda vuelta de 2022 (−2,4 puntos).

Presidente en Araguapaz: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,67%Flávio Bolsonaro55,09%+2,4 puntos
PTLula47,33%Lula44,91%−2,4 puntos

Análisis: Araguapaz y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 460 votos más que Lula en Araguapaz.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,07 puntos hacia Lula en Araguapaz, 2,38 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,84 puntos hacia el PL, 6,62 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,05% en la segunda vuelta (22,63% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,23% (2,82% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Araguapaz y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAraguapazBrasil
Saldo de Lula (votos)−460+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−10,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,07+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,84+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,05%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,23%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Araguapaz?

Flávio Bolsonaro (PL), con 55,09% de los votos válidos en Araguapaz (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Araguapaz de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,58% de los votos válidos en Araguapaz y Lula (PT), 36,33%; los demás candidatos sumaron 14,09%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,09% (+5,51 puntos) y Lula, 44,91% (+8,58 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,25 puntos a 10,18 puntos.

¿Quién ganó en Araguapaz en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Araguapaz, Lula (PT) obtuvo 47,64% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,94%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Araguapaz con 52,67% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Araguapaz comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,07 puntos hacia Lula en Araguapaz, 2,38 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,84 puntos hacia el PL, 6,62 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.