Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Castelândia (GO)

¿Quién ganó para presidente en Castelândia?

Presidente en Castelândia (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 56,24%, Lula (PT) 43,76%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2256,24%1599 votos
LulaPT 1343,76%1244 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Castelândia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Castelândia (56,24%), seguido por Lula (PT) (43,76%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3999; participación: 71,99%.

Presidente en Castelândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22159956,24%
LulaPT 13124443,76%

1.ª vuelta en Castelândia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Castelândia, con 55,00% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 40,02%.

Presidente en Castelândia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22156855,00%
LulaPT 13114140,02%
Ronaldo CaiadoPSD 551003,51%
Escritor Augusto CuryAvante 70220,77%
Renan SantosMissão 14160,56%
SamaraUP 8030,11%
Edmilson CostaPCB 2110,04%

Gobernador en Castelândia (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1564,39%1792 votos
Wilder MoraisPL 2219,40%540 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Castelândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15179264,39%
Wilder MoraisPL 2254019,40%
Luis Cesar BuenoPT 132448,77%
Marconi PerilloPSDB 452067,40%
Luciana AmorimUP 8010,04%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%

Senado en Castelândia (1.ª vuelta)

  • Gustavo Gayer PL 22221,67%
  • Vanderlan Cardoso PSD 55521,46%
  • Gracinha Caiado União 44419,21%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15511,08%
Todos los 11 candidatos
Senado en Castelândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gustavo GayerPL 222109921,67%
Vanderlan CardosoPSD 555108821,46%
Gracinha CaiadoUnião 44497419,21%
Dr. Zacharias CalilMDB 15556211,08%
Oséias VarãoPL 2274709,27%
Gustavo MendanhaPRD 2514178,22%
Isaura LemosPSB 4002374,67%
Cíntia DiasPSOL 5002184,30%
Ernesto RollerPSDB 45630,06%
Iure CastroCidadania 23420,04%
Guilherme DarquesUP 80010,02%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,00% de los votos válidos en Castelândia y Lula (PT), 40,02%; los demás candidatos sumaron 4,98%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,24% (+1,24 puntos) y Lula, 43,76% (+3,74 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 14,98 puntos a 12,48 puntos.

Presidente en Castelândia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2255,00%56,24%+1,24 puntos
LulaPT 1340,02%43,76%+3,74 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Castelândia, Lula (PT) obtuvo 52,95% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,66%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Castelândia con 52,67% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 56,24% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,33% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+8,9 puntos).

PT: Lula tiene 43,76% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,67% en la segunda vuelta de 2022 (−8,9 puntos).

Presidente en Castelândia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro47,33%Flávio Bolsonaro56,24%+8,9 puntos
PTLula52,67%Lula43,76%−8,9 puntos

Análisis: Castelândia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 355 votos más que Lula en Castelândia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,50 puntos hacia Lula en Castelândia, 2,95 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 17,82 puntos hacia el PL, 19,60 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 28,01% en la segunda vuelta (27,21% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,25% (2,06% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Castelândia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCastelândiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−355+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−12,48+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,50+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−17,82+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta28,01%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,25%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Castelândia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 56,24% de los votos válidos en Castelândia (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Castelândia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,00% de los votos válidos en Castelândia y Lula (PT), 40,02%; los demás candidatos sumaron 4,98%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,24% (+1,24 puntos) y Lula, 43,76% (+3,74 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 14,98 puntos a 12,48 puntos.

¿Quién ganó en Castelândia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Castelândia, Lula (PT) obtuvo 52,95% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,66%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Castelândia con 52,67% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Castelândia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,50 puntos hacia Lula en Castelândia, 2,95 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 17,82 puntos hacia el PL, 19,60 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.