Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ivolândia (GO)

¿Quién ganó para presidente en Ivolândia?

Presidente en Ivolândia (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 54,74%, Lula (PT) 45,26%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2254,74%1247 votos
LulaPT 1345,26%1031 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ivolândia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ivolândia (54,74%), seguido por Lula (PT) (45,26%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3147; participación: 74,07%.

Presidente en Ivolândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22124754,74%
LulaPT 13103145,26%

1.ª vuelta en Ivolândia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ivolândia, con 46,29% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,23%.

Presidente en Ivolândia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22105446,29%
LulaPT 1382536,23%
Ronaldo CaiadoPSD 5535815,72%
Escritor Augusto CuryAvante 70210,92%
Renan SantosMissão 14160,70%
ZemaNovo 3020,09%
Clariana BarãoDC 2710,04%

Gobernador en Ivolândia (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1564,89%1449 votos
Wilder MoraisPL 2215,27%341 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Ivolândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15144964,89%
Wilder MoraisPL 2234115,27%
Marconi PerilloPSDB 4529513,21%
Luis Cesar BuenoPT 131486,63%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%
Luciana AmorimUP 8000,00%

Senado en Ivolândia (1.ª vuelta)

  • Dr. Zacharias Calil MDB 15527,32%
  • Vanderlan Cardoso PSD 55526,85%
  • Gustavo Gayer PL 22214,61%
  • Gracinha Caiado União 44410,02%
Todos los 11 candidatos
Senado en Ivolândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Dr. Zacharias CalilMDB 155114327,32%
Vanderlan CardosoPSD 555112326,85%
Gustavo GayerPL 22261114,61%
Gracinha CaiadoUnião 44441910,02%
Gustavo MendanhaPRD 2513899,30%
Oséias VarãoPL 2272385,69%
Isaura LemosPSB 4001433,42%
Cíntia DiasPSOL 500962,30%
Iure CastroCidadania 234150,36%
Ernesto RollerPSDB 45660,14%
Guilherme DarquesUP 80000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 46,29% de los votos válidos en Ivolândia y Lula (PT), 36,23%; los demás candidatos sumaron 17,48%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,74% (+8,45 puntos) y Lula, 45,26% (+9,03 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 10,06 puntos a 9,48 puntos.

Presidente en Ivolândia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2246,29%54,74%+8,45 puntos
LulaPT 1336,23%45,26%+9,03 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ivolândia, Lula (PT) obtuvo 49,74% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,58%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ivolândia con 50,52% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 54,74% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,52% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,2 puntos).

PT: Lula tiene 45,26% en la segunda vuelta de 2026, frente a 49,48% en la segunda vuelta de 2022 (−4,2 puntos).

Presidente en Ivolândia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro50,52%Flávio Bolsonaro54,74%+4,2 puntos
PTLula49,48%Lula45,26%−4,2 puntos

Análisis: Ivolândia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 216 votos más que Lula en Ivolândia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,58 puntos hacia Lula en Ivolândia, 4,87 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,44 puntos hacia el PL, 10,22 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 25,93% en la segunda vuelta (25,51% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,27% (2,90% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ivolândia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorIvolândiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−216+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−9,48+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+0,58+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−8,44+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,93%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,27%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ivolândia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 54,74% de los votos válidos en Ivolândia (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ivolândia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 46,29% de los votos válidos en Ivolândia y Lula (PT), 36,23%; los demás candidatos sumaron 17,48%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 54,74% (+8,45 puntos) y Lula, 45,26% (+9,03 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 10,06 puntos a 9,48 puntos.

¿Quién ganó en Ivolândia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ivolândia, Lula (PT) obtuvo 49,74% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,58%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Ivolândia con 50,52% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ivolândia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,58 puntos hacia Lula en Ivolândia, 4,87 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,44 puntos hacia el PL, 10,22 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.