Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Jesúpolis (GO)

¿Quién ganó para presidente en Jesúpolis?

Presidente en Jesúpolis (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 65,99%, Lula (PT) 34,01%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2265,99%1331 votos
LulaPT 1334,01%686 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Jesúpolis

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Jesúpolis (65,99%), seguido por Lula (PT) (34,01%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 2725; participación: 76,15%.

Presidente en Jesúpolis
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22133165,99%
LulaPT 1368634,01%

1.ª vuelta en Jesúpolis

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Jesúpolis, con 53,94% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 27,25%.

Presidente en Jesúpolis, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22106753,94%
LulaPT 1353927,25%
Ronaldo CaiadoPSD 5534517,44%
Escritor Augusto CuryAvante 70160,81%
Renan SantosMissão 14110,56%

Gobernador en Jesúpolis (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1571,41%1366 votos
Wilder MoraisPL 2211,76%225 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Jesúpolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15136671,41%
Wilder MoraisPL 2222511,76%
Marconi PerilloPSDB 4522311,66%
Luis Cesar BuenoPT 13995,18%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%
Luciana AmorimUP 8000,00%

Senado en Jesúpolis (1.ª vuelta)

  • Gracinha Caiado União 44433,08%
  • Vanderlan Cardoso PSD 55522,96%
  • Gustavo Gayer PL 22222,49%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 1558,95%
Todos los 11 candidatos
Senado en Jesúpolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gracinha CaiadoUnião 444119733,08%
Vanderlan CardosoPSD 55583122,96%
Gustavo GayerPL 22281422,49%
Dr. Zacharias CalilMDB 1553248,95%
Oséias VarãoPL 2271945,36%
Cíntia DiasPSOL 500932,57%
Isaura LemosPSB 400812,24%
Gustavo MendanhaPRD 251762,10%
Ernesto RollerPSDB 45680,22%
Iure CastroCidadania 23410,03%
Guilherme DarquesUP 80000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,94% de los votos válidos en Jesúpolis y Lula (PT), 27,25%; los demás candidatos sumaron 18,81%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,99% (+12,05 puntos) y Lula, 34,01% (+6,76 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 26,69 puntos a 31,98 puntos.

Presidente en Jesúpolis: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,94%65,99%+12,05 puntos
LulaPT 1327,25%34,01%+6,76 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Jesúpolis, Lula (PT) obtuvo 37,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,04%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Jesúpolis con 61,59% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 65,99% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,59% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,4 puntos).

PT: Lula tiene 34,01% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,41% en la segunda vuelta de 2022 (−4,4 puntos).

Presidente en Jesúpolis: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,59%Flávio Bolsonaro65,99%+4,4 puntos
PTLula38,41%Lula34,01%−4,4 puntos

Análisis: Jesúpolis y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 645 votos más que Lula en Jesúpolis.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,29 puntos hacia Flávio en Jesúpolis, 10,74 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,80 puntos hacia el PL, 10,58 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,85% en la segunda vuelta (25,42% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,80% (2,71% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Jesúpolis y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorJesúpolisBrasil
Saldo de Lula (votos)−645+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−31,98+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−5,29+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−8,80+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,85%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,80%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Jesúpolis?

Flávio Bolsonaro (PL), con 65,99% de los votos válidos en Jesúpolis (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Jesúpolis de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,94% de los votos válidos en Jesúpolis y Lula (PT), 27,25%; los demás candidatos sumaron 18,81%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,99% (+12,05 puntos) y Lula, 34,01% (+6,76 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 26,69 puntos a 31,98 puntos.

¿Quién ganó en Jesúpolis en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Jesúpolis, Lula (PT) obtuvo 37,17% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,04%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Jesúpolis con 61,59% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Jesúpolis comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,29 puntos hacia Flávio en Jesúpolis, 10,74 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 8,80 puntos hacia el PL, 10,58 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.