Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Jussara (GO)

¿Quién ganó para presidente en Jussara?

Presidente en Jussara (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 61,54%, Lula (PT) 38,46%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,54%7030 votos
LulaPT 1338,46%4393 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Jussara

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Jussara (61,54%), seguido por Lula (PT) (38,46%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 14.816; participación: 79,20%.

Presidente en Jussara
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22703061,54%
LulaPT 13439338,46%

1.ª vuelta en Jussara

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Jussara, con 57,10% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 28,99%.

Presidente en Jussara, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22634857,10%
LulaPT 13322328,99%
Ronaldo CaiadoPSD 55133512,01%
Escritor Augusto CuryAvante 701010,91%
Renan SantosMissão 14970,87%
Clariana BarãoDC 2740,04%
ZemaNovo 3040,04%
SamaraUP 8040,04%
Edmilson CostaPCB 2110,01%

Gobernador en Jussara (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1558,96%6355 votos
Wilder MoraisPL 2225,10%2705 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Jussara (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15635558,96%
Wilder MoraisPL 22270525,10%
Luis Cesar BuenoPT 138648,02%
Marconi PerilloPSDB 458417,80%
Luciana AmorimUP 80130,12%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%

Senado en Jussara (1.ª vuelta)

  • Gracinha Caiado União 44424,59%
  • Gustavo Gayer PL 22222,74%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15518,56%
  • Oséias Varão PL 22710,45%
Todos los 11 candidatos
Senado en Jussara (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gracinha CaiadoUnião 444492324,59%
Gustavo GayerPL 222455322,74%
Dr. Zacharias CalilMDB 155371618,56%
Oséias VarãoPL 227209310,45%
Vanderlan CardosoPSD 55518249,11%
Gustavo MendanhaPRD 25114457,22%
Isaura LemosPSB 4007893,94%
Cíntia DiasPSOL 5006183,09%
Ernesto RollerPSDB 456300,15%
Iure CastroCidadania 234190,09%
Guilherme DarquesUP 800130,06%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,10% de los votos válidos en Jussara y Lula (PT), 28,99%; los demás candidatos sumaron 13,91%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,54% (+4,44 puntos) y Lula, 38,46% (+9,47 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,11 puntos a 23,08 puntos.

Presidente en Jussara: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2257,10%61,54%+4,44 puntos
LulaPT 1328,99%38,46%+9,47 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Jussara, Lula (PT) obtuvo 39,44% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,44%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Jussara con 59,68% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,54% en la segunda vuelta de 2026, frente a 59,68% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,9 punto).

PT: Lula tiene 38,46% en la segunda vuelta de 2026, frente a 40,32% en la segunda vuelta de 2022 (−1,9 punto).

Presidente en Jussara: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro59,68%Flávio Bolsonaro61,54%+1,9 punto
PTLula40,32%Lula38,46%−1,9 punto

Análisis: Jussara y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2637 votos más que Lula en Jussara.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,03 puntos hacia Lula en Jussara, 0,42 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,72 puntos hacia el PL, 5,50 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,80% en la segunda vuelta (22,08% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,66% (3,70% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Jussara y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorJussaraBrasil
Saldo de Lula (votos)−2637+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−23,08+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,03+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,72+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,80%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,66%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Jussara?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,54% de los votos válidos en Jussara (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Jussara de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,10% de los votos válidos en Jussara y Lula (PT), 28,99%; los demás candidatos sumaron 13,91%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,54% (+4,44 puntos) y Lula, 38,46% (+9,47 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,11 puntos a 23,08 puntos.

¿Quién ganó en Jussara en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Jussara, Lula (PT) obtuvo 39,44% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 53,44%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Jussara con 59,68% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Jussara comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,03 puntos hacia Lula en Jussara, 0,42 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,72 puntos hacia el PL, 5,50 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.