Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Mairipotaba (GO)

¿Quién ganó para presidente en Mairipotaba?

Presidente en Mairipotaba (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 62,35%, Lula (PT) 37,65%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2262,35%1658 votos
LulaPT 1337,65%1001 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Mairipotaba

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Mairipotaba (62,35%), seguido por Lula (PT) (37,65%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3494; participación: 77,39%.

Presidente en Mairipotaba
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22165862,35%
LulaPT 13100137,65%

1.ª vuelta en Mairipotaba

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Mairipotaba, con 52,10% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 27,91%.

Presidente en Mairipotaba, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22138752,10%
LulaPT 1374327,91%
Ronaldo CaiadoPSD 5548118,07%
Escritor Augusto CuryAvante 70321,20%
Renan SantosMissão 14160,60%
Hertz DiasPSTU 1610,04%
Edmilson CostaPCB 2110,04%
ZemaNovo 3010,04%

Gobernador en Mairipotaba (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1572,64%1885 votos
Wilder MoraisPL 2214,76%383 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Mairipotaba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15188572,64%
Wilder MoraisPL 2238314,76%
Marconi PerilloPSDB 451796,90%
Luis Cesar BuenoPT 131465,63%
Luciana AmorimUP 8020,08%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%

Senado en Mairipotaba (1.ª vuelta)

  • Gracinha Caiado União 44429,69%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15528,14%
  • Gustavo Gayer PL 22221,20%
  • Gustavo Mendanha PRD 2516,98%
Todos los 11 candidatos
Senado en Mairipotaba (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gracinha CaiadoUnião 444145429,69%
Dr. Zacharias CalilMDB 155137828,14%
Gustavo GayerPL 222103821,20%
Gustavo MendanhaPRD 2513426,98%
Oséias VarãoPL 2272825,76%
Vanderlan CardosoPSD 5551873,82%
Isaura LemosPSB 4001122,29%
Cíntia DiasPSOL 500791,61%
Ernesto RollerPSDB 456220,45%
Iure CastroCidadania 23430,06%
Guilherme DarquesUP 80000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,10% de los votos válidos en Mairipotaba y Lula (PT), 27,91%; los demás candidatos sumaron 19,99%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,35% (+10,25 puntos) y Lula, 37,65% (+9,74 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 24,19 puntos a 24,70 puntos.

Presidente en Mairipotaba: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2252,10%62,35%+10,25 puntos
LulaPT 1327,91%37,65%+9,74 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Mairipotaba, Lula (PT) obtuvo 44,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,38%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Mairipotaba con 56,53% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 62,35% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,53% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,8 puntos).

PT: Lula tiene 37,65% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,47% en la segunda vuelta de 2022 (−5,8 puntos).

Presidente en Mairipotaba: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro56,53%Flávio Bolsonaro62,35%+5,8 puntos
PTLula43,47%Lula37,65%−5,8 puntos

Análisis: Mairipotaba y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 657 votos más que Lula en Mairipotaba.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,51 puntos hacia Flávio en Mairipotaba, 5,96 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,64 puntos hacia el PL, 13,42 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 22,61% en la segunda vuelta (21,59% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,66% (2,81% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Mairipotaba y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMairipotabaBrasil
Saldo de Lula (votos)−657+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−24,70+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−0,51+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,64+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta22,61%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,66%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Mairipotaba?

Flávio Bolsonaro (PL), con 62,35% de los votos válidos en Mairipotaba (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mairipotaba de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 52,10% de los votos válidos en Mairipotaba y Lula (PT), 27,91%; los demás candidatos sumaron 19,99%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 62,35% (+10,25 puntos) y Lula, 37,65% (+9,74 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro subió de 24,19 puntos a 24,70 puntos.

¿Quién ganó en Mairipotaba en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Mairipotaba, Lula (PT) obtuvo 44,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 48,38%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Mairipotaba con 56,53% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Mairipotaba comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,51 puntos hacia Flávio en Mairipotaba, 5,96 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,64 puntos hacia el PL, 13,42 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.