Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Morrinhos (GO)

¿Quién ganó para presidente en Morrinhos?

Presidente en Morrinhos (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 61,45%, Lula (PT) 38,55%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,45%17.652 votos
LulaPT 1338,55%11.072 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Morrinhos

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Morrinhos (61,45%), seguido por Lula (PT) (38,55%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 37.174; participación: 79,49%.

Presidente en Morrinhos
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2217.65261,45%
LulaPT 1311.07238,55%

1.ª vuelta en Morrinhos

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Morrinhos, con 56,36% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 27,91%.

Presidente en Morrinhos, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2215.72056,36%
LulaPT 13778427,91%
Ronaldo CaiadoPSD 55363513,03%
Renan SantosMissão 143691,32%
Escritor Augusto CuryAvante 703281,18%
ZemaNovo 30250,09%
SamaraUP 80120,04%
Hertz DiasPSTU 1660,02%
Edmilson CostaPCB 2140,01%
Clariana BarãoDC 2740,01%
Rui Costa PimentaPCO 2930,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,01%

Gobernador en Morrinhos (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1558,21%15.409 votos
Wilder MoraisPL 2225,10%6645 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Morrinhos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 1515.40958,21%
Wilder MoraisPL 22664525,10%
Marconi PerilloPSDB 4522668,56%
Luis Cesar BuenoPT 1320757,84%
Luciana AmorimUP 80720,27%
Danilo da SilvaPCO 2960,02%

Senado en Morrinhos (1.ª vuelta)

  • Gustavo Gayer PL 22225,87%
  • Gracinha Caiado União 44421,57%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15521,27%
  • Gustavo Mendanha PRD 2518,60%
Todos los 11 candidatos
Senado en Morrinhos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gustavo GayerPL 22212.53425,87%
Gracinha CaiadoUnião 44410.44921,57%
Dr. Zacharias CalilMDB 15510.30821,27%
Gustavo MendanhaPRD 25141688,60%
Oséias VarãoPL 22740008,26%
Vanderlan CardosoPSD 55529466,08%
Isaura LemosPSB 40022034,55%
Cíntia DiasPSOL 50015663,23%
Ernesto RollerPSDB 4561500,31%
Iure CastroCidadania 2341020,21%
Guilherme DarquesUP 800270,06%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,36% de los votos válidos en Morrinhos y Lula (PT), 27,91%; los demás candidatos sumaron 15,73%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,45% (+5,09 puntos) y Lula, 38,55% (+10,64 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,45 puntos a 22,90 puntos.

Presidente en Morrinhos: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2256,36%61,45%+5,09 puntos
LulaPT 1327,91%38,55%+10,64 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Morrinhos, Lula (PT) obtuvo 41,49% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,22%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Morrinhos con 57,57% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,45% en la segunda vuelta de 2026, frente a 57,57% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,9 puntos).

PT: Lula tiene 38,55% en la segunda vuelta de 2026, frente a 42,43% en la segunda vuelta de 2022 (−3,9 puntos).

Presidente en Morrinhos: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro57,57%Flávio Bolsonaro61,45%+3,9 puntos
PTLula42,43%Lula38,55%−3,9 puntos

Análisis: Morrinhos y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 6580 votos más que Lula en Morrinhos.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,55 puntos hacia Lula en Morrinhos, 0,10 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,76 puntos hacia el PL, 9,54 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,51% en la segunda vuelta (22,08% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,80% (3,73% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Morrinhos y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMorrinhosBrasil
Saldo de Lula (votos)−6580+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−22,90+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,55+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,76+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,51%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,80%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Morrinhos?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,45% de los votos válidos en Morrinhos (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Morrinhos de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,36% de los votos válidos en Morrinhos y Lula (PT), 27,91%; los demás candidatos sumaron 15,73%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,45% (+5,09 puntos) y Lula, 38,55% (+10,64 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,45 puntos a 22,90 puntos.

¿Quién ganó en Morrinhos en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Morrinhos, Lula (PT) obtuvo 41,49% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,22%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Morrinhos con 57,57% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Morrinhos comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,55 puntos hacia Lula en Morrinhos, 0,10 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,76 puntos hacia el PL, 9,54 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.