Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Rianápolis (GO)

¿Quién ganó para presidente en Rianápolis?

Presidente en Rianápolis (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 65,01%, Lula (PT) 34,99%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2265,01%1994 votos
LulaPT 1334,99%1073 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Rianápolis

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Rianápolis (65,01%), seguido por Lula (PT) (34,99%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3946; participación: 80,46%.

Presidente en Rianápolis
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22199465,01%
LulaPT 13107334,99%

1.ª vuelta en Rianápolis

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Rianápolis, con 57,95% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 26,94%.

Presidente en Rianápolis, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22173857,95%
LulaPT 1380826,94%
Ronaldo CaiadoPSD 5539313,10%
Escritor Augusto CuryAvante 70331,10%
Renan SantosMissão 14260,87%
SamaraUP 8010,03%

Gobernador en Rianápolis (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1565,30%1893 votos
Wilder MoraisPL 2221,56%625 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Rianápolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15189365,30%
Wilder MoraisPL 2262521,56%
Marconi PerilloPSDB 452408,28%
Luis Cesar BuenoPT 131414,86%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%
Luciana AmorimUP 8000,00%

Senado en Rianápolis (1.ª vuelta)

  • Gracinha Caiado União 44426,74%
  • Gustavo Gayer PL 22223,44%
  • Vanderlan Cardoso PSD 55515,12%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 1559,73%
Todos los 11 candidatos
Senado en Rianápolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gracinha CaiadoUnião 444145726,74%
Gustavo GayerPL 222127723,44%
Vanderlan CardosoPSD 55582415,12%
Dr. Zacharias CalilMDB 1555309,73%
Oséias VarãoPL 2274798,79%
Gustavo MendanhaPRD 2514608,44%
Iure CastroCidadania 2341973,62%
Isaura LemosPSB 4001021,87%
Cíntia DiasPSOL 500941,73%
Ernesto RollerPSDB 456290,53%
Guilherme DarquesUP 80000,00%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,95% de los votos válidos en Rianápolis y Lula (PT), 26,94%; los demás candidatos sumaron 15,11%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,01% (+7,06 puntos) y Lula, 34,99% (+8,05 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 31,01 puntos a 30,02 puntos.

Presidente en Rianápolis: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2257,95%65,01%+7,06 puntos
LulaPT 1326,94%34,99%+8,05 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Rianápolis, Lula (PT) obtuvo 32,79% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,92%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Rianápolis con 65,51% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 65,01% en la segunda vuelta de 2026, frente a 65,51% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,5 punto).

PT: Lula tiene 34,99% en la segunda vuelta de 2026, frente a 34,49% en la segunda vuelta de 2022 (+0,5 punto).

Presidente en Rianápolis: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro65,51%Flávio Bolsonaro65,01%−0,5 punto
PTLula34,49%Lula34,99%+0,5 punto

Análisis: Rianápolis y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 921 votos más que Lula en Rianápolis.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,99 puntos hacia Lula en Rianápolis, 4,46 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,00 punto hacia el PT, 0,78 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,54% en la segunda vuelta (20,55% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,40% (4,34% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Rianápolis y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorRianápolisBrasil
Saldo de Lula (votos)−921+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−30,02+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+0,99+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,00+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,54%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,40%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Rianápolis?

Flávio Bolsonaro (PL), con 65,01% de los votos válidos en Rianápolis (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Rianápolis de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 57,95% de los votos válidos en Rianápolis y Lula (PT), 26,94%; los demás candidatos sumaron 15,11%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,01% (+7,06 puntos) y Lula, 34,99% (+8,05 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 31,01 puntos a 30,02 puntos.

¿Quién ganó en Rianápolis en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Rianápolis, Lula (PT) obtuvo 32,79% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 59,92%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Rianápolis con 65,51% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Rianápolis comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 0,99 puntos hacia Lula en Rianápolis, 4,46 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,00 punto hacia el PT, 0,78 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.