Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Serranópolis (GO)

¿Quién ganó para presidente en Serranópolis?

Presidente en Serranópolis (GO): Flávio Bolsonaro (PL) 57,46%, Lula (PT) 42,54%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,46%2837 votos
LulaPT 1342,54%2100 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Serranópolis

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Serranópolis (57,46%), seguido por Lula (PT) (42,54%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6623; participación: 76,17%.

Presidente en Serranópolis
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22283757,46%
LulaPT 13210042,54%

1.ª vuelta en Serranópolis

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Serranópolis, con 53,62% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 35,55%.

Presidente en Serranópolis, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22253553,62%
LulaPT 13168135,55%
Ronaldo CaiadoPSD 554088,63%
Escritor Augusto CuryAvante 70581,23%
Renan SantosMissão 14440,93%
Clariana BarãoDC 2710,02%
ZemaNovo 3010,02%

Gobernador en Serranópolis (1.ª vuelta)

Daniel VilelaMDB 1560,43%2732 votos
Wilder MoraisPL 2223,49%1062 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 6 candidatos
Gobernador en Serranópolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Daniel VilelaMDB 15273260,43%
Wilder MoraisPL 22106223,49%
Luis Cesar BuenoPT 134349,60%
Marconi PerilloPSDB 452896,39%
Luciana AmorimUP 8040,09%
Danilo da SilvaPCO 2900,00%

Senado en Serranópolis (1.ª vuelta)

  • Gustavo Gayer PL 22224,70%
  • Gracinha Caiado União 44416,57%
  • Dr. Zacharias Calil MDB 15516,52%
  • Oséias Varão PL 22713,23%
Todos los 11 candidatos
Senado en Serranópolis (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Gustavo GayerPL 222199824,70%
Gracinha CaiadoUnião 444134016,57%
Dr. Zacharias CalilMDB 155133616,52%
Oséias VarãoPL 227107013,23%
Vanderlan CardosoPSD 555105012,98%
Gustavo MendanhaPRD 2514715,82%
Isaura LemosPSB 4004044,99%
Cíntia DiasPSOL 5003964,90%
Ernesto RollerPSDB 456120,15%
Iure CastroCidadania 234100,12%
Guilherme DarquesUP 80020,02%

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,62% de los votos válidos en Serranópolis y Lula (PT), 35,55%; los demás candidatos sumaron 10,83%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,46% (+3,84 puntos) y Lula, 42,54% (+6,99 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,07 puntos a 14,92 puntos.

Presidente en Serranópolis: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,62%57,46%+3,84 puntos
LulaPT 1335,55%42,54%+6,99 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Serranópolis, Lula (PT) obtuvo 47,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,72%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Serranópolis con 51,63% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,46% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,63% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,8 puntos).

PT: Lula tiene 42,54% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,37% en la segunda vuelta de 2022 (−5,8 puntos).

Presidente en Serranópolis: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro51,63%Flávio Bolsonaro57,46%+5,8 puntos
PTLula48,37%Lula42,54%−5,8 puntos

Análisis: Serranópolis y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 737 votos más que Lula en Serranópolis.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,15 puntos hacia Lula en Serranópolis, 2,30 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,66 puntos hacia el PL, 13,44 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,83% en la segunda vuelta (26,19% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,14% (3,25% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Serranópolis y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorSerranópolisBrasil
Saldo de Lula (votos)−737+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−14,92+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,15+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,66+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,83%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,14%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Serranópolis?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,46% de los votos válidos en Serranópolis (GO).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Serranópolis de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,62% de los votos válidos en Serranópolis y Lula (PT), 35,55%; los demás candidatos sumaron 10,83%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,46% (+3,84 puntos) y Lula, 42,54% (+6,99 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 18,07 puntos a 14,92 puntos.

¿Quién ganó en Serranópolis en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Serranópolis, Lula (PT) obtuvo 47,33% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,72%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Serranópolis con 51,63% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Serranópolis comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,15 puntos hacia Lula en Serranópolis, 2,30 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,66 puntos hacia el PL, 13,44 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.