Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Alfenas (MG)

¿Quién ganó para presidente en Alfenas?

Presidente en Alfenas (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 58,83%, Lula (PT) 41,17%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2258,83%26.995 votos
LulaPT 1341,17%18.895 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Alfenas

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Alfenas (58,83%), seguido por Lula (PT) (41,17%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 61.029; participación: 77,41%.

Presidente en Alfenas
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2226.99558,83%
LulaPT 1318.89541,17%

1.ª vuelta en Alfenas

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Alfenas, con 58,37% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 34,44%.

Presidente en Alfenas, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2225.47558,37%
LulaPT 1315.03134,44%
Escritor Augusto CuryAvante 7012722,91%
Renan SantosMissão 148381,92%
Ronaldo CaiadoPSD 556641,52%
ZemaNovo 302730,63%
SamaraUP 80380,09%
Hertz DiasPSTU 16200,05%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35140,03%
Edmilson CostaPCB 2180,02%
Clariana BarãoDC 2760,01%
Rui Costa PimentaPCO 2930,01%

Gobernador en Alfenas (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1062,10%25.856 votos
Patrus AnaniasPT 1322,86%9517 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Alfenas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1025.85662,10%
Patrus AnaniasPT 13951722,86%
Flávio RoscoePL 2235548,54%
Alexandre KalilPDT 129532,29%
Mateus SimõesPSD 557291,75%
GabrielMDB 155561,34%
Ben MendesMissão 143040,73%
Indira XavierUP 801040,25%
Professor Túlio LopesPCB 21520,12%
Rafael DudaPSTU 16130,03%
Henrique ÁreasPCO 295votos anulados

Senado en Alfenas (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22229,83%
  • Carlos Viana PSD 55520,10%
  • Marília Campos PT 13117,08%
  • Áurea Carolina PSOL 50011,95%
Todos los 15 candidatos
Senado en Alfenas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22222.22029,83%
Carlos VianaPSD 55514.97220,10%
Marília CamposPT 13112.72717,08%
Áurea CarolinaPSOL 500889911,95%
Marco Antônio SupermanNovo 300870211,68%
Marcelo AroPP 11141085,51%
Aécio NevesPSDB 45623473,15%
Arcanjo PimentaMDB 1551000,13%
Ana Luiza do MLBUP 808940,13%
Manoel CarvalhoMDB 150910,12%
Carlin MouraAvante 700870,12%
Juiz Ramon MoreiraDC 277650,09%
Victória Mello VicPSTU 161550,07%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160170,02%
Fidélis AlcântaraUP 800150,02%
Tião PessoaPCO 29017votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,37% de los votos válidos en Alfenas y Lula (PT), 34,44%; los demás candidatos sumaron 7,19%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,83% (+0,46 puntos) y Lula, 41,17% (+6,73 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 23,93 puntos a 17,66 puntos.

Presidente en Alfenas: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2258,37%58,83%+0,46 puntos
LulaPT 1334,44%41,17%+6,73 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Alfenas, Lula (PT) obtuvo 40,03% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,33%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Alfenas con 58,89% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 58,83% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,89% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,1 punto).

PT: Lula tiene 41,17% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,11% en la segunda vuelta de 2022 (+0,1 punto).

Presidente en Alfenas: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro58,89%Flávio Bolsonaro58,83%−0,1 punto
PTLula41,11%Lula41,17%+0,1 punto

Análisis: Alfenas y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 8100 votos más que Lula en Alfenas.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,27 puntos hacia Lula en Alfenas, 0,82 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,12 puntos hacia el PT, 1,66 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 22,59% en la segunda vuelta (24,86% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,87% (4,83% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Alfenas y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAlfenasBrasil
Saldo de Lula (votos)−8100+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−17,66+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,27+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,12+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta22,59%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,87%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Alfenas?

Flávio Bolsonaro (PL), con 58,83% de los votos válidos en Alfenas (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Alfenas de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,37% de los votos válidos en Alfenas y Lula (PT), 34,44%; los demás candidatos sumaron 7,19%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 58,83% (+0,46 puntos) y Lula, 41,17% (+6,73 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 23,93 puntos a 17,66 puntos.

¿Quién ganó en Alfenas en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Alfenas, Lula (PT) obtuvo 40,03% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,33%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Alfenas con 58,89% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Alfenas comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,27 puntos hacia Lula en Alfenas, 0,82 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,12 puntos hacia el PT, 1,66 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.