Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Alvarenga (MG)

¿Quién ganó para presidente en Alvarenga?

Presidente en Alvarenga (MG): Lula (PT) 51,25%, Flávio Bolsonaro (PL) 48,75%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1351,25%1882 votos
Flávio BolsonaroPL 2248,75%1790 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Alvarenga

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Alvarenga (51,25%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (48,75%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4519; participación: 82,94%.

Presidente en Alvarenga
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13188251,25%
Flávio BolsonaroPL 22179048,75%

1.ª vuelta en Alvarenga

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Alvarenga, con 49,39% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 45,81%.

Presidente en Alvarenga, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13171049,39%
Flávio BolsonaroPL 22158645,81%
Escritor Augusto CuryAvante 70661,91%
Renan SantosMissão 14561,62%
Ronaldo CaiadoPSD 55340,98%
ZemaNovo 3090,26%
Rui Costa PimentaPCO 2910,03%

Gobernador en Alvarenga (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1050,79%1732 votos
Patrus AnaniasPT 1341,14%1403 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Alvarenga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10173250,79%
Patrus AnaniasPT 13140341,14%
Flávio RoscoePL 221634,78%
Mateus SimõesPSD 55431,26%
Ben MendesMissão 14250,73%
GabrielMDB 15210,62%
Alexandre KalilPDT 12200,59%
Rafael DudaPSTU 1620,06%
Indira XavierUP 8010,03%
Professor Túlio LopesPCB 2100,00%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Alvarenga (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13124,98%
  • Domingos Sávio PL 22222,32%
  • Áurea Carolina PSOL 50022,12%
  • Carlos Viana PSD 55518,48%
Todos los 15 candidatos
Senado en Alvarenga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131159124,98%
Domingos SávioPL 222142222,32%
Áurea CarolinaPSOL 500140922,12%
Carlos VianaPSD 555117718,48%
Aécio NevesPSDB 4563565,59%
Marco Antônio SupermanNovo 3002864,49%
Marcelo AroPP 1111151,81%
Arcanjo PimentaMDB 15560,09%
Manoel CarvalhoMDB 15040,06%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,05%
Carlin MouraAvante 70010,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Victória Mello VicPSTU 16100,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Ana Luiza do MLBUP 80800,00%
Tião PessoaPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,39% de los votos válidos en Alvarenga y Flávio Bolsonaro (PL), 45,81%; los demás candidatos sumaron 4,80%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,25% (+1,86 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,75% (+2,94 puntos).

La ventaja de Lula bajó de 3,58 puntos a 2,50 puntos.

Presidente en Alvarenga: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1349,39%51,25%+1,86 puntos
Flávio BolsonaroPL 2245,81%48,75%+2,94 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Alvarenga, Lula (PT) obtuvo 54,98% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 41,28%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Alvarenga con 55,12% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 51,25% en la segunda vuelta de 2026, frente a 55,12% en la segunda vuelta de 2022 (−3,9 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 48,75% en la segunda vuelta de 2026, frente a 44,88% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,9 puntos).

Presidente en Alvarenga: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula55,12%Lula51,25%−3,9 puntos
PLJair Bolsonaro44,88%Flávio Bolsonaro48,75%+3,9 puntos

Análisis: Alvarenga y Brasil

Lula obtuvo 92 votos más que Flávio Bolsonaro en Alvarenga.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,08 puntos hacia Flávio en Alvarenga, 6,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,74 puntos hacia el PL, 9,52 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 17,06% en la segunda vuelta (20,94% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,03% (3,08% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Alvarenga y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAlvarengaBrasil
Saldo de Lula (votos)+92+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+2,50+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)−1,08+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,74+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta17,06%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,03%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Alvarenga?

Lula (PT), con 51,25% de los votos válidos en Alvarenga (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Alvarenga de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,39% de los votos válidos en Alvarenga y Flávio Bolsonaro (PL), 45,81%; los demás candidatos sumaron 4,80%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,25% (+1,86 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,75% (+2,94 puntos). La ventaja de Lula bajó de 3,58 puntos a 2,50 puntos.

¿Quién ganó en Alvarenga en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Alvarenga, Lula (PT) obtuvo 54,98% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 41,28%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Alvarenga con 55,12% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Alvarenga comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 1,08 puntos hacia Flávio en Alvarenga, 6,53 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,74 puntos hacia el PL, 9,52 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.