Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Angelândia (MG)

¿Quién ganó para presidente en Angelândia?

Presidente en Angelândia (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 50,58%, Lula (PT) 49,42%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2250,58%2534 votos
LulaPT 1349,42%2476 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Angelândia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Angelândia (50,58%), seguido por Lula (PT) (49,42%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6880; participación: 75,23%.

Presidente en Angelândia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22253450,58%
LulaPT 13247649,42%

1.ª vuelta en Angelândia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Angelândia, con 49,06% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 44,10%.

Presidente en Angelândia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22230249,06%
LulaPT 13206944,10%
Escritor Augusto CuryAvante 701803,84%
Renan SantosMissão 14591,26%
Ronaldo CaiadoPSD 55571,21%
ZemaNovo 30210,45%
SamaraUP 8030,06%
Clariana BarãoDC 2710,02%

Gobernador en Angelândia (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1076,14%3538 votos
Patrus AnaniasPT 1315,26%709 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Angelândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10353876,14%
Patrus AnaniasPT 1370915,26%
Flávio RoscoePL 221954,20%
Mateus SimõesPSD 551252,69%
Alexandre KalilPDT 12400,86%
GabrielMDB 15200,43%
Ben MendesMissão 1490,19%
Professor Túlio LopesPCB 2150,11%
Rafael DudaPSTU 1640,09%
Indira XavierUP 8020,04%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Angelândia (1.ª vuelta)

  • Carlos Viana PSD 55529,48%
  • Domingos Sávio PL 22226,56%
  • Marcelo Aro PP 11116,56%
  • Marília Campos PT 1319,61%
Todos los 15 candidatos
Senado en Angelândia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos VianaPSD 555248529,48%
Domingos SávioPL 222223926,56%
Marcelo AroPP 111139616,56%
Marília CamposPT 1318109,61%
Aécio NevesPSDB 4567158,48%
Marco Antônio SupermanNovo 3004245,03%
Áurea CarolinaPSOL 5003474,12%
Arcanjo PimentaMDB 15550,06%
Carlin MouraAvante 70030,04%
Manoel CarvalhoMDB 15020,02%
Victória Mello VicPSTU 16120,02%
Ana Luiza do MLBUP 80820,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Juiz Ramon MoreiraDC 27700,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,06% de los votos válidos en Angelândia y Lula (PT), 44,10%; los demás candidatos sumaron 6,84%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,58% (+1,52 puntos) y Lula, 49,42% (+5,32 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 4,96 puntos a 1,16 puntos.

Presidente en Angelândia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2249,06%50,58%+1,52 puntos
LulaPT 1344,10%49,42%+5,32 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Angelândia, Lula (PT) obtuvo 53,30% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,49%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Angelândia con 55,17% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,58% en la segunda vuelta de 2026, frente a 44,83% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,7 puntos).

PT: Lula tiene 49,42% en la segunda vuelta de 2026, frente a 55,17% en la segunda vuelta de 2022 (−5,7 puntos).

Presidente en Angelândia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro44,83%Flávio Bolsonaro50,58%+5,7 puntos
PTLula55,17%Lula49,42%−5,7 puntos

Análisis: Angelândia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 58 votos más que Lula en Angelândia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,80 puntos hacia Lula en Angelândia, 1,65 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,50 puntos hacia el PL, 13,28 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 24,77% en la segunda vuelta (27,79% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,21% (5,54% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Angelândia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAngelândiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−58+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−1,16+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,80+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,50+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,77%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,21%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Angelândia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,58% de los votos válidos en Angelândia (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Angelândia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,06% de los votos válidos en Angelândia y Lula (PT), 44,10%; los demás candidatos sumaron 6,84%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,58% (+1,52 puntos) y Lula, 49,42% (+5,32 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 4,96 puntos a 1,16 puntos.

¿Quién ganó en Angelândia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Angelândia, Lula (PT) obtuvo 53,30% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,49%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Angelândia con 55,17% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Angelândia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,80 puntos hacia Lula en Angelândia, 1,65 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,50 puntos hacia el PL, 13,28 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.