Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Antônio Carlos (MG)

¿Quién ganó para presidente en Antônio Carlos?

Presidente en Antônio Carlos (MG): Lula (PT) 63,31%, Flávio Bolsonaro (PL) 36,69%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1363,31%4864 votos
Flávio BolsonaroPL 2236,69%2819 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Antônio Carlos

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Antônio Carlos (63,31%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (36,69%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 9891; participación: 80,99%.

Presidente en Antônio Carlos
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13486463,31%
Flávio BolsonaroPL 22281936,69%

1.ª vuelta en Antônio Carlos

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Antônio Carlos, con 55,68% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 35,86%.

Presidente en Antônio Carlos, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13403655,68%
Flávio BolsonaroPL 22259935,86%
Escritor Augusto CuryAvante 702593,57%
Ronaldo CaiadoPSD 551942,68%
Renan SantosMissão 14991,37%
ZemaNovo 30510,70%
SamaraUP 8050,07%
Clariana BarãoDC 2720,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,03%
Edmilson CostaPCB 2110,01%

Gobernador en Antônio Carlos (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1052,34%3478 votos
Patrus AnaniasPT 1329,44%1956 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Antônio Carlos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10347852,34%
Patrus AnaniasPT 13195629,44%
Mateus SimõesPSD 555768,67%
Flávio RoscoePL 223535,31%
Alexandre KalilPDT 121211,82%
GabrielMDB 151161,75%
Ben MendesMissão 14320,48%
Indira XavierUP 8060,09%
Professor Túlio LopesPCB 2140,06%
Rafael DudaPSTU 1630,05%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Antônio Carlos (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13121,87%
  • Domingos Sávio PL 22221,65%
  • Marcelo Aro PP 11117,41%
  • Áurea Carolina PSOL 50013,29%
Todos los 15 candidatos
Senado en Antônio Carlos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131247121,87%
Domingos SávioPL 222244621,65%
Marcelo AroPP 111196717,41%
Áurea CarolinaPSOL 500150213,29%
Carlos VianaPSD 555133211,79%
Marco Antônio SupermanNovo 3009048,00%
Aécio NevesPSDB 4565875,19%
Arcanjo PimentaMDB 155240,21%
Manoel CarvalhoMDB 150190,17%
Ana Luiza do MLBUP 808150,13%
Carlin MouraAvante 700130,12%
Victória Mello VicPSTU 161100,09%
Juiz Ramon MoreiraDC 27760,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,02%
Fidélis AlcântaraUP 80020,02%
Tião PessoaPCO 2903votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 55,68% de los votos válidos en Antônio Carlos y Flávio Bolsonaro (PL), 35,86%; los demás candidatos sumaron 8,46%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 63,31% (+7,63 puntos) y Flávio Bolsonaro, 36,69% (+0,83 puntos).

La ventaja de Lula subió de 19,82 puntos a 26,62 puntos.

Presidente en Antônio Carlos: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1355,68%63,31%+7,63 puntos
Flávio BolsonaroPL 2235,86%36,69%+0,83 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Antônio Carlos, Lula (PT) obtuvo 63,08% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 29,42%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Antônio Carlos con 65,56% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 63,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 65,56% en la segunda vuelta de 2022 (−2,3 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 36,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 34,44% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,3 puntos).

Presidente en Antônio Carlos: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula65,56%Lula63,31%−2,3 puntos
PLJair Bolsonaro34,44%Flávio Bolsonaro36,69%+2,3 puntos

Análisis: Antônio Carlos y Brasil

Lula obtuvo 2045 votos más que Flávio Bolsonaro en Antônio Carlos.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,80 puntos hacia Lula en Antônio Carlos, 1,35 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,50 puntos hacia el PL, 6,28 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,01% en la segunda vuelta (21,37% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,09% (6,79% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Antônio Carlos y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorAntônio CarlosBrasil
Saldo de Lula (votos)+2045+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+26,62+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,80+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,50+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,01%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,09%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Antônio Carlos?

Lula (PT), con 63,31% de los votos válidos en Antônio Carlos (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Antônio Carlos de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 55,68% de los votos válidos en Antônio Carlos y Flávio Bolsonaro (PL), 35,86%; los demás candidatos sumaron 8,46%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 63,31% (+7,63 puntos) y Flávio Bolsonaro, 36,69% (+0,83 puntos). La ventaja de Lula subió de 19,82 puntos a 26,62 puntos.

¿Quién ganó en Antônio Carlos en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Antônio Carlos, Lula (PT) obtuvo 63,08% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 29,42%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Antônio Carlos con 65,56% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Antônio Carlos comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,80 puntos hacia Lula en Antônio Carlos, 1,35 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,50 puntos hacia el PL, 6,28 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.