Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Belmiro Braga (MG)

¿Quién ganó para presidente en Belmiro Braga?

Presidente en Belmiro Braga (MG): Lula (PT) 66,15%, Flávio Bolsonaro (PL) 33,85%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1366,15%1745 votos
Flávio BolsonaroPL 2233,85%893 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Belmiro Braga

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Belmiro Braga (66,15%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (33,85%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3228; participación: 83,58%.

Presidente en Belmiro Braga
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13174566,15%
Flávio BolsonaroPL 2289333,85%

1.ª vuelta en Belmiro Braga

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Belmiro Braga, con 58,87% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 35,08%.

Presidente en Belmiro Braga, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13147058,87%
Flávio BolsonaroPL 2287635,08%
Escritor Augusto CuryAvante 70622,48%
Renan SantosMissão 14411,64%
Ronaldo CaiadoPSD 55321,28%
ZemaNovo 30140,56%
Clariana BarãoDC 2710,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,04%

Gobernador en Belmiro Braga (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1057,04%1381 votos
Patrus AnaniasPT 1333,09%801 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Belmiro Braga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10138157,04%
Patrus AnaniasPT 1380133,09%
Flávio RoscoePL 221014,17%
Mateus SimõesPSD 55753,10%
GabrielMDB 15301,24%
Alexandre KalilPDT 12210,87%
Ben MendesMissão 1460,25%
Professor Túlio LopesPCB 2140,17%
Indira XavierUP 8020,08%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Belmiro Braga (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11120,79%
  • Marília Campos PT 13120,55%
  • Domingos Sávio PL 22215,59%
  • Áurea Carolina PSOL 50015,15%
Todos los 15 candidatos
Senado en Belmiro Braga (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 11194320,79%
Marília CamposPT 13193220,55%
Domingos SávioPL 22270715,59%
Áurea CarolinaPSOL 50068715,15%
Marco Antônio SupermanNovo 30065114,36%
Carlos VianaPSD 55547510,47%
Aécio NevesPSDB 456891,96%
Arcanjo PimentaMDB 155140,31%
Victória Mello VicPSTU 161110,24%
Manoel CarvalhoMDB 150100,22%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16080,18%
Ana Luiza do MLBUP 80840,09%
Carlin MouraAvante 70020,04%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,02%
Fidélis AlcântaraUP 80010,02%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 58,87% de los votos válidos en Belmiro Braga y Flávio Bolsonaro (PL), 35,08%; los demás candidatos sumaron 6,05%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 66,15% (+7,28 puntos) y Flávio Bolsonaro, 33,85% (−1,23 puntos).

La ventaja de Lula subió de 23,79 puntos a 32,30 puntos.

Presidente en Belmiro Braga: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1358,87%66,15%+7,28 puntos
Flávio BolsonaroPL 2235,08%33,85%−1,23 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Belmiro Braga, Lula (PT) obtuvo 64,53% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 29,23%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Belmiro Braga con 66,99% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 66,15% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,99% en la segunda vuelta de 2022 (−0,8 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 33,85% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,01% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,8 punto).

Presidente en Belmiro Braga: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula66,99%Lula66,15%−0,8 punto
PLJair Bolsonaro33,01%Flávio Bolsonaro33,85%+0,8 punto

Análisis: Belmiro Braga y Brasil

Lula obtuvo 852 votos más que Flávio Bolsonaro en Belmiro Braga.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 8,51 puntos hacia Lula en Belmiro Braga, 3,06 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,68 puntos hacia el PL, 3,46 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,42% en la segunda vuelta (19,67% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,22% (3,70% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Belmiro Braga y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBelmiro BragaBrasil
Saldo de Lula (votos)+852+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+32,30+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+8,51+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,68+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,42%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,22%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Belmiro Braga?

Lula (PT), con 66,15% de los votos válidos en Belmiro Braga (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Belmiro Braga de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 58,87% de los votos válidos en Belmiro Braga y Flávio Bolsonaro (PL), 35,08%; los demás candidatos sumaron 6,05%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 66,15% (+7,28 puntos) y Flávio Bolsonaro, 33,85% (−1,23 puntos). La ventaja de Lula subió de 23,79 puntos a 32,30 puntos.

¿Quién ganó en Belmiro Braga en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Belmiro Braga, Lula (PT) obtuvo 64,53% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 29,23%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Belmiro Braga con 66,99% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Belmiro Braga comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 8,51 puntos hacia Lula en Belmiro Braga, 3,06 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,68 puntos hacia el PL, 3,46 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.