Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Bom Despacho (MG)

¿Quién ganó para presidente en Bom Despacho?

Presidente en Bom Despacho (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 65,51%, Lula (PT) 34,49%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2265,51%19.421 votos
LulaPT 1334,49%10.223 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Bom Despacho

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bom Despacho (65,51%), seguido por Lula (PT) (34,49%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 39.062; participación: 78,69%.

Presidente en Bom Despacho
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2219.42165,51%
LulaPT 1310.22334,49%

1.ª vuelta en Bom Despacho

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Bom Despacho, con 64,01% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 26,61%.

Presidente en Bom Despacho, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2218.17364,01%
LulaPT 13755326,61%
Escritor Augusto CuryAvante 709133,22%
Ronaldo CaiadoPSD 558633,04%
Renan SantosMissão 145792,04%
ZemaNovo 302500,88%
SamaraUP 80230,08%
Hertz DiasPSTU 16140,05%
Edmilson CostaPCB 2180,03%
Clariana BarãoDC 2750,02%
Rui Costa PimentaPCO 2950,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3530,01%

Gobernador en Bom Despacho (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1071,97%19.689 votos
Patrus AnaniasPT 1315,21%4162 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Bom Despacho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1019.68971,97%
Patrus AnaniasPT 13416215,21%
Flávio RoscoePL 2217006,21%
Mateus SimõesPSD 555562,03%
Alexandre KalilPDT 125492,01%
GabrielMDB 154551,66%
Ben MendesMissão 141510,55%
Indira XavierUP 80490,18%
Professor Túlio LopesPCB 21350,13%
Rafael DudaPSTU 16120,04%
Henrique ÁreasPCO 293votos anulados

Senado en Bom Despacho (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22235,89%
  • Carlos Viana PSD 55521,63%
  • Marco Antônio Superman Novo 30011,89%
  • Marília Campos PT 13111,58%
Todos los 15 candidatos
Senado en Bom Despacho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22217.56035,89%
Carlos VianaPSD 55510.58521,63%
Marco Antônio SupermanNovo 300581811,89%
Marília CamposPT 131566511,58%
Áurea CarolinaPSOL 50040418,26%
Marcelo AroPP 11133206,78%
Aécio NevesPSDB 45615213,11%
Arcanjo PimentaMDB 1551280,26%
Manoel CarvalhoMDB 150790,16%
Ana Luiza do MLBUP 808640,13%
Carlin MouraAvante 700580,12%
Juiz Ramon MoreiraDC 277360,07%
Victória Mello VicPSTU 161250,05%
Fidélis AlcântaraUP 800180,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160150,03%
Tião PessoaPCO 2908votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 64,01% de los votos válidos en Bom Despacho y Lula (PT), 26,61%; los demás candidatos sumaron 9,38%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,51% (+1,50 puntos) y Lula, 34,49% (+7,88 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 37,40 puntos a 31,02 puntos.

Presidente en Bom Despacho: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2264,01%65,51%+1,50 puntos
LulaPT 1326,61%34,49%+7,88 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Bom Despacho, Lula (PT) obtuvo 33,22% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,83%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bom Despacho con 66,65% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 65,51% en la segunda vuelta de 2026, frente a 66,65% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,1 punto).

PT: Lula tiene 34,49% en la segunda vuelta de 2026, frente a 33,35% en la segunda vuelta de 2022 (+1,1 punto).

Presidente en Bom Despacho: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro66,65%Flávio Bolsonaro65,51%−1,1 punto
PTLula33,35%Lula34,49%+1,1 punto

Análisis: Bom Despacho y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 9198 votos más que Lula en Bom Despacho.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,38 puntos hacia Lula en Bom Despacho, 0,93 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,28 puntos hacia el PT, 0,50 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,31% en la segunda vuelta (23,34% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,55% (5,18% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Bom Despacho y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBom DespachoBrasil
Saldo de Lula (votos)−9198+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−31,02+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,38+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+2,28+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,31%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,55%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Bom Despacho?

Flávio Bolsonaro (PL), con 65,51% de los votos válidos en Bom Despacho (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bom Despacho de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 64,01% de los votos válidos en Bom Despacho y Lula (PT), 26,61%; los demás candidatos sumaron 9,38%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 65,51% (+1,50 puntos) y Lula, 34,49% (+7,88 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 37,40 puntos a 31,02 puntos.

¿Quién ganó en Bom Despacho en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Bom Despacho, Lula (PT) obtuvo 33,22% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 57,83%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Bom Despacho con 66,65% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Bom Despacho comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,38 puntos hacia Lula en Bom Despacho, 0,93 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,28 puntos hacia el PT, 0,50 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.