Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Borda da Mata (MG)

¿Quién ganó para presidente en Borda da Mata?

Presidente en Borda da Mata (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 61,15%, Lula (PT) 38,85%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,15%6411 votos
LulaPT 1338,85%4073 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Borda da Mata

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Borda da Mata (61,15%), seguido por Lula (PT) (38,85%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 13.455; participación: 80,69%.

Presidente en Borda da Mata
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22641161,15%
LulaPT 13407338,85%

1.ª vuelta en Borda da Mata

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Borda da Mata, con 58,48% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 32,46%.

Presidente en Borda da Mata, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22590058,48%
LulaPT 13327532,46%
Escritor Augusto CuryAvante 704114,07%
Ronaldo CaiadoPSD 552001,98%
Renan SantosMissão 141931,91%
ZemaNovo 30940,93%
SamaraUP 8060,06%
Clariana BarãoDC 2730,03%
Hertz DiasPSTU 1620,02%
Edmilson CostaPCB 2120,02%
Rui Costa PimentaPCO 2920,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,01%

Gobernador en Borda da Mata (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1066,82%6403 votos
Patrus AnaniasPT 1316,99%1628 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Borda da Mata (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10640366,82%
Patrus AnaniasPT 13162816,99%
Flávio RoscoePL 226216,48%
Mateus SimõesPSD 555936,19%
Alexandre KalilPDT 121151,20%
GabrielMDB 151131,18%
Ben MendesMissão 14730,76%
Professor Túlio LopesPCB 21150,16%
Indira XavierUP 80150,16%
Rafael DudaPSTU 1660,06%
Henrique ÁreasPCO 293votos anulados

Senado en Borda da Mata (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22229,38%
  • Carlos Viana PSD 55525,52%
  • Marília Campos PT 13111,94%
  • Marcelo Aro PP 11111,72%
Todos los 15 candidatos
Senado en Borda da Mata (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222501329,38%
Carlos VianaPSD 555435425,52%
Marília CamposPT 131203711,94%
Marcelo AroPP 111200011,72%
Marco Antônio SupermanNovo 30014938,75%
Áurea CarolinaPSOL 50014678,60%
Aécio NevesPSDB 4565603,28%
Arcanjo PimentaMDB 155370,22%
Juiz Ramon MoreiraDC 277320,19%
Ana Luiza do MLBUP 808240,14%
Victória Mello VicPSTU 161170,10%
Carlin MouraAvante 700130,08%
Manoel CarvalhoMDB 15090,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,01%
Fidélis AlcântaraUP 80020,01%
Tião PessoaPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,48% de los votos válidos en Borda da Mata y Lula (PT), 32,46%; los demás candidatos sumaron 9,06%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,15% (+2,67 puntos) y Lula, 38,85% (+6,39 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 26,02 puntos a 22,30 puntos.

Presidente en Borda da Mata: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2258,48%61,15%+2,67 puntos
LulaPT 1332,46%38,85%+6,39 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Borda da Mata, Lula (PT) obtuvo 37,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,15%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Borda da Mata con 59,75% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,15% en la segunda vuelta de 2026, frente a 59,75% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,4 punto).

PT: Lula tiene 38,85% en la segunda vuelta de 2026, frente a 40,25% en la segunda vuelta de 2022 (−1,4 punto).

Presidente en Borda da Mata: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro59,75%Flávio Bolsonaro61,15%+1,4 punto
PTLula40,25%Lula38,85%−1,4 punto

Análisis: Borda da Mata y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 2338 votos más que Lula en Borda da Mata.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,72 puntos hacia Lula en Borda da Mata, 1,73 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,80 puntos hacia el PL, 4,58 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 19,31% en la segunda vuelta (20,86% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,44% (5,25% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Borda da Mata y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorBorda da MataBrasil
Saldo de Lula (votos)−2338+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−22,30+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,72+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,80+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,31%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,44%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Borda da Mata?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,15% de los votos válidos en Borda da Mata (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Borda da Mata de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 58,48% de los votos válidos en Borda da Mata y Lula (PT), 32,46%; los demás candidatos sumaron 9,06%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,15% (+2,67 puntos) y Lula, 38,85% (+6,39 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 26,02 puntos a 22,30 puntos.

¿Quién ganó en Borda da Mata en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Borda da Mata, Lula (PT) obtuvo 37,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 52,15%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Borda da Mata con 59,75% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Borda da Mata comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,72 puntos hacia Lula en Borda da Mata, 1,73 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,80 puntos hacia el PL, 4,58 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.