Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cajuri (MG)

¿Quién ganó para presidente en Cajuri?

Presidente en Cajuri (MG): Lula (PT) 68,69%, Flávio Bolsonaro (PL) 31,31%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1368,69%2668 votos
Flávio BolsonaroPL 2231,31%1216 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cajuri

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Cajuri (68,69%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (31,31%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4769; participación: 84,00%.

Presidente en Cajuri
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13266868,69%
Flávio BolsonaroPL 22121631,31%

1.ª vuelta en Cajuri

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Cajuri, con 63,53% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 30,31%.

Presidente en Cajuri, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13231063,53%
Flávio BolsonaroPL 22110230,31%
Escritor Augusto CuryAvante 70842,31%
Ronaldo CaiadoPSD 55711,95%
Renan SantosMissão 14451,24%
ZemaNovo 30140,39%
Edmilson CostaPCB 2150,14%
SamaraUP 8030,08%
Hertz DiasPSTU 1610,03%
Clariana BarãoDC 2710,03%

Gobernador en Cajuri (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1038,28%1295 votos
Patrus AnaniasPT 1327,61%934 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Cajuri (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10129538,28%
Patrus AnaniasPT 1393427,61%
Mateus SimõesPSD 5592027,19%
Flávio RoscoePL 221223,61%
GabrielMDB 15491,45%
Alexandre KalilPDT 12431,27%
Ben MendesMissão 14160,47%
Rafael DudaPSTU 1620,06%
Indira XavierUP 8020,06%
Professor Túlio LopesPCB 2100,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Cajuri (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13133,35%
  • Aécio Neves PSDB 45616,07%
  • Domingos Sávio PL 22213,95%
  • Áurea Carolina PSOL 50013,53%
Todos los 15 candidatos
Senado en Cajuri (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131195533,35%
Aécio NevesPSDB 45694216,07%
Domingos SávioPL 22281813,95%
Áurea CarolinaPSOL 50079313,53%
Carlos VianaPSD 55578513,39%
Marco Antônio SupermanNovo 3002704,61%
Marcelo AroPP 1112634,49%
Manoel CarvalhoMDB 150140,24%
Arcanjo PimentaMDB 15590,15%
Carlin MouraAvante 70050,09%
Ana Luiza do MLBUP 80840,07%
Victória Mello VicPSTU 16120,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,02%
Fidélis AlcântaraUP 80010,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27700,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,53% de los votos válidos en Cajuri y Flávio Bolsonaro (PL), 30,31%; los demás candidatos sumaron 6,16%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 68,69% (+5,16 puntos) y Flávio Bolsonaro, 31,31% (+1,00 punto).

La ventaja de Lula subió de 33,22 puntos a 37,38 puntos.

Presidente en Cajuri: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1363,53%68,69%+5,16 puntos
Flávio BolsonaroPL 2230,31%31,31%+1,00 punto

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cajuri, Lula (PT) obtuvo 70,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 24,36%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cajuri con 72,67% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 68,69% en la segunda vuelta de 2026, frente a 72,67% en la segunda vuelta de 2022 (−4,0 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 31,31% en la segunda vuelta de 2026, frente a 27,33% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,0 puntos).

Presidente en Cajuri: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula72,67%Lula68,69%−4,0 puntos
PLJair Bolsonaro27,33%Flávio Bolsonaro31,31%+4,0 puntos

Análisis: Cajuri y Brasil

Lula obtuvo 1452 votos más que Flávio Bolsonaro en Cajuri.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,16 puntos hacia Lula en Cajuri, 1,29 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,96 puntos hacia el PL, 9,74 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,00% en la segunda vuelta (18,91% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,05% (5,97% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cajuri y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCajuriBrasil
Saldo de Lula (votos)+1452+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+37,38+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,16+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,96+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,00%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,05%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cajuri?

Lula (PT), con 68,69% de los votos válidos en Cajuri (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cajuri de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 63,53% de los votos válidos en Cajuri y Flávio Bolsonaro (PL), 30,31%; los demás candidatos sumaron 6,16%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 68,69% (+5,16 puntos) y Flávio Bolsonaro, 31,31% (+1,00 punto). La ventaja de Lula subió de 33,22 puntos a 37,38 puntos.

¿Quién ganó en Cajuri en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cajuri, Lula (PT) obtuvo 70,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 24,36%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cajuri con 72,67% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cajuri comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,16 puntos hacia Lula en Cajuri, 1,29 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,96 puntos hacia el PL, 9,74 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.