Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Carvalhos (MG)

¿Quién ganó para presidente en Carvalhos?

Presidente en Carvalhos (MG): Lula (PT) 51,04%, Flávio Bolsonaro (PL) 48,96%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1351,04%1612 votos
Flávio BolsonaroPL 2248,96%1546 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Carvalhos

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Carvalhos (51,04%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (48,96%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3995; participación: 83,38%.

Presidente en Carvalhos
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13161251,04%
Flávio BolsonaroPL 22154648,96%

1.ª vuelta en Carvalhos

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Carvalhos, con 48,66% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 45,07%.

Presidente en Carvalhos, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22145048,66%
LulaPT 13134345,07%
Escritor Augusto CuryAvante 70842,82%
Ronaldo CaiadoPSD 55551,85%
Renan SantosMissão 14381,28%
ZemaNovo 3080,27%
Clariana BarãoDC 2710,03%
Rui Costa PimentaPCO 2910,03%

Gobernador en Carvalhos (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1068,15%1889 votos
Patrus AnaniasPT 1320,45%567 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Carvalhos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10188968,15%
Patrus AnaniasPT 1356720,45%
Flávio RoscoePL 221796,46%
Mateus SimõesPSD 55531,91%
Alexandre KalilPDT 12451,62%
GabrielMDB 15210,76%
Ben MendesMissão 14110,40%
Indira XavierUP 8030,11%
Rafael DudaPSTU 1620,07%
Professor Túlio LopesPCB 2120,07%
Henrique ÁreasPCO 292votos anulados

Senado en Carvalhos (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11124,90%
  • Domingos Sávio PL 22219,98%
  • Aécio Neves PSDB 45613,73%
  • Carlos Viana PSD 55513,61%
Todos los 15 candidatos
Senado en Carvalhos (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 111123524,90%
Domingos SávioPL 22299119,98%
Aécio NevesPSDB 45668113,73%
Carlos VianaPSD 55567513,61%
Marília CamposPT 13160912,28%
Áurea CarolinaPSOL 5003797,64%
Marco Antônio SupermanNovo 3003547,14%
Arcanjo PimentaMDB 155130,26%
Manoel CarvalhoMDB 150100,20%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,06%
Carlin MouraAvante 70030,06%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,04%
Fidélis AlcântaraUP 80020,04%
Ana Luiza do MLBUP 80820,04%
Victória Mello VicPSTU 16100,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,66% de los votos válidos en Carvalhos y Lula (PT), 45,07%; los demás candidatos sumaron 6,27%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,04% (+5,97 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,96% (+0,30 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 3,59 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 2,08 puntos a favor de Lula.

Presidente en Carvalhos: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1345,07%51,04%+5,97 puntos
Flávio BolsonaroPL 2248,66%48,96%+0,30 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Carvalhos, Lula (PT) obtuvo 50,36% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,36%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Carvalhos con 52,99% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 51,04% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,99% en la segunda vuelta de 2022 (−1,9 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 48,96% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,01% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,9 punto).

Presidente en Carvalhos: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula52,99%Lula51,04%−1,9 punto
PLJair Bolsonaro47,01%Flávio Bolsonaro48,96%+1,9 punto

Análisis: Carvalhos y Brasil

Lula obtuvo 66 votos más que Flávio Bolsonaro en Carvalhos.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,67 puntos hacia Lula en Carvalhos, 0,22 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,90 puntos hacia el PL, 5,68 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 16,62% en la segunda vuelta (18,28% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 5,19% (8,70% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Carvalhos y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCarvalhosBrasil
Saldo de Lula (votos)+66+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+2,08+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,67+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,90+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,62%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta5,19%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Carvalhos?

Lula (PT), con 51,04% de los votos válidos en Carvalhos (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Carvalhos de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,66% de los votos válidos en Carvalhos y Lula (PT), 45,07%; los demás candidatos sumaron 6,27%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,04% (+5,97 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,96% (+0,30 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 3,59 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 2,08 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Carvalhos en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Carvalhos, Lula (PT) obtuvo 50,36% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,36%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Carvalhos con 52,99% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Carvalhos comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,67 puntos hacia Lula en Carvalhos, 0,22 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,90 puntos hacia el PL, 5,68 puntos menos que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).