Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cássia (MG)

¿Quién ganó para presidente en Cássia?

Presidente en Cássia (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 51,84%, Lula (PT) 48,16%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2251,84%5201 votos
LulaPT 1348,16%4832 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cássia

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cássia (51,84%), seguido por Lula (PT) (48,16%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 13.920; participación: 74,83%.

Presidente en Cássia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22520151,84%
LulaPT 13483248,16%

1.ª vuelta en Cássia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Cássia, con 50,48% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 40,86%.

Presidente en Cássia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22468450,48%
LulaPT 13379140,86%
Escritor Augusto CuryAvante 703714,00%
Ronaldo CaiadoPSD 552142,31%
Renan SantosMissão 141361,47%
ZemaNovo 30720,78%
Hertz DiasPSTU 1640,04%
Edmilson CostaPCB 2130,03%
SamaraUP 8030,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,01%

Gobernador en Cássia (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1063,71%5589 votos
Patrus AnaniasPT 1323,22%2037 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Cássia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10558963,71%
Patrus AnaniasPT 13203723,22%
Flávio RoscoePL 225556,33%
Mateus SimõesPSD 553313,77%
GabrielMDB 151211,38%
Alexandre KalilPDT 12690,79%
Ben MendesMissão 14390,44%
Indira XavierUP 80200,23%
Professor Túlio LopesPCB 21100,11%
Rafael DudaPSTU 1620,02%
Henrique ÁreasPCO 295votos anulados

Senado en Cássia (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22227,64%
  • Carlos Viana PSD 55520,00%
  • Marília Campos PT 13116,76%
  • Áurea Carolina PSOL 50012,71%
Todos los 15 candidatos
Senado en Cássia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222422827,64%
Carlos VianaPSD 555305920,00%
Marília CamposPT 131256316,76%
Áurea CarolinaPSOL 500194412,71%
Marco Antônio SupermanNovo 30013869,06%
Marcelo AroPP 11113648,92%
Aécio NevesPSDB 4565703,73%
Arcanjo PimentaMDB 155460,30%
Carlin MouraAvante 700320,21%
Ana Luiza do MLBUP 808270,18%
Manoel CarvalhoMDB 150230,15%
Victória Mello VicPSTU 161200,13%
Juiz Ramon MoreiraDC 277190,12%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16080,05%
Fidélis AlcântaraUP 80050,03%
Tião PessoaPCO 2903votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,48% de los votos válidos en Cássia y Lula (PT), 40,86%; los demás candidatos sumaron 8,66%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 51,84% (+1,36 puntos) y Lula, 48,16% (+7,30 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 9,62 puntos a 3,68 puntos.

Presidente en Cássia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2250,48%51,84%+1,36 puntos
LulaPT 1340,86%48,16%+7,30 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cássia, Lula (PT) obtuvo 46,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,89%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cássia con 52,39% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 51,84% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,39% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,5 punto).

PT: Lula tiene 48,16% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,61% en la segunda vuelta de 2022 (+0,5 punto).

Presidente en Cássia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro52,39%Flávio Bolsonaro51,84%−0,5 punto
PTLula47,61%Lula48,16%+0,5 punto

Análisis: Cássia y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 369 votos más que Lula en Cássia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,94 puntos hacia Lula en Cássia, 0,49 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,10 puntos hacia el PT, 0,68 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 25,17% en la segunda vuelta (29,67% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,69% (5,24% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cássia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCássiaBrasil
Saldo de Lula (votos)−369+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−3,68+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,94+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,10+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,17%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,69%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cássia?

Flávio Bolsonaro (PL), con 51,84% de los votos válidos en Cássia (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cássia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,48% de los votos válidos en Cássia y Lula (PT), 40,86%; los demás candidatos sumaron 8,66%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 51,84% (+1,36 puntos) y Lula, 48,16% (+7,30 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 9,62 puntos a 3,68 puntos.

¿Quién ganó en Cássia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cássia, Lula (PT) obtuvo 46,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 45,89%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Cássia con 52,39% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cássia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,94 puntos hacia Lula en Cássia, 0,49 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,10 puntos hacia el PT, 0,68 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.