Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Cataguases (MG)

¿Quién ganó para presidente en Cataguases?

Presidente en Cataguases (MG): Lula (PT) 62,01%, Flávio Bolsonaro (PL) 37,99%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1362,01%24.638 votos
Flávio BolsonaroPL 2237,99%15.097 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Cataguases

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Cataguases (62,01%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (37,99%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 52.123; participación: 78,78%.

Presidente en Cataguases
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1324.63862,01%
Flávio BolsonaroPL 2215.09737,99%

1.ª vuelta en Cataguases

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Cataguases, con 54,69% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 37,99%.

Presidente en Cataguases, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1320.58254,69%
Flávio BolsonaroPL 2214.29837,99%
Escritor Augusto CuryAvante 7011823,14%
Renan SantosMissão 148182,17%
Ronaldo CaiadoPSD 555221,39%
ZemaNovo 301820,48%
SamaraUP 80160,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 35120,03%
Hertz DiasPSTU 16100,03%
Clariana BarãoDC 2760,02%
Edmilson CostaPCB 2130,01%
Rui Costa PimentaPCO 2910,00%

Gobernador en Cataguases (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1046,41%16.291 votos
Patrus AnaniasPT 1339,41%13.834 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Cataguases (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1016.29146,41%
Patrus AnaniasPT 1313.83439,41%
Flávio RoscoePL 2222046,28%
GabrielMDB 159922,83%
Mateus SimõesPSD 558172,33%
Alexandre KalilPDT 125541,58%
Ben MendesMissão 143000,85%
Indira XavierUP 80590,17%
Professor Túlio LopesPCB 21270,08%
Rafael DudaPSTU 16230,07%
Henrique ÁreasPCO 292votos anulados

Senado en Cataguases (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13124,22%
  • Domingos Sávio PL 22220,27%
  • Áurea Carolina PSOL 50019,85%
  • Carlos Viana PSD 55515,45%
Todos los 15 candidatos
Senado en Cataguases (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 13115.30724,22%
Domingos SávioPL 22212.81120,27%
Áurea CarolinaPSOL 50012.54819,85%
Carlos VianaPSD 555976615,45%
Marco Antônio SupermanNovo 300645810,22%
Marcelo AroPP 11136055,70%
Aécio NevesPSDB 45613512,14%
Manoel CarvalhoMDB 1508471,34%
Arcanjo PimentaMDB 1551510,24%
Ana Luiza do MLBUP 8081070,17%
Carlin MouraAvante 7001060,17%
Victória Mello VicPSTU 161670,11%
Juiz Ramon MoreiraDC 277370,06%
Fidélis AlcântaraUP 800220,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160180,03%
Tião PessoaPCO 2909votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 54,69% de los votos válidos en Cataguases y Flávio Bolsonaro (PL), 37,99%; los demás candidatos sumaron 7,32%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 62,01% (+7,32 puntos) y Flávio Bolsonaro, 37,99% (0,00 puntos).

La ventaja de Lula subió de 16,70 puntos a 24,02 puntos.

Presidente en Cataguases: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1354,69%62,01%+7,32 puntos
Flávio BolsonaroPL 2237,99%37,99%0,00 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Cataguases, Lula (PT) obtuvo 58,87% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 34,15%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cataguases con 61,07% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 62,01% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,07% en la segunda vuelta de 2022 (+0,9 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 37,99% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,93% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,9 punto).

Presidente en Cataguases: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula61,07%Lula62,01%+0,9 punto
PLJair Bolsonaro38,93%Flávio Bolsonaro37,99%−0,9 punto

Análisis: Cataguases y Brasil

Lula obtuvo 9541 votos más que Flávio Bolsonaro en Cataguases.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,32 puntos hacia Lula en Cataguases, 1,87 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,88 puntos hacia el PT, 0,10 puntos más que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,22% en la segunda vuelta (24,19% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,24% (4,74% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Cataguases y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCataguasesBrasil
Saldo de Lula (votos)+9541+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+24,02+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,32+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,88+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,22%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,24%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Cataguases?

Lula (PT), con 62,01% de los votos válidos en Cataguases (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cataguases de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 54,69% de los votos válidos en Cataguases y Flávio Bolsonaro (PL), 37,99%; los demás candidatos sumaron 7,32%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 62,01% (+7,32 puntos) y Flávio Bolsonaro, 37,99% (0,00 puntos). La ventaja de Lula subió de 16,70 puntos a 24,02 puntos.

¿Quién ganó en Cataguases en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Cataguases, Lula (PT) obtuvo 58,87% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 34,15%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Cataguases con 61,07% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Cataguases comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,32 puntos hacia Lula en Cataguases, 1,87 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,88 puntos hacia el PT, 0,10 puntos más que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.