Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Catuji (MG)

¿Quién ganó para presidente en Catuji?

Presidente en Catuji (MG): Lula (PT) 71,80%, Flávio Bolsonaro (PL) 28,20%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1371,80%4320 votos
Flávio BolsonaroPL 2228,20%1697 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Catuji

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Catuji (71,80%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (28,20%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 8492; participación: 73,12%.

Presidente en Catuji
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13432071,80%
Flávio BolsonaroPL 22169728,20%

1.ª vuelta en Catuji

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Catuji, con 67,74% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 28,18%.

Presidente en Catuji, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13394567,74%
Flávio BolsonaroPL 22164128,18%
Escritor Augusto CuryAvante 70851,46%
Renan SantosMissão 14721,24%
Ronaldo CaiadoPSD 55591,01%
ZemaNovo 30180,31%
SamaraUP 8020,03%
Edmilson CostaPCB 2110,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,02%

Gobernador en Catuji (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1051,30%2920 votos
Patrus AnaniasPT 1331,75%1807 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Catuji (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10292051,30%
Patrus AnaniasPT 13180731,75%
Mateus SimõesPSD 5563211,10%
Alexandre KalilPDT 121512,65%
Flávio RoscoePL 221332,34%
GabrielMDB 15300,53%
Ben MendesMissão 14110,19%
Professor Túlio LopesPCB 2150,09%
Indira XavierUP 8030,05%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Catuji (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13123,85%
  • Aécio Neves PSDB 45621,77%
  • Marcelo Aro PP 11116,70%
  • Áurea Carolina PSOL 50013,52%
Todos los 15 candidatos
Senado en Catuji (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131244023,85%
Aécio NevesPSDB 456222721,77%
Marcelo AroPP 111170816,70%
Áurea CarolinaPSOL 500138313,52%
Carlos VianaPSD 555127512,46%
Domingos SávioPL 2228638,44%
Marco Antônio SupermanNovo 3002962,89%
Ana Luiza do MLBUP 808100,10%
Manoel CarvalhoMDB 15090,09%
Carlin MouraAvante 70070,07%
Arcanjo PimentaMDB 15540,04%
Victória Mello VicPSTU 16130,03%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,03%
Fidélis AlcântaraUP 80010,01%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Tião PessoaPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 67,74% de los votos válidos en Catuji y Flávio Bolsonaro (PL), 28,18%; los demás candidatos sumaron 4,08%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 71,80% (+4,06 puntos) y Flávio Bolsonaro, 28,20% (+0,02 puntos).

La ventaja de Lula subió de 39,56 puntos a 43,60 puntos.

Presidente en Catuji: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1367,74%71,80%+4,06 puntos
Flávio BolsonaroPL 2228,18%28,20%+0,02 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Catuji, Lula (PT) obtuvo 74,62% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 20,66%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Catuji con 76,77% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 71,80% en la segunda vuelta de 2026, frente a 76,77% en la segunda vuelta de 2022 (−5,0 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 28,20% en la segunda vuelta de 2026, frente a 23,23% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,0 puntos).

Presidente en Catuji: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula76,77%Lula71,80%−5,0 puntos
PLJair Bolsonaro23,23%Flávio Bolsonaro28,20%+5,0 puntos

Análisis: Catuji y Brasil

Lula obtuvo 2623 votos más que Flávio Bolsonaro en Catuji.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,04 puntos hacia Lula en Catuji, 1,41 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,94 puntos hacia el PL, 11,72 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 26,88% en la segunda vuelta (27,79% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,09% (5,02% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Catuji y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCatujiBrasil
Saldo de Lula (votos)+2623+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+43,60+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,04+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−9,94+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta26,88%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,09%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Catuji?

Lula (PT), con 71,80% de los votos válidos en Catuji (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Catuji de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 67,74% de los votos válidos en Catuji y Flávio Bolsonaro (PL), 28,18%; los demás candidatos sumaron 4,08%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 71,80% (+4,06 puntos) y Flávio Bolsonaro, 28,20% (+0,02 puntos). La ventaja de Lula subió de 39,56 puntos a 43,60 puntos.

¿Quién ganó en Catuji en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Catuji, Lula (PT) obtuvo 74,62% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 20,66%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Catuji con 76,77% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Catuji comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,04 puntos hacia Lula en Catuji, 1,41 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,94 puntos hacia el PL, 11,72 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.