Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Caxambu (MG)

¿Quién ganó para presidente en Caxambu?

Presidente en Caxambu (MG): Lula (PT) 52,54%, Flávio Bolsonaro (PL) 47,46%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1352,54%6683 votos
Flávio BolsonaroPL 2247,46%6037 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Caxambu

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Caxambu (52,54%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (47,46%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 17.658; participación: 74,50%.

Presidente en Caxambu
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13668352,54%
Flávio BolsonaroPL 22603747,46%

1.ª vuelta en Caxambu

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Caxambu, con 45,92% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 45,50%.

Presidente en Caxambu, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22548745,92%
LulaPT 13543745,50%
Escritor Augusto CuryAvante 703843,21%
Ronaldo CaiadoPSD 553282,74%
Renan SantosMissão 142141,79%
ZemaNovo 30730,61%
SamaraUP 80130,11%
Clariana BarãoDC 2760,05%
Hertz DiasPSTU 1630,03%
Edmilson CostaPCB 2120,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,01%

Gobernador en Caxambu (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1052,90%6001 votos
Patrus AnaniasPT 1327,31%3098 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Caxambu (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10600152,90%
Patrus AnaniasPT 13309827,31%
GabrielMDB 159598,45%
Flávio RoscoePL 227316,44%
Mateus SimõesPSD 552322,05%
Alexandre KalilPDT 122121,87%
Ben MendesMissão 14710,63%
Indira XavierUP 80250,22%
Professor Túlio LopesPCB 21130,11%
Rafael DudaPSTU 1620,02%
Henrique ÁreasPCO 292votos anulados

Senado en Caxambu (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22223,66%
  • Marília Campos PT 13118,87%
  • Carlos Viana PSD 55517,39%
  • Áurea Carolina PSOL 50014,31%
Todos los 15 candidatos
Senado en Caxambu (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222479923,66%
Marília CamposPT 131382718,87%
Carlos VianaPSD 555352717,39%
Áurea CarolinaPSOL 500290214,31%
Marco Antônio SupermanNovo 30019429,58%
Marcelo AroPP 1119794,83%
Aécio NevesPSDB 4569734,80%
Manoel CarvalhoMDB 1508324,10%
Arcanjo PimentaMDB 1553651,80%
Ana Luiza do MLBUP 808410,20%
Carlin MouraAvante 700330,16%
Juiz Ramon MoreiraDC 277290,14%
Victória Mello VicPSTU 161200,10%
Fidélis AlcântaraUP 800100,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,01%
Tião PessoaPCO 2906votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 45,92% de los votos válidos en Caxambu y Lula (PT), 45,50%; los demás candidatos sumaron 8,58%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 52,54% (+7,04 puntos) y Flávio Bolsonaro, 47,46% (+1,54 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 0,42 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 5,08 puntos a favor de Lula.

Presidente en Caxambu: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1345,50%52,54%+7,04 puntos
Flávio BolsonaroPL 2245,92%47,46%+1,54 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Caxambu, Lula (PT) obtuvo 48,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,01%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Caxambu con 50,70% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 52,54% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,70% en la segunda vuelta de 2022 (+1,8 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 47,46% en la segunda vuelta de 2026, frente a 49,30% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,8 punto).

Presidente en Caxambu: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula50,70%Lula52,54%+1,8 punto
PLJair Bolsonaro49,30%Flávio Bolsonaro47,46%−1,8 punto

Análisis: Caxambu y Brasil

Lula obtuvo 646 votos más que Flávio Bolsonaro en Caxambu.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,50 puntos hacia Lula en Caxambu, 0,05 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,68 puntos hacia el PT, 1,90 puntos más que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 25,50% en la segunda vuelta (28,74% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,31% (5,05% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Caxambu y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCaxambuBrasil
Saldo de Lula (votos)+646+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+5,08+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,50+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+3,68+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,50%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,31%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Caxambu?

Lula (PT), con 52,54% de los votos válidos en Caxambu (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Caxambu de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 45,92% de los votos válidos en Caxambu y Lula (PT), 45,50%; los demás candidatos sumaron 8,58%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 52,54% (+7,04 puntos) y Flávio Bolsonaro, 47,46% (+1,54 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 0,42 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 5,08 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Caxambu en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Caxambu, Lula (PT) obtuvo 48,89% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,01%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Caxambu con 50,70% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Caxambu comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,50 puntos hacia Lula en Caxambu, 0,05 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,68 puntos hacia el PT, 1,90 puntos más que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).