Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Coimbra (MG)

¿Quién ganó para presidente en Coimbra?

Presidente en Coimbra (MG): Lula (PT) 62,09%, Flávio Bolsonaro (PL) 37,91%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1362,09%3312 votos
Flávio BolsonaroPL 2237,91%2022 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Coimbra

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Coimbra (62,09%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (37,91%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6599; participación: 85,27%.

Presidente en Coimbra
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13331262,09%
Flávio BolsonaroPL 22202237,91%

1.ª vuelta en Coimbra

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Coimbra, con 55,28% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 35,71%.

Presidente en Coimbra, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13275455,28%
Flávio BolsonaroPL 22177935,71%
Escritor Augusto CuryAvante 702084,18%
Ronaldo CaiadoPSD 551162,33%
Renan SantosMissão 14941,89%
ZemaNovo 30230,46%
SamaraUP 8040,08%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,04%
Hertz DiasPSTU 1610,02%
Edmilson CostaPCB 2110,02%

Gobernador en Coimbra (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1045,97%2130 votos
Patrus AnaniasPT 1332,38%1500 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Coimbra (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10213045,97%
Patrus AnaniasPT 13150032,38%
Mateus SimõesPSD 5564914,01%
Flávio RoscoePL 221964,23%
Alexandre KalilPDT 12651,40%
GabrielMDB 15581,25%
Ben MendesMissão 14230,50%
Indira XavierUP 8070,15%
Professor Túlio LopesPCB 2140,09%
Rafael DudaPSTU 1610,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Coimbra (1.ª vuelta)

  • Carlos Viana PSD 55525,48%
  • Marília Campos PT 13120,65%
  • Domingos Sávio PL 22216,97%
  • Áurea Carolina PSOL 50014,88%
Todos los 15 candidatos
Senado en Coimbra (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos VianaPSD 555208025,48%
Marília CamposPT 131168620,65%
Domingos SávioPL 222138516,97%
Áurea CarolinaPSOL 500121514,88%
Marcelo AroPP 111111913,71%
Marco Antônio SupermanNovo 3004595,62%
Aécio NevesPSDB 4561702,08%
Manoel CarvalhoMDB 150140,17%
Arcanjo PimentaMDB 155130,16%
Carlin MouraAvante 70080,10%
Victória Mello VicPSTU 16170,09%
Ana Luiza do MLBUP 80840,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,02%
Fidélis AlcântaraUP 80010,01%
Juiz Ramon MoreiraDC 27700,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 55,28% de los votos válidos en Coimbra y Flávio Bolsonaro (PL), 35,71%; los demás candidatos sumaron 9,01%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 62,09% (+6,81 puntos) y Flávio Bolsonaro, 37,91% (+2,20 puntos).

La ventaja de Lula subió de 19,57 puntos a 24,18 puntos.

Presidente en Coimbra: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1355,28%62,09%+6,81 puntos
Flávio BolsonaroPL 2235,71%37,91%+2,20 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Coimbra, Lula (PT) obtuvo 61,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 30,79%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Coimbra con 64,01% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 62,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 64,01% en la segunda vuelta de 2022 (−1,9 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 37,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 35,99% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,9 punto).

Presidente en Coimbra: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula64,01%Lula62,09%−1,9 punto
PLJair Bolsonaro35,99%Flávio Bolsonaro37,91%+1,9 punto

Análisis: Coimbra y Brasil

Lula obtuvo 1290 votos más que Flávio Bolsonaro en Coimbra.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,61 puntos hacia Lula en Coimbra, 0,84 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,84 puntos hacia el PL, 5,62 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 14,73% en la segunda vuelta (18,25% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 5,21% (7,64% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Coimbra y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCoimbraBrasil
Saldo de Lula (votos)+1290+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+24,18+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,61+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,84+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta14,73%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta5,21%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Coimbra?

Lula (PT), con 62,09% de los votos válidos en Coimbra (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Coimbra de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 55,28% de los votos válidos en Coimbra y Flávio Bolsonaro (PL), 35,71%; los demás candidatos sumaron 9,01%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 62,09% (+6,81 puntos) y Flávio Bolsonaro, 37,91% (+2,20 puntos). La ventaja de Lula subió de 19,57 puntos a 24,18 puntos.

¿Quién ganó en Coimbra en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Coimbra, Lula (PT) obtuvo 61,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 30,79%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Coimbra con 64,01% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Coimbra comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,61 puntos hacia Lula en Coimbra, 0,84 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,84 puntos hacia el PL, 5,62 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.