Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Coqueiral (MG)

¿Quién ganó para presidente en Coqueiral?

Presidente en Coqueiral (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 53,20%, Lula (PT) 46,80%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2253,20%3163 votos
LulaPT 1346,80%2782 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Coqueiral

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Coqueiral (53,20%), seguido por Lula (PT) (46,80%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 7795; participación: 78,85%.

Presidente en Coqueiral
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22316353,20%
LulaPT 13278246,80%

1.ª vuelta en Coqueiral

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Coqueiral, con 51,09% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 40,26%.

Presidente en Coqueiral, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22288851,09%
LulaPT 13227640,26%
Escritor Augusto CuryAvante 701682,97%
Ronaldo CaiadoPSD 551402,48%
Renan SantosMissão 141312,32%
ZemaNovo 30410,73%
SamaraUP 8060,11%
Edmilson CostaPCB 2120,04%
Clariana BarãoDC 2710,02%

Gobernador en Coqueiral (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1070,49%3856 votos
Patrus AnaniasPT 1317,29%946 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Coqueiral (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10385670,49%
Patrus AnaniasPT 1394617,29%
Flávio RoscoePL 222915,32%
Mateus SimõesPSD 551773,24%
GabrielMDB 15911,66%
Alexandre KalilPDT 12671,22%
Ben MendesMissão 14320,59%
Indira XavierUP 8070,13%
Professor Túlio LopesPCB 2120,04%
Rafael DudaPSTU 1610,02%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Coqueiral (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22230,00%
  • Carlos Viana PSD 55522,38%
  • Marília Campos PT 13113,22%
  • Marcelo Aro PP 11110,57%
Todos los 15 candidatos
Senado en Coqueiral (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222285730,00%
Carlos VianaPSD 555213122,38%
Marília CamposPT 131125913,22%
Marcelo AroPP 111100610,57%
Áurea CarolinaPSOL 5008649,07%
Marco Antônio SupermanNovo 3008038,43%
Aécio NevesPSDB 4565225,48%
Manoel CarvalhoMDB 150210,22%
Arcanjo PimentaMDB 155160,17%
Juiz Ramon MoreiraDC 277140,15%
Ana Luiza do MLBUP 808140,15%
Carlin MouraAvante 70090,09%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,02%
Victória Mello VicPSTU 16120,02%
Fidélis AlcântaraUP 80020,02%
Tião PessoaPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,09% de los votos válidos en Coqueiral y Lula (PT), 40,26%; los demás candidatos sumaron 8,65%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,20% (+2,11 puntos) y Lula, 46,80% (+6,54 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 10,83 puntos a 6,40 puntos.

Presidente en Coqueiral: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2251,09%53,20%+2,11 puntos
LulaPT 1340,26%46,80%+6,54 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Coqueiral, Lula (PT) obtuvo 44,88% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,87%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Coqueiral con 53,82% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 53,20% en la segunda vuelta de 2026, frente a 53,82% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PT: Lula tiene 46,80% en la segunda vuelta de 2026, frente a 46,18% en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en Coqueiral: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro53,82%Flávio Bolsonaro53,20%−0,6 punto
PTLula46,18%Lula46,80%+0,6 punto

Análisis: Coqueiral y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 381 votos más que Lula en Coqueiral.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,43 puntos hacia Lula en Coqueiral, 1,02 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PT, 0,54 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,15% en la segunda vuelta (23,52% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,27% (5,20% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Coqueiral y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCoqueiralBrasil
Saldo de Lula (votos)−381+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−6,40+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,43+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,24+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,15%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,27%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Coqueiral?

Flávio Bolsonaro (PL), con 53,20% de los votos válidos en Coqueiral (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Coqueiral de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,09% de los votos válidos en Coqueiral y Lula (PT), 40,26%; los demás candidatos sumaron 8,65%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 53,20% (+2,11 puntos) y Lula, 46,80% (+6,54 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 10,83 puntos a 6,40 puntos.

¿Quién ganó en Coqueiral en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Coqueiral, Lula (PT) obtuvo 44,88% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,87%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Coqueiral con 53,82% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Coqueiral comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,43 puntos hacia Lula en Coqueiral, 1,02 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,24 puntos hacia el PT, 0,54 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.