Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Coração de Jesus (MG)

¿Quién ganó para presidente en Coração de Jesus?

Presidente en Coração de Jesus (MG): Lula (PT) 73,34%, Flávio Bolsonaro (PL) 26,66%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1373,34%11.883 votos
Flávio BolsonaroPL 2226,66%4320 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Coração de Jesus

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Coração de Jesus (73,34%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (26,66%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 21.930; participación: 76,09%.

Presidente en Coração de Jesus
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1311.88373,34%
Flávio BolsonaroPL 22432026,66%

1.ª vuelta en Coração de Jesus

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Coração de Jesus, con 67,98% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 26,38%.

Presidente en Coração de Jesus, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1310.32767,98%
Flávio BolsonaroPL 22400826,38%
Escritor Augusto CuryAvante 704442,92%
Ronaldo CaiadoPSD 551861,22%
Renan SantosMissão 141651,09%
ZemaNovo 30490,32%
SamaraUP 8040,03%
Hertz DiasPSTU 1630,02%
Edmilson CostaPCB 2130,02%
Clariana BarãoDC 2710,01%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3510,01%

Gobernador en Coração de Jesus (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1054,62%8051 votos
Patrus AnaniasPT 1334,48%5082 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Coração de Jesus (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10805154,62%
Patrus AnaniasPT 13508234,48%
Mateus SimõesPSD 558966,08%
Flávio RoscoePL 223332,26%
Alexandre KalilPDT 121781,21%
GabrielMDB 151350,92%
Ben MendesMissão 14430,29%
Rafael DudaPSTU 16120,08%
Indira XavierUP 8080,05%
Professor Túlio LopesPCB 2120,01%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Coração de Jesus (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13126,95%
  • Marcelo Aro PP 11122,61%
  • Carlos Viana PSD 55516,84%
  • Áurea Carolina PSOL 50014,77%
Todos los 15 candidatos
Senado en Coração de Jesus (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131714926,95%
Marcelo AroPP 111599922,61%
Carlos VianaPSD 555446616,84%
Áurea CarolinaPSOL 500391814,77%
Domingos SávioPL 22225749,70%
Aécio NevesPSDB 45614895,61%
Marco Antônio SupermanNovo 3008513,21%
Arcanjo PimentaMDB 155190,07%
Carlin MouraAvante 700150,06%
Manoel CarvalhoMDB 150140,05%
Ana Luiza do MLBUP 808130,05%
Victória Mello VicPSTU 161100,04%
Fidélis AlcântaraUP 80050,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27740,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,01%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 67,98% de los votos válidos en Coração de Jesus y Flávio Bolsonaro (PL), 26,38%; los demás candidatos sumaron 5,64%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 73,34% (+5,36 puntos) y Flávio Bolsonaro, 26,66% (+0,28 puntos).

La ventaja de Lula subió de 41,60 puntos a 46,68 puntos.

Presidente en Coração de Jesus: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1367,98%73,34%+5,36 puntos
Flávio BolsonaroPL 2226,38%26,66%+0,28 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Coração de Jesus, Lula (PT) obtuvo 73,25% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 21,44%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Coração de Jesus con 74,68% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 73,34% en la segunda vuelta de 2026, frente a 74,68% en la segunda vuelta de 2022 (−1,3 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 26,66% en la segunda vuelta de 2026, frente a 25,32% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,3 punto).

Presidente en Coração de Jesus: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula74,68%Lula73,34%−1,3 punto
PLJair Bolsonaro25,32%Flávio Bolsonaro26,66%+1,3 punto

Análisis: Coração de Jesus y Brasil

Lula obtuvo 7563 votos más que Flávio Bolsonaro en Coração de Jesus.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,08 puntos hacia Lula en Coração de Jesus, 0,37 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,68 puntos hacia el PL, 4,46 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,91% en la segunda vuelta (27,67% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,89% (4,22% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Coração de Jesus y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCoração de JesusBrasil
Saldo de Lula (votos)+7563+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+46,68+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,08+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,68+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,91%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,89%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Coração de Jesus?

Lula (PT), con 73,34% de los votos válidos en Coração de Jesus (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Coração de Jesus de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 67,98% de los votos válidos en Coração de Jesus y Flávio Bolsonaro (PL), 26,38%; los demás candidatos sumaron 5,64%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 73,34% (+5,36 puntos) y Flávio Bolsonaro, 26,66% (+0,28 puntos). La ventaja de Lula subió de 41,60 puntos a 46,68 puntos.

¿Quién ganó en Coração de Jesus en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Coração de Jesus, Lula (PT) obtuvo 73,25% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 21,44%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Coração de Jesus con 74,68% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Coração de Jesus comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,08 puntos hacia Lula en Coração de Jesus, 0,37 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,68 puntos hacia el PL, 4,46 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.