Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Couto de Magalhães de Minas (MG)

¿Quién ganó para presidente en Couto de Magalhães de Minas?

Presidente en Couto de Magalhães de Minas (MG): Lula (PT) 75,91%, Flávio Bolsonaro (PL) 24,09%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1375,91%2077 votos
Flávio BolsonaroPL 2224,09%659 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Couto de Magalhães de Minas

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Couto de Magalhães de Minas (75,91%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (24,09%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3917; participación: 72,94%.

Presidente en Couto de Magalhães de Minas
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13207775,91%
Flávio BolsonaroPL 2265924,09%

1.ª vuelta en Couto de Magalhães de Minas

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Couto de Magalhães de Minas, con 70,03% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 22,91%.

Presidente en Couto de Magalhães de Minas, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13182570,03%
Flávio BolsonaroPL 2259722,91%
Escritor Augusto CuryAvante 70973,72%
Renan SantosMissão 14471,80%
Ronaldo CaiadoPSD 55321,23%
ZemaNovo 3080,31%

Gobernador en Couto de Magalhães de Minas (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1042,59%1046 votos
Patrus AnaniasPT 1337,74%927 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Couto de Magalhães de Minas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10104642,59%
Patrus AnaniasPT 1392737,74%
Mateus SimõesPSD 5533313,56%
Flávio RoscoePL 22622,52%
Alexandre KalilPDT 12502,04%
GabrielMDB 15240,98%
Ben MendesMissão 1490,37%
Professor Túlio LopesPCB 2130,12%
Indira XavierUP 8020,08%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Couto de Magalhães de Minas (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13138,44%
  • Áurea Carolina PSOL 50019,23%
  • Aécio Neves PSDB 45612,80%
  • Domingos Sávio PL 22210,60%
Todos los 15 candidatos
Senado en Couto de Magalhães de Minas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131165738,44%
Áurea CarolinaPSOL 50082919,23%
Aécio NevesPSDB 45655212,80%
Domingos SávioPL 22245710,60%
Carlos VianaPSD 55544610,35%
Marcelo AroPP 1112265,24%
Marco Antônio SupermanNovo 3001313,04%
Ana Luiza do MLBUP 80850,12%
Manoel CarvalhoMDB 15030,07%
Arcanjo PimentaMDB 15530,07%
Victória Mello VicPSTU 16120,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Juiz Ramon MoreiraDC 27700,00%
Carlin MouraAvante 70000,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2901votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 70,03% de los votos válidos en Couto de Magalhães de Minas y Flávio Bolsonaro (PL), 22,91%; los demás candidatos sumaron 7,06%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 75,91% (+5,88 puntos) y Flávio Bolsonaro, 24,09% (+1,18 puntos).

La ventaja de Lula subió de 47,12 puntos a 51,82 puntos.

Presidente en Couto de Magalhães de Minas: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1370,03%75,91%+5,88 puntos
Flávio BolsonaroPL 2222,91%24,09%+1,18 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Couto de Magalhães de Minas, Lula (PT) obtuvo 75,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 18,54%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Couto de Magalhães de Minas con 78,40% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 75,91% en la segunda vuelta de 2026, frente a 78,40% en la segunda vuelta de 2022 (−2,5 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 24,09% en la segunda vuelta de 2026, frente a 21,60% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,5 puntos).

Presidente en Couto de Magalhães de Minas: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula78,40%Lula75,91%−2,5 puntos
PLJair Bolsonaro21,60%Flávio Bolsonaro24,09%+2,5 puntos

Análisis: Couto de Magalhães de Minas y Brasil

Lula obtuvo 1418 votos más que Flávio Bolsonaro en Couto de Magalhães de Minas.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,70 puntos hacia Lula en Couto de Magalhães de Minas, 0,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,98 puntos hacia el PL, 6,76 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 27,06% en la segunda vuelta (29,03% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,24% (6,23% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Couto de Magalhães de Minas y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorCouto de Magalhães de MinasBrasil
Saldo de Lula (votos)+1418+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+51,82+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,70+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,98+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta27,06%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,24%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Couto de Magalhães de Minas?

Lula (PT), con 75,91% de los votos válidos en Couto de Magalhães de Minas (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Couto de Magalhães de Minas de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 70,03% de los votos válidos en Couto de Magalhães de Minas y Flávio Bolsonaro (PL), 22,91%; los demás candidatos sumaron 7,06%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 75,91% (+5,88 puntos) y Flávio Bolsonaro, 24,09% (+1,18 puntos). La ventaja de Lula subió de 47,12 puntos a 51,82 puntos.

¿Quién ganó en Couto de Magalhães de Minas en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Couto de Magalhães de Minas, Lula (PT) obtuvo 75,32% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 18,54%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Couto de Magalhães de Minas con 78,40% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Couto de Magalhães de Minas comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,70 puntos hacia Lula en Couto de Magalhães de Minas, 0,75 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,98 puntos hacia el PL, 6,76 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.