Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Espera Feliz (MG)

¿Quién ganó para presidente en Espera Feliz?

Presidente en Espera Feliz (MG): Lula (PT) 51,53%, Flávio Bolsonaro (PL) 48,47%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1351,53%7296 votos
Flávio BolsonaroPL 2248,47%6862 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Espera Feliz

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Espera Feliz (51,53%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (48,47%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 18.168; participación: 80,66%.

Presidente en Espera Feliz
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13729651,53%
Flávio BolsonaroPL 22686248,47%

1.ª vuelta en Espera Feliz

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Espera Feliz, con 47,47% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 45,46%.

Presidente en Espera Feliz, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22630847,47%
LulaPT 13604145,46%
Escritor Augusto CuryAvante 704233,18%
Renan SantosMissão 142872,16%
Ronaldo CaiadoPSD 551571,18%
ZemaNovo 30560,42%
Clariana BarãoDC 2750,04%
Hertz DiasPSTU 1640,03%
Edmilson CostaPCB 2130,02%
SamaraUP 8030,02%
Rui Costa PimentaPCO 2920,02%

Gobernador en Espera Feliz (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1060,24%7604 votos
Patrus AnaniasPT 1327,87%3518 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Espera Feliz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10760460,24%
Patrus AnaniasPT 13351827,87%
Flávio RoscoePL 228706,89%
Mateus SimõesPSD 552441,93%
Alexandre KalilPDT 121331,05%
GabrielMDB 151250,99%
Ben MendesMissão 141060,84%
Professor Túlio LopesPCB 21130,10%
Indira XavierUP 80100,08%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 292votos anulados

Senado en Espera Feliz (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22229,33%
  • Marília Campos PT 13116,83%
  • Marcelo Aro PP 11116,13%
  • Carlos Viana PSD 55513,73%
Todos los 15 candidatos
Senado en Espera Feliz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222661329,33%
Marília CamposPT 131379416,83%
Marcelo AroPP 111363716,13%
Carlos VianaPSD 555309613,73%
Áurea CarolinaPSOL 500297213,18%
Marco Antônio SupermanNovo 30019978,86%
Aécio NevesPSDB 4562441,08%
Manoel CarvalhoMDB 1501150,51%
Arcanjo PimentaMDB 155220,10%
Carlin MouraAvante 700220,10%
Juiz Ramon MoreiraDC 277120,05%
Victória Mello VicPSTU 16190,04%
Ana Luiza do MLBUP 80890,04%
Fidélis AlcântaraUP 80020,01%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,00%
Tião PessoaPCO 2904votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,47% de los votos válidos en Espera Feliz y Lula (PT), 45,46%; los demás candidatos sumaron 7,07%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,53% (+6,07 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,47% (+1,00 punto).

La diferencia entre los dos pasó de 2,01 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 3,06 puntos a favor de Lula.

Presidente en Espera Feliz: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1345,46%51,53%+6,07 puntos
Flávio BolsonaroPL 2247,47%48,47%+1,00 punto

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Espera Feliz, Lula (PT) obtuvo 51,95% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,89%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Espera Feliz con 52,13% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 51,53% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,13% en la segunda vuelta de 2022 (−0,6 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 48,47% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,87% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,6 punto).

Presidente en Espera Feliz: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula52,13%Lula51,53%−0,6 punto
PLJair Bolsonaro47,87%Flávio Bolsonaro48,47%+0,6 punto

Análisis: Espera Feliz y Brasil

Lula obtuvo 434 votos más que Flávio Bolsonaro en Espera Feliz.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,07 puntos hacia Lula en Espera Feliz, 0,38 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,20 puntos hacia el PL, 2,98 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 19,34% en la segunda vuelta (22,46% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,39% (5,66% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Espera Feliz y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorEspera FelizBrasil
Saldo de Lula (votos)+434+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+3,06+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,07+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,20+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta19,34%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,39%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Espera Feliz?

Lula (PT), con 51,53% de los votos válidos en Espera Feliz (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Espera Feliz de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 47,47% de los votos válidos en Espera Feliz y Lula (PT), 45,46%; los demás candidatos sumaron 7,07%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,53% (+6,07 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,47% (+1,00 punto). La diferencia entre los dos pasó de 2,01 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 3,06 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Espera Feliz en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Espera Feliz, Lula (PT) obtuvo 51,95% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,89%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Espera Feliz con 52,13% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Espera Feliz comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,07 puntos hacia Lula en Espera Feliz, 0,38 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,20 puntos hacia el PL, 2,98 puntos menos que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).