Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Espírito Santo do Dourado (MG)

¿Quién ganó para presidente en Espírito Santo do Dourado?

Presidente en Espírito Santo do Dourado (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 55,02%, Lula (PT) 44,98%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2255,02%2351 votos
LulaPT 1344,98%1922 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Espírito Santo do Dourado

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Espírito Santo do Dourado (55,02%), seguido por Lula (PT) (44,98%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5531; participación: 79,28%.

Presidente en Espírito Santo do Dourado
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22235155,02%
LulaPT 13192244,98%

1.ª vuelta en Espírito Santo do Dourado

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Espírito Santo do Dourado, con 53,33% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 40,28%.

Presidente en Espírito Santo do Dourado, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22217853,33%
LulaPT 13164540,28%
Escritor Augusto CuryAvante 701212,96%
Ronaldo CaiadoPSD 55721,76%
Renan SantosMissão 14461,13%
ZemaNovo 30190,47%
Clariana BarãoDC 2720,05%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Espírito Santo do Dourado (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1065,74%2591 votos
Mateus SimõesPSD 5514,74%581 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Espírito Santo do Dourado (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10259165,74%
Mateus SimõesPSD 5558114,74%
Patrus AnaniasPT 1349512,56%
Flávio RoscoePL 222095,30%
GabrielMDB 15230,58%
Alexandre KalilPDT 12200,51%
Ben MendesMissão 14120,30%
Professor Túlio LopesPCB 2170,18%
Rafael DudaPSTU 1620,05%
Indira XavierUP 8010,03%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Espírito Santo do Dourado (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22225,38%
  • Carlos Viana PSD 55520,60%
  • Marcelo Aro PP 11119,70%
  • Marília Campos PT 13116,34%
Todos los 15 candidatos
Senado en Espírito Santo do Dourado (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222176125,38%
Carlos VianaPSD 555142920,60%
Marcelo AroPP 111136719,70%
Marília CamposPT 131113416,34%
Marco Antônio SupermanNovo 3004356,27%
Aécio NevesPSDB 4563925,65%
Áurea CarolinaPSOL 5003925,65%
Ana Luiza do MLBUP 80870,10%
Arcanjo PimentaMDB 15560,09%
Carlin MouraAvante 70060,09%
Manoel CarvalhoMDB 15040,06%
Victória Mello VicPSTU 16140,06%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,01%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,33% de los votos válidos en Espírito Santo do Dourado y Lula (PT), 40,28%; los demás candidatos sumaron 6,39%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,02% (+1,69 puntos) y Lula, 44,98% (+4,70 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,05 puntos a 10,04 puntos.

Presidente en Espírito Santo do Dourado: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2253,33%55,02%+1,69 puntos
LulaPT 1340,28%44,98%+4,70 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Espírito Santo do Dourado, Lula (PT) obtuvo 48,62% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,78%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Espírito Santo do Dourado con 50,56% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 55,02% en la segunda vuelta de 2026, frente a 49,44% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,6 puntos).

PT: Lula tiene 44,98% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,56% en la segunda vuelta de 2022 (−5,6 puntos).

Presidente en Espírito Santo do Dourado: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro49,44%Flávio Bolsonaro55,02%+5,6 puntos
PTLula50,56%Lula44,98%−5,6 puntos

Análisis: Espírito Santo do Dourado y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 429 votos más que Lula en Espírito Santo do Dourado.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,01 puntos hacia Lula en Espírito Santo do Dourado, 2,44 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,16 puntos hacia el PL, 12,94 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 20,72% en la segunda vuelta (22,20% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,55% (5,11% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Espírito Santo do Dourado y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorEspírito Santo do DouradoBrasil
Saldo de Lula (votos)−429+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−10,04+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,01+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−11,16+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,72%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,55%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Espírito Santo do Dourado?

Flávio Bolsonaro (PL), con 55,02% de los votos válidos en Espírito Santo do Dourado (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Espírito Santo do Dourado de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 53,33% de los votos válidos en Espírito Santo do Dourado y Lula (PT), 40,28%; los demás candidatos sumaron 6,39%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,02% (+1,69 puntos) y Lula, 44,98% (+4,70 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 13,05 puntos a 10,04 puntos.

¿Quién ganó en Espírito Santo do Dourado en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Espírito Santo do Dourado, Lula (PT) obtuvo 48,62% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 43,78%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Espírito Santo do Dourado con 50,56% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Espírito Santo do Dourado comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,01 puntos hacia Lula en Espírito Santo do Dourado, 2,44 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 11,16 puntos hacia el PL, 12,94 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.