Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ewbank da Câmara (MG)

¿Quién ganó para presidente en Ewbank da Câmara?

Presidente en Ewbank da Câmara (MG): Lula (PT) 63,62%, Flávio Bolsonaro (PL) 36,38%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1363,62%2270 votos
Flávio BolsonaroPL 2236,38%1298 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ewbank da Câmara

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Ewbank da Câmara (63,62%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (36,38%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4498; participación: 81,33%.

Presidente en Ewbank da Câmara
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13227063,62%
Flávio BolsonaroPL 22129836,38%

1.ª vuelta en Ewbank da Câmara

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Ewbank da Câmara, con 58,37% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 36,77%.

Presidente en Ewbank da Câmara, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13196758,37%
Flávio BolsonaroPL 22123936,77%
Escritor Augusto CuryAvante 70661,96%
Renan SantosMissão 14471,39%
Ronaldo CaiadoPSD 55441,31%
ZemaNovo 3040,12%
SamaraUP 8020,06%
Hertz DiasPSTU 1610,03%

Gobernador en Ewbank da Câmara (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1051,37%1651 votos
Patrus AnaniasPT 1340,20%1292 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Ewbank da Câmara (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10165151,37%
Patrus AnaniasPT 13129240,20%
Flávio RoscoePL 221294,01%
Mateus SimõesPSD 55591,84%
Alexandre KalilPDT 12411,28%
GabrielMDB 15220,68%
Ben MendesMissão 14180,56%
Professor Túlio LopesPCB 2110,03%
Indira XavierUP 8010,03%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Ewbank da Câmara (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13124,23%
  • Áurea Carolina PSOL 50020,88%
  • Domingos Sávio PL 22220,02%
  • Carlos Viana PSD 55517,58%
Todos los 15 candidatos
Senado en Ewbank da Câmara (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131141824,23%
Áurea CarolinaPSOL 500122220,88%
Domingos SávioPL 222117220,02%
Carlos VianaPSD 555102917,58%
Marcelo AroPP 11159810,22%
Marco Antônio SupermanNovo 3003025,16%
Aécio NevesPSDB 456761,30%
Victória Mello VicPSTU 161100,17%
Arcanjo PimentaMDB 15590,15%
Carlin MouraAvante 70080,14%
Manoel CarvalhoMDB 15040,07%
Ana Luiza do MLBUP 80820,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,02%
Fidélis AlcântaraUP 80010,02%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 58,37% de los votos válidos en Ewbank da Câmara y Flávio Bolsonaro (PL), 36,77%; los demás candidatos sumaron 4,86%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 63,62% (+5,25 puntos) y Flávio Bolsonaro, 36,38% (−0,39 puntos).

La ventaja de Lula subió de 21,60 puntos a 27,24 puntos.

Presidente en Ewbank da Câmara: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1358,37%63,62%+5,25 puntos
Flávio BolsonaroPL 2236,77%36,38%−0,39 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ewbank da Câmara, Lula (PT) obtuvo 67,03% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,67%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ewbank da Câmara con 67,31% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 63,62% en la segunda vuelta de 2026, frente a 67,31% en la segunda vuelta de 2022 (−3,7 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 36,38% en la segunda vuelta de 2026, frente a 32,69% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,7 puntos).

Presidente en Ewbank da Câmara: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula67,31%Lula63,62%−3,7 puntos
PLJair Bolsonaro32,69%Flávio Bolsonaro36,38%+3,7 puntos

Análisis: Ewbank da Câmara y Brasil

Lula obtuvo 972 votos más que Flávio Bolsonaro en Ewbank da Câmara.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,64 puntos hacia Lula en Ewbank da Câmara, 0,19 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,38 puntos hacia el PL, 9,16 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,67% en la segunda vuelta (22,04% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,46% (3,88% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ewbank da Câmara y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorEwbank da CâmaraBrasil
Saldo de Lula (votos)+972+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+27,24+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,64+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,38+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,67%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,46%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ewbank da Câmara?

Lula (PT), con 63,62% de los votos válidos en Ewbank da Câmara (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ewbank da Câmara de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 58,37% de los votos válidos en Ewbank da Câmara y Flávio Bolsonaro (PL), 36,77%; los demás candidatos sumaron 4,86%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 63,62% (+5,25 puntos) y Flávio Bolsonaro, 36,38% (−0,39 puntos). La ventaja de Lula subió de 21,60 puntos a 27,24 puntos.

¿Quién ganó en Ewbank da Câmara en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ewbank da Câmara, Lula (PT) obtuvo 67,03% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 28,67%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ewbank da Câmara con 67,31% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ewbank da Câmara comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,64 puntos hacia Lula en Ewbank da Câmara, 0,19 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,38 puntos hacia el PL, 9,16 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.