Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Frei Inocêncio (MG)

¿Quién ganó para presidente en Frei Inocêncio?

Presidente en Frei Inocêncio (MG): Lula (PT) 56,48%, Flávio Bolsonaro (PL) 43,52%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1356,48%2977 votos
Flávio BolsonaroPL 2243,52%2294 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Frei Inocêncio

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Frei Inocêncio (56,48%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (43,52%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6790; participación: 79,37%.

Presidente en Frei Inocêncio
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13297756,48%
Flávio BolsonaroPL 22229443,52%

1.ª vuelta en Frei Inocêncio

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Frei Inocêncio, con 52,22% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 43,03%.

Presidente en Frei Inocêncio, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13267052,22%
Flávio BolsonaroPL 22220043,03%
Escritor Augusto CuryAvante 70981,92%
Renan SantosMissão 14601,17%
Ronaldo CaiadoPSD 55531,04%
ZemaNovo 30210,41%
SamaraUP 8070,14%
Rui Costa PimentaPCO 2920,04%
Hertz DiasPSTU 1610,02%
Edmilson CostaPCB 2110,02%

Gobernador en Frei Inocêncio (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1065,14%3263 votos
Patrus AnaniasPT 1324,66%1235 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Frei Inocêncio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10326365,14%
Patrus AnaniasPT 13123524,66%
Flávio RoscoePL 222715,41%
Mateus SimõesPSD 551212,42%
Alexandre KalilPDT 12501,00%
GabrielMDB 15440,88%
Ben MendesMissão 14130,26%
Indira XavierUP 8080,16%
Rafael DudaPSTU 1630,06%
Professor Túlio LopesPCB 2110,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Frei Inocêncio (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11125,64%
  • Carlos Viana PSD 55523,90%
  • Marília Campos PT 13114,23%
  • Domingos Sávio PL 22212,55%
Todos los 15 candidatos
Senado en Frei Inocêncio (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 111235925,64%
Carlos VianaPSD 555219923,90%
Marília CamposPT 131130914,23%
Domingos SávioPL 222115512,55%
Áurea CarolinaPSOL 500101911,08%
Aécio NevesPSDB 4565846,35%
Marco Antônio SupermanNovo 3005405,87%
Manoel CarvalhoMDB 150120,13%
Arcanjo PimentaMDB 15590,10%
Victória Mello VicPSTU 16140,04%
Carlin MouraAvante 70040,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16030,03%
Ana Luiza do MLBUP 80820,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,01%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 52,22% de los votos válidos en Frei Inocêncio y Flávio Bolsonaro (PL), 43,03%; los demás candidatos sumaron 4,75%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 56,48% (+4,26 puntos) y Flávio Bolsonaro, 43,52% (+0,49 puntos).

La ventaja de Lula subió de 9,19 puntos a 12,96 puntos.

Presidente en Frei Inocêncio: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1352,22%56,48%+4,26 puntos
Flávio BolsonaroPL 2243,03%43,52%+0,49 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Frei Inocêncio, Lula (PT) obtuvo 56,76% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,84%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Frei Inocêncio con 58,34% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 56,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,34% en la segunda vuelta de 2022 (−1,9 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 43,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,66% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,9 punto).

Presidente en Frei Inocêncio: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula58,34%Lula56,48%−1,9 punto
PLJair Bolsonaro41,66%Flávio Bolsonaro43,52%+1,9 punto

Análisis: Frei Inocêncio y Brasil

Lula obtuvo 683 votos más que Flávio Bolsonaro en Frei Inocêncio.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,77 puntos hacia Lula en Frei Inocêncio, 1,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,72 puntos hacia el PL, 5,50 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,63% en la segunda vuelta (21,69% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,19% (3,80% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Frei Inocêncio y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFrei InocêncioBrasil
Saldo de Lula (votos)+683+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+12,96+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,77+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,72+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,63%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,19%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Frei Inocêncio?

Lula (PT), con 56,48% de los votos válidos en Frei Inocêncio (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Frei Inocêncio de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 52,22% de los votos válidos en Frei Inocêncio y Flávio Bolsonaro (PL), 43,03%; los demás candidatos sumaron 4,75%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 56,48% (+4,26 puntos) y Flávio Bolsonaro, 43,52% (+0,49 puntos). La ventaja de Lula subió de 9,19 puntos a 12,96 puntos.

¿Quién ganó en Frei Inocêncio en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Frei Inocêncio, Lula (PT) obtuvo 56,76% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 37,84%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Frei Inocêncio con 58,34% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Frei Inocêncio comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,77 puntos hacia Lula en Frei Inocêncio, 1,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,72 puntos hacia el PL, 5,50 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.