Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Frei Lagonegro (MG)

¿Quién ganó para presidente en Frei Lagonegro?

Presidente en Frei Lagonegro (MG): Lula (PT) 64,06%, Flávio Bolsonaro (PL) 35,94%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1364,06%1747 votos
Flávio BolsonaroPL 2235,94%980 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Frei Lagonegro

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Frei Lagonegro (64,06%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (35,94%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3670; participación: 76,87%.

Presidente en Frei Lagonegro
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13174764,06%
Flávio BolsonaroPL 2298035,94%

1.ª vuelta en Frei Lagonegro

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Frei Lagonegro, con 57,89% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 33,32%.

Presidente en Frei Lagonegro, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13148257,89%
Flávio BolsonaroPL 2285333,32%
Escritor Augusto CuryAvante 701535,98%
Ronaldo CaiadoPSD 55341,33%
Renan SantosMissão 14301,17%
ZemaNovo 3060,23%
SamaraUP 8020,08%

Gobernador en Frei Lagonegro (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1063,71%1599 votos
Patrus AnaniasPT 1324,26%609 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Frei Lagonegro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10159963,71%
Patrus AnaniasPT 1360924,26%
Mateus SimõesPSD 551787,09%
Flávio RoscoePL 22752,99%
Alexandre KalilPDT 12291,16%
Ben MendesMissão 14130,52%
GabrielMDB 1550,20%
Professor Túlio LopesPCB 2110,04%
Indira XavierUP 8010,04%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Frei Lagonegro (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11128,91%
  • Carlos Viana PSD 55527,42%
  • Marília Campos PT 13116,76%
  • Domingos Sávio PL 2229,46%
Todos los 15 candidatos
Senado en Frei Lagonegro (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 111128328,91%
Carlos VianaPSD 555121727,42%
Marília CamposPT 13174416,76%
Domingos SávioPL 2224209,46%
Áurea CarolinaPSOL 5003638,18%
Aécio NevesPSDB 4562665,99%
Marco Antônio SupermanNovo 3001242,79%
Manoel CarvalhoMDB 15080,18%
Carlin MouraAvante 70080,18%
Arcanjo PimentaMDB 15540,09%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Victória Mello VicPSTU 16100,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Ana Luiza do MLBUP 80800,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 57,89% de los votos válidos en Frei Lagonegro y Flávio Bolsonaro (PL), 33,32%; los demás candidatos sumaron 8,79%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 64,06% (+6,17 puntos) y Flávio Bolsonaro, 35,94% (+2,62 puntos).

La ventaja de Lula subió de 24,57 puntos a 28,12 puntos.

Presidente en Frei Lagonegro: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1357,89%64,06%+6,17 puntos
Flávio BolsonaroPL 2233,32%35,94%+2,62 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Frei Lagonegro, Lula (PT) obtuvo 66,74% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 27,47%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Frei Lagonegro con 69,21% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 64,06% en la segunda vuelta de 2026, frente a 69,21% en la segunda vuelta de 2022 (−5,1 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 35,94% en la segunda vuelta de 2026, frente a 30,79% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+5,1 puntos).

Presidente en Frei Lagonegro: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula69,21%Lula64,06%−5,1 puntos
PLJair Bolsonaro30,79%Flávio Bolsonaro35,94%+5,1 puntos

Análisis: Frei Lagonegro y Brasil

Lula obtuvo 767 votos más que Flávio Bolsonaro en Frei Lagonegro.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,55 puntos hacia Lula en Frei Lagonegro, 1,90 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,30 puntos hacia el PL, 12,08 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,13% en la segunda vuelta (25,97% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,33% (5,74% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Frei Lagonegro y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorFrei LagonegroBrasil
Saldo de Lula (votos)+767+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+28,12+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,55+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−10,30+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,13%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,33%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Frei Lagonegro?

Lula (PT), con 64,06% de los votos válidos en Frei Lagonegro (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Frei Lagonegro de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 57,89% de los votos válidos en Frei Lagonegro y Flávio Bolsonaro (PL), 33,32%; los demás candidatos sumaron 8,79%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 64,06% (+6,17 puntos) y Flávio Bolsonaro, 35,94% (+2,62 puntos). La ventaja de Lula subió de 24,57 puntos a 28,12 puntos.

¿Quién ganó en Frei Lagonegro en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Frei Lagonegro, Lula (PT) obtuvo 66,74% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 27,47%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Frei Lagonegro con 69,21% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Frei Lagonegro comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,55 puntos hacia Lula en Frei Lagonegro, 1,90 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 10,30 puntos hacia el PL, 12,08 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.