Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Galiléia (MG)

¿Quién ganó para presidente en Galiléia?

Presidente en Galiléia (MG): Lula (PT) 50,48%, Flávio Bolsonaro (PL) 49,52%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1350,48%1994 votos
Flávio BolsonaroPL 2249,52%1956 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Galiléia

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Galiléia (50,48%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (49,52%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5434; participación: 74,29%.

Presidente en Galiléia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13199450,48%
Flávio BolsonaroPL 22195649,52%

1.ª vuelta en Galiléia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Galiléia, con 49,07% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 46,26%.

Presidente en Galiléia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22183949,07%
LulaPT 13173446,26%
Escritor Augusto CuryAvante 70681,81%
Ronaldo CaiadoPSD 55471,25%
Renan SantosMissão 14381,01%
ZemaNovo 30190,51%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,05%
Edmilson CostaPCB 2110,03%

Gobernador en Galiléia (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1055,49%2031 votos
Patrus AnaniasPT 1322,38%819 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Galiléia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10203155,49%
Patrus AnaniasPT 1381922,38%
Mateus SimõesPSD 5550613,83%
Flávio RoscoePL 222436,64%
Alexandre KalilPDT 12290,79%
GabrielMDB 15210,57%
Ben MendesMissão 1490,25%
Professor Túlio LopesPCB 2120,05%
Rafael DudaPSTU 1600,00%
Indira XavierUP 8000,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Galiléia (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22222,32%
  • Carlos Viana PSD 55522,24%
  • Marília Campos PT 13116,01%
  • Marcelo Aro PP 11113,46%
Todos los 15 candidatos
Senado en Galiléia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222147622,32%
Carlos VianaPSD 555147122,24%
Marília CamposPT 131105916,01%
Marcelo AroPP 11189013,46%
Áurea CarolinaPSOL 50073211,07%
Marco Antônio SupermanNovo 3005478,27%
Aécio NevesPSDB 4564156,28%
Manoel CarvalhoMDB 15070,11%
Carlin MouraAvante 70060,09%
Arcanjo PimentaMDB 15530,05%
Ana Luiza do MLBUP 80830,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,03%
Victória Mello VicPSTU 16110,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27710,02%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,07% de los votos válidos en Galiléia y Lula (PT), 46,26%; los demás candidatos sumaron 4,67%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 50,48% (+4,22 puntos) y Flávio Bolsonaro, 49,52% (+0,45 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 2,81 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 0,96 puntos a favor de Lula.

Presidente en Galiléia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1346,26%50,48%+4,22 puntos
Flávio BolsonaroPL 2249,07%49,52%+0,45 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Galiléia, Lula (PT) obtuvo 50,37% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,31%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Galiléia con 51,33% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 50,48% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,33% en la segunda vuelta de 2022 (−0,8 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 49,52% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,67% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,8 punto).

Presidente en Galiléia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula51,33%Lula50,48%−0,8 punto
PLJair Bolsonaro48,67%Flávio Bolsonaro49,52%+0,8 punto

Análisis: Galiléia y Brasil

Lula obtuvo 38 votos más que Flávio Bolsonaro en Galiléia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,77 puntos hacia Lula en Galiléia, 1,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,70 puntos hacia el PL, 3,48 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 25,71% en la segunda vuelta (28,54% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,16% (3,48% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Galiléia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorGaliléiaBrasil
Saldo de Lula (votos)+38+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+0,96+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,77+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−1,70+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,71%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,16%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Galiléia?

Lula (PT), con 50,48% de los votos válidos en Galiléia (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Galiléia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,07% de los votos válidos en Galiléia y Lula (PT), 46,26%; los demás candidatos sumaron 4,67%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 50,48% (+4,22 puntos) y Flávio Bolsonaro, 49,52% (+0,45 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 2,81 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 0,96 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Galiléia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Galiléia, Lula (PT) obtuvo 50,37% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,31%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Galiléia con 51,33% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Galiléia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,77 puntos hacia Lula en Galiléia, 1,68 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,70 puntos hacia el PL, 3,48 puntos menos que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).