Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Ijaci (MG)

¿Quién ganó para presidente en Ijaci?

Presidente en Ijaci (MG): Lula (PT) 50,68%, Flávio Bolsonaro (PL) 49,32%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1350,68%2380 votos
Flávio BolsonaroPL 2249,32%2316 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Ijaci

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Ijaci (50,68%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (49,32%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 5796; participación: 83,92%.

Presidente en Ijaci
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13238050,68%
Flávio BolsonaroPL 22231649,32%

1.ª vuelta en Ijaci

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Ijaci, con 48,66% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 43,04%.

Presidente en Ijaci, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22212248,66%
LulaPT 13187743,04%
Escritor Augusto CuryAvante 701383,16%
Ronaldo CaiadoPSD 55932,13%
Renan SantosMissão 14871,99%
ZemaNovo 30340,78%
SamaraUP 8070,16%
Hertz DiasPSTU 1620,05%
Rui Costa PimentaPCO 2910,02%

Gobernador en Ijaci (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1066,83%2786 votos
Patrus AnaniasPT 1320,68%862 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Ijaci (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10278666,83%
Patrus AnaniasPT 1386220,68%
Flávio RoscoePL 222195,25%
Mateus SimõesPSD 551573,77%
Alexandre KalilPDT 12531,27%
GabrielMDB 15481,15%
Ben MendesMissão 14200,48%
Indira XavierUP 80170,41%
Professor Túlio LopesPCB 2160,14%
Rafael DudaPSTU 1610,02%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Ijaci (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22231,92%
  • Carlos Viana PSD 55516,49%
  • Marília Campos PT 13116,05%
  • Marcelo Aro PP 11110,85%
Todos los 15 candidatos
Senado en Ijaci (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222228931,92%
Carlos VianaPSD 555118316,49%
Marília CamposPT 131115116,05%
Marcelo AroPP 11177810,85%
Áurea CarolinaPSOL 50073810,29%
Marco Antônio SupermanNovo 3004966,92%
Aécio NevesPSDB 4564506,27%
Arcanjo PimentaMDB 155400,56%
Ana Luiza do MLBUP 808150,21%
Carlin MouraAvante 700100,14%
Victória Mello VicPSTU 16190,13%
Manoel CarvalhoMDB 15080,11%
Juiz Ramon MoreiraDC 27740,06%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,01%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2903votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,66% de los votos válidos en Ijaci y Lula (PT), 43,04%; los demás candidatos sumaron 8,30%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 50,68% (+7,64 puntos) y Flávio Bolsonaro, 49,32% (+0,66 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 5,62 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 1,36 puntos a favor de Lula.

Presidente en Ijaci: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1343,04%50,68%+7,64 puntos
Flávio BolsonaroPL 2248,66%49,32%+0,66 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Ijaci, Lula (PT) obtuvo 47,71% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,17%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ijaci con 52,42% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 50,68% en la segunda vuelta de 2026, frente a 52,42% en la segunda vuelta de 2022 (−1,7 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 49,32% en la segunda vuelta de 2026, frente a 47,58% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,7 punto).

Presidente en Ijaci: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula52,42%Lula50,68%−1,7 punto
PLJair Bolsonaro47,58%Flávio Bolsonaro49,32%+1,7 punto

Análisis: Ijaci y Brasil

Lula obtuvo 64 votos más que Flávio Bolsonaro en Ijaci.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,98 puntos hacia Lula en Ijaci, 1,53 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,48 puntos hacia el PL, 5,26 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).

La abstención fue del 16,08% en la segunda vuelta (18,46% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,45% (7,72% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Ijaci y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorIjaciBrasil
Saldo de Lula (votos)+64+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+1,36+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,98+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−3,48+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,08%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,45%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Ijaci?

Lula (PT), con 50,68% de los votos válidos en Ijaci (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ijaci de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,66% de los votos válidos en Ijaci y Lula (PT), 43,04%; los demás candidatos sumaron 8,30%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 50,68% (+7,64 puntos) y Flávio Bolsonaro, 49,32% (+0,66 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 5,62 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 1,36 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Ijaci en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Ijaci, Lula (PT) obtuvo 47,71% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,17%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Ijaci con 52,42% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Ijaci comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,98 puntos hacia Lula en Ijaci, 1,53 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 3,48 puntos hacia el PL, 5,26 puntos menos que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas).