Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Indaiabira (MG)

¿Quién ganó para presidente en Indaiabira?

Presidente en Indaiabira (MG): Lula (PT) 55,70%, Flávio Bolsonaro (PL) 44,30%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1355,70%2593 votos
Flávio BolsonaroPL 2244,30%2062 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Indaiabira

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Indaiabira (55,70%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (44,30%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6438; participación: 74,31%.

Presidente en Indaiabira
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13259355,70%
Flávio BolsonaroPL 22206244,30%

1.ª vuelta en Indaiabira

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Indaiabira, con 52,28% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 43,84%.

Presidente en Indaiabira, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13228052,28%
Flávio BolsonaroPL 22191243,84%
Escritor Augusto CuryAvante 70882,02%
Renan SantosMissão 14360,83%
Ronaldo CaiadoPSD 55290,66%
ZemaNovo 30140,32%
Hertz DiasPSTU 1620,05%

Gobernador en Indaiabira (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1061,63%2674 votos
Patrus AnaniasPT 1325,40%1102 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Indaiabira (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10267461,63%
Patrus AnaniasPT 13110225,40%
Mateus SimõesPSD 553237,44%
Flávio RoscoePL 221904,38%
Alexandre KalilPDT 12270,62%
GabrielMDB 15110,25%
Ben MendesMissão 1470,16%
Professor Túlio LopesPCB 2140,09%
Rafael DudaPSTU 1610,02%
Indira XavierUP 8000,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Indaiabira (1.ª vuelta)

  • Marcelo Aro PP 11128,43%
  • Domingos Sávio PL 22226,98%
  • Marília Campos PT 13116,90%
  • Áurea Carolina PSOL 5009,25%
Todos los 15 candidatos
Senado en Indaiabira (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marcelo AroPP 111227228,43%
Domingos SávioPL 222215626,98%
Marília CamposPT 131135116,90%
Áurea CarolinaPSOL 5007399,25%
Carlos VianaPSD 5556768,46%
Aécio NevesPSDB 4565426,78%
Marco Antônio SupermanNovo 3002443,05%
Manoel CarvalhoMDB 15030,04%
Victória Mello VicPSTU 16130,04%
Arcanjo PimentaMDB 15520,03%
Ana Luiza do MLBUP 80820,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16010,01%
Carlin MouraAvante 70010,01%
Juiz Ramon MoreiraDC 27700,00%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 52,28% de los votos válidos en Indaiabira y Flávio Bolsonaro (PL), 43,84%; los demás candidatos sumaron 3,88%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 55,70% (+3,42 puntos) y Flávio Bolsonaro, 44,30% (+0,46 puntos).

La ventaja de Lula subió de 8,44 puntos a 11,40 puntos.

Presidente en Indaiabira: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1352,28%55,70%+3,42 puntos
Flávio BolsonaroPL 2243,84%44,30%+0,46 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Indaiabira, Lula (PT) obtuvo 55,42% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,47%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Indaiabira con 56,84% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 55,70% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,84% en la segunda vuelta de 2022 (−1,1 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 44,30% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,16% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+1,1 punto).

Presidente en Indaiabira: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula56,84%Lula55,70%−1,1 punto
PLJair Bolsonaro43,16%Flávio Bolsonaro44,30%+1,1 punto

Análisis: Indaiabira y Brasil

Lula obtuvo 531 votos más que Flávio Bolsonaro en Indaiabira.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,96 puntos hacia Lula en Indaiabira, 2,49 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,28 puntos hacia el PL, 4,06 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 25,69% en la segunda vuelta (28,95% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,70% (4,66% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Indaiabira y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorIndaiabiraBrasil
Saldo de Lula (votos)+531+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+11,40+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+2,96+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−2,28+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,69%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,70%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Indaiabira?

Lula (PT), con 55,70% de los votos válidos en Indaiabira (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Indaiabira de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 52,28% de los votos válidos en Indaiabira y Flávio Bolsonaro (PL), 43,84%; los demás candidatos sumaron 3,88%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 55,70% (+3,42 puntos) y Flávio Bolsonaro, 44,30% (+0,46 puntos). La ventaja de Lula subió de 8,44 puntos a 11,40 puntos.

¿Quién ganó en Indaiabira en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Indaiabira, Lula (PT) obtuvo 55,42% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 39,47%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Indaiabira con 56,84% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Indaiabira comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 2,96 puntos hacia Lula en Indaiabira, 2,49 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,28 puntos hacia el PL, 4,06 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.