Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Itanhomi (MG)

¿Quién ganó para presidente en Itanhomi?

Presidente en Itanhomi (MG): Lula (PT) 54,01%, Flávio Bolsonaro (PL) 45,99%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1354,01%3847 votos
Flávio BolsonaroPL 2245,99%3276 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Itanhomi

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Itanhomi (54,01%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (45,99%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 9624; participación: 76,38%.

Presidente en Itanhomi
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13384754,01%
Flávio BolsonaroPL 22327645,99%

1.ª vuelta en Itanhomi

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Itanhomi, con 48,87% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 45,61%.

Presidente en Itanhomi, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13324248,87%
Flávio BolsonaroPL 22302645,61%
Escritor Augusto CuryAvante 701972,97%
Ronaldo CaiadoPSD 55791,19%
Renan SantosMissão 14761,15%
ZemaNovo 30100,15%
SamaraUP 8030,05%
Rui Costa PimentaPCO 2910,02%

Gobernador en Itanhomi (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1063,80%4206 votos
Patrus AnaniasPT 1328,25%1862 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Itanhomi (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10420663,80%
Patrus AnaniasPT 13186228,25%
Flávio RoscoePL 222433,69%
Mateus SimõesPSD 551412,14%
Alexandre KalilPDT 12741,12%
GabrielMDB 15360,55%
Ben MendesMissão 14170,26%
Professor Túlio LopesPCB 2170,11%
Indira XavierUP 8050,08%
Rafael DudaPSTU 1610,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Itanhomi (1.ª vuelta)

  • Carlos Viana PSD 55528,00%
  • Marcelo Aro PP 11121,97%
  • Marília Campos PT 13117,97%
  • Áurea Carolina PSOL 50014,33%
Todos los 15 candidatos
Senado en Itanhomi (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos VianaPSD 555336428,00%
Marcelo AroPP 111264021,97%
Marília CamposPT 131215917,97%
Áurea CarolinaPSOL 500172214,33%
Domingos SávioPL 222159213,25%
Marco Antônio SupermanNovo 3003943,28%
Aécio NevesPSDB 4561190,99%
Arcanjo PimentaMDB 15570,06%
Carlin MouraAvante 70050,04%
Ana Luiza do MLBUP 80840,03%
Victória Mello VicPSTU 16130,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27730,02%
Manoel CarvalhoMDB 15010,01%
Fidélis AlcântaraUP 80010,01%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 48,87% de los votos válidos en Itanhomi y Flávio Bolsonaro (PL), 45,61%; los demás candidatos sumaron 5,52%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,01% (+5,14 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,99% (+0,38 puntos).

La ventaja de Lula subió de 3,26 puntos a 8,02 puntos.

Presidente en Itanhomi: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1348,87%54,01%+5,14 puntos
Flávio BolsonaroPL 2245,61%45,99%+0,38 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Itanhomi, Lula (PT) obtuvo 55,10% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,29%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Itanhomi con 56,11% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 54,01% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,11% en la segunda vuelta de 2022 (−2,1 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 45,99% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,89% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,1 puntos).

Presidente en Itanhomi: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula56,11%Lula54,01%−2,1 puntos
PLJair Bolsonaro43,89%Flávio Bolsonaro45,99%+2,1 puntos

Análisis: Itanhomi y Brasil

Lula obtuvo 571 votos más que Flávio Bolsonaro en Itanhomi.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,76 puntos hacia Lula en Itanhomi, 0,69 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,20 puntos hacia el PL, 5,98 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 23,62% en la segunda vuelta (27,39% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,10% (5,05% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Itanhomi y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorItanhomiBrasil
Saldo de Lula (votos)+571+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+8,02+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,76+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−4,20+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta23,62%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,10%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Itanhomi?

Lula (PT), con 54,01% de los votos válidos en Itanhomi (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itanhomi de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 48,87% de los votos válidos en Itanhomi y Flávio Bolsonaro (PL), 45,61%; los demás candidatos sumaron 5,52%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 54,01% (+5,14 puntos) y Flávio Bolsonaro, 45,99% (+0,38 puntos). La ventaja de Lula subió de 3,26 puntos a 8,02 puntos.

¿Quién ganó en Itanhomi en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Itanhomi, Lula (PT) obtuvo 55,10% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 40,29%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Itanhomi con 56,11% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Itanhomi comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,76 puntos hacia Lula en Itanhomi, 0,69 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 4,20 puntos hacia el PL, 5,98 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.