Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Lagoa da Prata (MG)

¿Quién ganó para presidente en Lagoa da Prata?

Presidente en Lagoa da Prata (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 61,71%, Lula (PT) 38,29%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2261,71%17.661 votos
LulaPT 1338,29%10.958 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Lagoa da Prata

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Lagoa da Prata (61,71%), seguido por Lula (PT) (38,29%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 37.446; participación: 79,04%.

Presidente en Lagoa da Prata
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2217.66161,71%
LulaPT 1310.95838,29%

1.ª vuelta en Lagoa da Prata

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Lagoa da Prata, con 60,22% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 31,54%.

Presidente en Lagoa da Prata, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2216.33260,22%
LulaPT 13855431,54%
Escritor Augusto CuryAvante 708052,97%
Renan SantosMissão 146292,32%
ZemaNovo 303921,45%
Ronaldo CaiadoPSD 553641,34%
SamaraUP 80220,08%
Edmilson CostaPCB 2160,02%
Hertz DiasPSTU 1650,02%
Clariana BarãoDC 2750,02%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3550,02%
Rui Costa PimentaPCO 2910,00%

Gobernador en Lagoa da Prata (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1067,58%17.578 votos
Patrus AnaniasPT 1318,05%4695 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Lagoa da Prata (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1017.57867,58%
Patrus AnaniasPT 13469518,05%
Flávio RoscoePL 2222218,54%
Mateus SimõesPSD 555282,03%
GabrielMDB 153671,41%
Alexandre KalilPDT 123651,40%
Ben MendesMissão 141890,73%
Indira XavierUP 80410,16%
Professor Túlio LopesPCB 21160,06%
Rafael DudaPSTU 16110,04%
Henrique ÁreasPCO 293votos anulados

Senado en Lagoa da Prata (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22234,97%
  • Carlos Viana PSD 55515,40%
  • Marco Antônio Superman Novo 30014,51%
  • Marília Campos PT 13112,74%
Todos los 15 candidatos
Senado en Lagoa da Prata (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22216.21734,97%
Carlos VianaPSD 555714315,40%
Marco Antônio SupermanNovo 300672914,51%
Marília CamposPT 131590712,74%
Áurea CarolinaPSOL 50044689,63%
Marcelo AroPP 11142669,20%
Aécio NevesPSDB 45612782,76%
Carlin MouraAvante 7001250,27%
Ana Luiza do MLBUP 808680,15%
Arcanjo PimentaMDB 155630,14%
Juiz Ramon MoreiraDC 277300,06%
Manoel CarvalhoMDB 150290,06%
Victória Mello VicPSTU 161250,05%
Fidélis AlcântaraUP 800160,03%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160140,03%
Tião PessoaPCO 29018votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,22% de los votos válidos en Lagoa da Prata y Lula (PT), 31,54%; los demás candidatos sumaron 8,24%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,71% (+1,49 puntos) y Lula, 38,29% (+6,75 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,68 puntos a 23,42 puntos.

Presidente en Lagoa da Prata: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2260,22%61,71%+1,49 puntos
LulaPT 1331,54%38,29%+6,75 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Lagoa da Prata, Lula (PT) obtuvo 37,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 54,82%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Lagoa da Prata con 61,72% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 61,71% en la segunda vuelta de 2026, frente a 61,72% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,0 punto).

PT: Lula tiene 38,29% en la segunda vuelta de 2026, frente a 38,28% en la segunda vuelta de 2022 (+0,0 punto).

Presidente en Lagoa da Prata: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro61,72%Flávio Bolsonaro61,71%−0,0 punto
PTLula38,28%Lula38,29%+0,0 punto

Análisis: Lagoa da Prata y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 6703 votos más que Lula en Lagoa da Prata.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Lagoa da Prata, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,02 puntos hacia el PT, 1,76 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,96% en la segunda vuelta (23,92% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,30% (4,80% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Lagoa da Prata y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorLagoa da PrataBrasil
Saldo de Lula (votos)−6703+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−23,42+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,26+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+0,02+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,96%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,30%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Lagoa da Prata?

Flávio Bolsonaro (PL), con 61,71% de los votos válidos en Lagoa da Prata (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lagoa da Prata de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 60,22% de los votos válidos en Lagoa da Prata y Lula (PT), 31,54%; los demás candidatos sumaron 8,24%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 61,71% (+1,49 puntos) y Lula, 38,29% (+6,75 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 28,68 puntos a 23,42 puntos.

¿Quién ganó en Lagoa da Prata en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Lagoa da Prata, Lula (PT) obtuvo 37,18% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 54,82%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Lagoa da Prata con 61,72% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lagoa da Prata comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,26 puntos hacia Lula en Lagoa da Prata, 0,19 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,02 puntos hacia el PT, 1,76 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.