Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Lagoa Grande (MG)

¿Quién ganó para presidente en Lagoa Grande?

Presidente en Lagoa Grande (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 50,68%, Lula (PT) 49,32%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2250,68%3008 votos
LulaPT 1349,32%2927 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Lagoa Grande

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Lagoa Grande (50,68%), seguido por Lula (PT) (49,32%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 7611; participación: 79,56%.

Presidente en Lagoa Grande
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22300850,68%
LulaPT 13292749,32%

1.ª vuelta en Lagoa Grande

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Lagoa Grande, con 49,37% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 43,60%.

Presidente en Lagoa Grande, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22280849,37%
LulaPT 13248043,60%
Escritor Augusto CuryAvante 701873,29%
Ronaldo CaiadoPSD 551432,51%
Renan SantosMissão 14540,95%
ZemaNovo 30150,26%
SamaraUP 8010,02%

Gobernador en Lagoa Grande (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1072,36%4049 votos
Patrus AnaniasPT 1320,94%1172 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Lagoa Grande (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10404972,36%
Patrus AnaniasPT 13117220,94%
Flávio RoscoePL 221753,13%
Mateus SimõesPSD 55921,64%
Alexandre KalilPDT 12731,30%
GabrielMDB 15210,38%
Ben MendesMissão 1470,13%
Indira XavierUP 8040,07%
Rafael DudaPSTU 1620,04%
Professor Túlio LopesPCB 2110,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Lagoa Grande (1.ª vuelta)

  • Carlos Viana PSD 55529,25%
  • Domingos Sávio PL 22219,64%
  • Marília Campos PT 13115,97%
  • Marcelo Aro PP 11115,22%
Todos los 15 candidatos
Senado en Lagoa Grande (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Carlos VianaPSD 555299629,25%
Domingos SávioPL 222201219,64%
Marília CamposPT 131163615,97%
Marcelo AroPP 111155915,22%
Áurea CarolinaPSOL 500108510,59%
Marco Antônio SupermanNovo 3005074,95%
Aécio NevesPSDB 4564244,14%
Victória Mello VicPSTU 16180,08%
Manoel CarvalhoMDB 15070,07%
Arcanjo PimentaMDB 15540,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,02%
Juiz Ramon MoreiraDC 27720,02%
Carlin MouraAvante 70010,01%
Ana Luiza do MLBUP 80810,01%
Fidélis AlcântaraUP 80000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,37% de los votos válidos en Lagoa Grande y Lula (PT), 43,60%; los demás candidatos sumaron 7,03%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,68% (+1,31 puntos) y Lula, 49,32% (+5,72 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 5,77 puntos a 1,36 puntos.

Presidente en Lagoa Grande: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2249,37%50,68%+1,31 puntos
LulaPT 1343,60%49,32%+5,72 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Lagoa Grande, Lula (PT) obtuvo 56,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 38,73%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Lagoa Grande con 56,06% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,68% en la segunda vuelta de 2026, frente a 43,94% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+6,7 puntos).

PT: Lula tiene 49,32% en la segunda vuelta de 2026, frente a 56,06% en la segunda vuelta de 2022 (−6,7 puntos).

Presidente en Lagoa Grande: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro43,94%Flávio Bolsonaro50,68%+6,7 puntos
PTLula56,06%Lula49,32%−6,7 puntos

Análisis: Lagoa Grande y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 81 votos más que Lula en Lagoa Grande.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,41 puntos hacia Lula en Lagoa Grande, 1,04 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 13,48 puntos hacia el PL, 15,26 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 20,44% en la segunda vuelta (22,90% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 1,98% (3,07% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Lagoa Grande y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorLagoa GrandeBrasil
Saldo de Lula (votos)−81+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−1,36+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,41+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−13,48+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,44%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta1,98%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Lagoa Grande?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,68% de los votos válidos en Lagoa Grande (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lagoa Grande de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 49,37% de los votos válidos en Lagoa Grande y Lula (PT), 43,60%; los demás candidatos sumaron 7,03%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,68% (+1,31 puntos) y Lula, 49,32% (+5,72 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 5,77 puntos a 1,36 puntos.

¿Quién ganó en Lagoa Grande en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Lagoa Grande, Lula (PT) obtuvo 56,28% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 38,73%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Lagoa Grande con 56,06% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Lagoa Grande comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,41 puntos hacia Lula en Lagoa Grande, 1,04 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 13,48 puntos hacia el PL, 15,26 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.