Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Luz (MG)

¿Quién ganó para presidente en Luz?

Presidente en Luz (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 57,33%, Lula (PT) 42,67%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2257,33%6080 votos
LulaPT 1342,67%4526 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Luz

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Luz (57,33%), seguido por Lula (PT) (42,67%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 14.672; participación: 74,82%.

Presidente en Luz
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22608057,33%
LulaPT 13452642,67%

1.ª vuelta en Luz

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Luz, con 56,48% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 36,00%.

Presidente en Luz, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22571356,48%
LulaPT 13364136,00%
Escritor Augusto CuryAvante 703293,25%
Ronaldo CaiadoPSD 551811,79%
Renan SantosMissão 141491,47%
ZemaNovo 30920,91%
SamaraUP 8060,06%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,02%
Hertz DiasPSTU 1610,01%
Clariana BarãoDC 2710,01%

Gobernador en Luz (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1067,12%6517 votos
Patrus AnaniasPT 1317,87%1735 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Luz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10651767,12%
Patrus AnaniasPT 13173517,87%
Flávio RoscoePL 225575,74%
Mateus SimõesPSD 555125,27%
Alexandre KalilPDT 121831,88%
GabrielMDB 151151,18%
Ben MendesMissão 14680,70%
Indira XavierUP 80140,14%
Professor Túlio LopesPCB 2170,07%
Rafael DudaPSTU 1620,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Luz (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22236,56%
  • Carlos Viana PSD 55520,01%
  • Marília Campos PT 13112,30%
  • Marcelo Aro PP 11110,82%
Todos los 15 candidatos
Senado en Luz (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222631236,56%
Carlos VianaPSD 555345420,01%
Marília CamposPT 131212312,30%
Marcelo AroPP 111186810,82%
Áurea CarolinaPSOL 50013828,01%
Marco Antônio SupermanNovo 30012117,02%
Aécio NevesPSDB 4564712,73%
Carlin MouraAvante 7003752,17%
Arcanjo PimentaMDB 155170,10%
Manoel CarvalhoMDB 150150,09%
Ana Luiza do MLBUP 808150,09%
Victória Mello VicPSTU 161100,06%
Juiz Ramon MoreiraDC 27740,02%
Fidélis AlcântaraUP 80040,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16020,01%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,48% de los votos válidos en Luz y Lula (PT), 36,00%; los demás candidatos sumaron 7,52%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,33% (+0,85 puntos) y Lula, 42,67% (+6,67 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 20,48 puntos a 14,66 puntos.

Presidente en Luz: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2256,48%57,33%+0,85 puntos
LulaPT 1336,00%42,67%+6,67 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Luz, Lula (PT) obtuvo 42,12% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,76%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Luz con 58,09% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 57,33% en la segunda vuelta de 2026, frente a 58,09% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−0,8 punto).

PT: Lula tiene 42,67% en la segunda vuelta de 2026, frente a 41,91% en la segunda vuelta de 2022 (+0,8 punto).

Presidente en Luz: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro58,09%Flávio Bolsonaro57,33%−0,8 punto
PTLula41,91%Lula42,67%+0,8 punto

Análisis: Luz y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1554 votos más que Lula en Luz.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,82 puntos hacia Lula en Luz, 0,37 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,52 puntos hacia el PT, 0,26 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 25,18% en la segunda vuelta (27,22% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,38% (5,28% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Luz y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorLuzBrasil
Saldo de Lula (votos)−1554+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−14,66+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,82+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+1,52+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta25,18%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,38%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Luz?

Flávio Bolsonaro (PL), con 57,33% de los votos válidos en Luz (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Luz de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 56,48% de los votos válidos en Luz y Lula (PT), 36,00%; los demás candidatos sumaron 7,52%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 57,33% (+0,85 puntos) y Lula, 42,67% (+6,67 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 20,48 puntos a 14,66 puntos.

¿Quién ganó en Luz en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Luz, Lula (PT) obtuvo 42,12% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 51,76%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Luz con 58,09% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Luz comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,82 puntos hacia Lula en Luz, 0,37 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 1,52 puntos hacia el PT, 0,26 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.