Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Miravânia (MG)

¿Quién ganó para presidente en Miravânia?

Presidente en Miravânia (MG): Lula (PT) 72,28%, Flávio Bolsonaro (PL) 27,72%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1372,28%1966 votos
Flávio BolsonaroPL 2227,72%754 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Miravânia

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Miravânia (72,28%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (27,72%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 4128; participación: 68,41%.

Presidente en Miravânia
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13196672,28%
Flávio BolsonaroPL 2275427,72%

1.ª vuelta en Miravânia

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Miravânia, con 67,50% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 25,97%.

Presidente en Miravânia, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13174767,50%
Flávio BolsonaroPL 2267225,97%
Escritor Augusto CuryAvante 701013,90%
Renan SantosMissão 14291,12%
Ronaldo CaiadoPSD 55291,12%
ZemaNovo 3070,27%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3520,08%
SamaraUP 8010,04%

Gobernador en Miravânia (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1054,25%1372 votos
Patrus AnaniasPT 1330,49%771 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Miravânia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10137254,25%
Patrus AnaniasPT 1377130,49%
Mateus SimõesPSD 5527410,83%
Flávio RoscoePL 22712,81%
Ben MendesMissão 14140,55%
GabrielMDB 15120,47%
Alexandre KalilPDT 12110,43%
Rafael DudaPSTU 1630,12%
Professor Túlio LopesPCB 2110,04%
Indira XavierUP 8000,00%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Miravânia (1.ª vuelta)

  • Marília Campos PT 13124,41%
  • Marcelo Aro PP 11123,72%
  • Aécio Neves PSDB 45621,10%
  • Áurea Carolina PSOL 50012,68%
Todos los 15 candidatos
Senado en Miravânia (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Marília CamposPT 131112624,41%
Marcelo AroPP 111109423,72%
Aécio NevesPSDB 45697321,10%
Áurea CarolinaPSOL 50058512,68%
Domingos SávioPL 2223698,00%
Carlos VianaPSD 5553377,31%
Marco Antônio SupermanNovo 3001112,41%
Arcanjo PimentaMDB 15590,20%
Ana Luiza do MLBUP 80830,07%
Manoel CarvalhoMDB 15020,04%
Victória Mello VicPSTU 16110,02%
Carlin MouraAvante 70010,02%
Fidélis AlcântaraUP 80010,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Juiz Ramon MoreiraDC 27700,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 67,50% de los votos válidos en Miravânia y Flávio Bolsonaro (PL), 25,97%; los demás candidatos sumaron 6,53%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 72,28% (+4,78 puntos) y Flávio Bolsonaro, 27,72% (+1,75 puntos).

La ventaja de Lula subió de 41,53 puntos a 44,56 puntos.

Presidente en Miravânia: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1367,50%72,28%+4,78 puntos
Flávio BolsonaroPL 2225,97%27,72%+1,75 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Miravânia, Lula (PT) obtuvo 74,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 20,57%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Miravânia con 76,16% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 72,28% en la segunda vuelta de 2026, frente a 76,16% en la segunda vuelta de 2022 (−3,9 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 27,72% en la segunda vuelta de 2026, frente a 23,84% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,9 puntos).

Presidente en Miravânia: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula76,16%Lula72,28%−3,9 puntos
PLJair Bolsonaro23,84%Flávio Bolsonaro27,72%+3,9 puntos

Análisis: Miravânia y Brasil

Lula obtuvo 1212 votos más que Flávio Bolsonaro en Miravânia.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,03 puntos hacia Lula en Miravânia, 2,42 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,76 puntos hacia el PL, 9,54 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 31,59% en la segunda vuelta (33,91% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,68% (5,13% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Miravânia y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMiravâniaBrasil
Saldo de Lula (votos)+1212+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+44,56+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+3,03+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−7,76+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta31,59%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,68%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Miravânia?

Lula (PT), con 72,28% de los votos válidos en Miravânia (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Miravânia de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 67,50% de los votos válidos en Miravânia y Flávio Bolsonaro (PL), 25,97%; los demás candidatos sumaron 6,53%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 72,28% (+4,78 puntos) y Flávio Bolsonaro, 27,72% (+1,75 puntos). La ventaja de Lula subió de 41,53 puntos a 44,56 puntos.

¿Quién ganó en Miravânia en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Miravânia, Lula (PT) obtuvo 74,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 20,57%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Miravânia con 76,16% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Miravânia comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 3,03 puntos hacia Lula en Miravânia, 2,42 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 7,76 puntos hacia el PL, 9,54 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.