Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Monsenhor Paulo (MG)

¿Quién ganó para presidente en Monsenhor Paulo?

Presidente en Monsenhor Paulo (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 50,77%, Lula (PT) 49,23%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2250,77%2714 votos
LulaPT 1349,23%2632 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Monsenhor Paulo

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Monsenhor Paulo (50,77%), seguido por Lula (PT) (49,23%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 6959; participación: 79,09%.

Presidente en Monsenhor Paulo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22271450,77%
LulaPT 13263249,23%

1.ª vuelta en Monsenhor Paulo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Monsenhor Paulo, con 51,81% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 42,61%.

Presidente en Monsenhor Paulo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22260951,81%
LulaPT 13214642,61%
Escritor Augusto CuryAvante 701202,38%
Ronaldo CaiadoPSD 55671,33%
Renan SantosMissão 14651,29%
ZemaNovo 30230,46%
Clariana BarãoDC 2730,06%
SamaraUP 8030,06%

Gobernador en Monsenhor Paulo (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1057,78%2777 votos
Patrus AnaniasPT 1325,36%1219 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Monsenhor Paulo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10277757,78%
Patrus AnaniasPT 13121925,36%
Mateus SimõesPSD 553206,66%
Flávio RoscoePL 223166,58%
GabrielMDB 15711,48%
Alexandre KalilPDT 12641,33%
Ben MendesMissão 14260,54%
Indira XavierUP 8090,19%
Professor Túlio LopesPCB 2130,06%
Rafael DudaPSTU 1610,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Monsenhor Paulo (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22226,70%
  • Carlos Viana PSD 55521,71%
  • Marília Campos PT 13116,97%
  • Áurea Carolina PSOL 50012,41%
Todos los 15 candidatos
Senado en Monsenhor Paulo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222225926,70%
Carlos VianaPSD 555183721,71%
Marília CamposPT 131143616,97%
Áurea CarolinaPSOL 500105012,41%
Marcelo AroPP 111101111,95%
Marco Antônio SupermanNovo 3005736,77%
Aécio NevesPSDB 4562362,79%
Manoel CarvalhoMDB 150150,18%
Arcanjo PimentaMDB 155140,17%
Carlin MouraAvante 700100,12%
Ana Luiza do MLBUP 80880,09%
Juiz Ramon MoreiraDC 27760,07%
Victória Mello VicPSTU 16150,06%
Fidélis AlcântaraUP 80010,01%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,81% de los votos válidos en Monsenhor Paulo y Lula (PT), 42,61%; los demás candidatos sumaron 5,58%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,77% (−1,04 puntos) y Lula, 49,23% (+6,62 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 9,20 puntos a 1,54 puntos.

Presidente en Monsenhor Paulo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2251,81%50,77%−1,04 puntos
LulaPT 1342,61%49,23%+6,62 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Monsenhor Paulo, Lula (PT) obtuvo 48,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,21%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Monsenhor Paulo con 50,76% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,77% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,76% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,0 punto).

PT: Lula tiene 49,23% en la segunda vuelta de 2026, frente a 49,24% en la segunda vuelta de 2022 (−0,0 punto).

Presidente en Monsenhor Paulo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro50,76%Flávio Bolsonaro50,77%+0,0 punto
PTLula49,24%Lula49,23%−0,0 punto

Análisis: Monsenhor Paulo y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 82 votos más que Lula en Monsenhor Paulo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,66 puntos hacia Lula en Monsenhor Paulo, 2,21 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,02 puntos hacia el PL, 1,80 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 20,91% en la segunda vuelta (23,06% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,87% (5,96% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Monsenhor Paulo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMonsenhor PauloBrasil
Saldo de Lula (votos)−82+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−1,54+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+7,66+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,02+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta20,91%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,87%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Monsenhor Paulo?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,77% de los votos válidos en Monsenhor Paulo (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Monsenhor Paulo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 51,81% de los votos válidos en Monsenhor Paulo y Lula (PT), 42,61%; los demás candidatos sumaron 5,58%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,77% (−1,04 puntos) y Lula, 49,23% (+6,62 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 9,20 puntos a 1,54 puntos.

¿Quién ganó en Monsenhor Paulo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Monsenhor Paulo, Lula (PT) obtuvo 48,51% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 44,21%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Monsenhor Paulo con 50,76% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Monsenhor Paulo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 7,66 puntos hacia Lula en Monsenhor Paulo, 2,21 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,02 puntos hacia el PL, 1,80 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.