Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Monte Carmelo (MG)

¿Quién ganó para presidente en Monte Carmelo?

Presidente en Monte Carmelo (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 50,83%, Lula (PT) 49,17%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2250,83%14.304 votos
LulaPT 1349,17%13.839 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Monte Carmelo

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Monte Carmelo (50,83%), seguido por Lula (PT) (49,17%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 35.706; participación: 81,18%.

Presidente en Monte Carmelo
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2214.30450,83%
LulaPT 1313.83949,17%

1.ª vuelta en Monte Carmelo

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Monte Carmelo, con 50,12% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 41,98%.

Presidente en Monte Carmelo, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2213.18650,12%
LulaPT 1311.04641,98%
Ronaldo CaiadoPSD 557482,84%
Escritor Augusto CuryAvante 707282,77%
Renan SantosMissão 144041,54%
ZemaNovo 301580,60%
Hertz DiasPSTU 16120,05%
SamaraUP 80110,04%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3590,03%
Edmilson CostaPCB 2140,02%
Clariana BarãoDC 2720,01%
Rui Costa PimentaPCO 2920,01%

Gobernador en Monte Carmelo (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1064,08%15.780 votos
Patrus AnaniasPT 1323,10%5687 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Monte Carmelo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1015.78064,08%
Patrus AnaniasPT 13568723,10%
Flávio RoscoePL 2213815,61%
Mateus SimõesPSD 559373,81%
Alexandre KalilPDT 123311,34%
GabrielMDB 152981,21%
Ben MendesMissão 141290,52%
Indira XavierUP 80380,15%
Professor Túlio LopesPCB 21290,12%
Rafael DudaPSTU 16140,06%
Henrique ÁreasPCO 293votos anulados

Senado en Monte Carmelo (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22226,17%
  • Carlos Viana PSD 55519,47%
  • Marília Campos PT 13118,96%
  • Áurea Carolina PSOL 50011,51%
Todos los 15 candidatos
Senado en Monte Carmelo (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22211.33326,17%
Carlos VianaPSD 555843119,47%
Marília CamposPT 131821018,96%
Áurea CarolinaPSOL 500498211,51%
Marcelo AroPP 11141489,58%
Marco Antônio SupermanNovo 30040459,34%
Aécio NevesPSDB 45617053,94%
Ana Luiza do MLBUP 8081170,27%
Arcanjo PimentaMDB 155890,21%
Victória Mello VicPSTU 161800,18%
Carlin MouraAvante 700550,13%
Juiz Ramon MoreiraDC 277310,07%
Manoel CarvalhoMDB 150290,07%
Fidélis AlcântaraUP 800230,05%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160220,05%
Tião PessoaPCO 29011votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,12% de los votos válidos en Monte Carmelo y Lula (PT), 41,98%; los demás candidatos sumaron 7,90%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,83% (+0,71 puntos) y Lula, 49,17% (+7,19 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,14 puntos a 1,66 puntos.

Presidente en Monte Carmelo: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2250,12%50,83%+0,71 puntos
LulaPT 1341,98%49,17%+7,19 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Monte Carmelo, Lula (PT) obtuvo 51,14% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,29%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Monte Carmelo con 51,73% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 50,83% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,27% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+2,6 puntos).

PT: Lula tiene 49,17% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,73% en la segunda vuelta de 2022 (−2,6 puntos).

Presidente en Monte Carmelo: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro48,27%Flávio Bolsonaro50,83%+2,6 puntos
PTLula51,73%Lula49,17%−2,6 puntos

Análisis: Monte Carmelo y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 465 votos más que Lula en Monte Carmelo.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,48 puntos hacia Lula en Monte Carmelo, 1,03 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,12 puntos hacia el PL, 6,90 puntos menos que Brasil.

El municipio pasó del PT al PL desde 2022.

La abstención fue del 18,82% en la segunda vuelta (22,82% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,91% (4,52% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Monte Carmelo y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMonte CarmeloBrasil
Saldo de Lula (votos)−465+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−1,66+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,48+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−5,12+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,82%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,91%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Monte Carmelo?

Flávio Bolsonaro (PL), con 50,83% de los votos válidos en Monte Carmelo (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Monte Carmelo de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 50,12% de los votos válidos en Monte Carmelo y Lula (PT), 41,98%; los demás candidatos sumaron 7,90%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 50,83% (+0,71 puntos) y Lula, 49,17% (+7,19 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 8,14 puntos a 1,66 puntos.

¿Quién ganó en Monte Carmelo en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Monte Carmelo, Lula (PT) obtuvo 51,14% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 42,29%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Monte Carmelo con 51,73% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Monte Carmelo comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,48 puntos hacia Lula en Monte Carmelo, 1,03 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 5,12 puntos hacia el PL, 6,90 puntos menos que Brasil. El municipio pasó del PT al PL desde 2022.