Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Muzambinho (MG)

¿Quién ganó para presidente en Muzambinho?

Presidente en Muzambinho (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 55,61%, Lula (PT) 44,39%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2255,61%7651 votos
LulaPT 1344,39%6107 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Muzambinho

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Muzambinho (55,61%), seguido por Lula (PT) (44,39%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 17.963; participación: 78,82%.

Presidente en Muzambinho
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22765155,61%
LulaPT 13610744,39%

1.ª vuelta en Muzambinho

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Muzambinho, con 54,26% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 38,58%.

Presidente en Muzambinho, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22713854,26%
LulaPT 13507538,58%
Escritor Augusto CuryAvante 703362,55%
Ronaldo CaiadoPSD 552621,99%
Renan SantosMissão 142521,92%
ZemaNovo 30760,58%
SamaraUP 8070,05%
Hertz DiasPSTU 1640,03%
Edmilson CostaPCB 2120,02%
Clariana BarãoDC 2710,01%
Rui Costa PimentaPCO 2910,01%

Gobernador en Muzambinho (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1059,98%7531 votos
Patrus AnaniasPT 1325,93%3256 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Muzambinho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10753159,98%
Patrus AnaniasPT 13325625,93%
Flávio RoscoePL 2210318,21%
Mateus SimõesPSD 552772,21%
Alexandre KalilPDT 121901,51%
GabrielMDB 151371,09%
Ben MendesMissão 14980,78%
Indira XavierUP 80240,19%
Professor Túlio LopesPCB 2180,06%
Rafael DudaPSTU 1630,02%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Muzambinho (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22228,71%
  • Carlos Viana PSD 55523,25%
  • Marília Campos PT 13117,22%
  • Áurea Carolina PSOL 50013,51%
Todos los 15 candidatos
Senado en Muzambinho (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222645428,71%
Carlos VianaPSD 555522623,25%
Marília CamposPT 131387117,22%
Áurea CarolinaPSOL 500303813,51%
Marco Antônio SupermanNovo 30017687,86%
Marcelo AroPP 11114626,50%
Aécio NevesPSDB 4565162,30%
Ana Luiza do MLBUP 808340,15%
Carlin MouraAvante 700220,10%
Arcanjo PimentaMDB 155210,09%
Juiz Ramon MoreiraDC 277190,08%
Manoel CarvalhoMDB 150180,08%
Victória Mello VicPSTU 161150,07%
Fidélis AlcântaraUP 800140,06%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16040,02%
Tião PessoaPCO 2908votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 54,26% de los votos válidos en Muzambinho y Lula (PT), 38,58%; los demás candidatos sumaron 7,16%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,61% (+1,35 puntos) y Lula, 44,39% (+5,81 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,68 puntos a 11,22 puntos.

Presidente en Muzambinho: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2254,26%55,61%+1,35 puntos
LulaPT 1338,58%44,39%+5,81 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Muzambinho, Lula (PT) obtuvo 43,26% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,25%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Muzambinho con 55,24% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 55,61% en la segunda vuelta de 2026, frente a 55,24% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,4 punto).

PT: Lula tiene 44,39% en la segunda vuelta de 2026, frente a 44,76% en la segunda vuelta de 2022 (−0,4 punto).

Presidente en Muzambinho: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro55,24%Flávio Bolsonaro55,61%+0,4 punto
PTLula44,76%Lula44,39%−0,4 punto

Análisis: Muzambinho y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1544 votos más que Lula en Muzambinho.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,46 puntos hacia Lula en Muzambinho, 0,99 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,74 puntos hacia el PL, 2,52 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 21,18% en la segunda vuelta (23,32% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,83% (4,52% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Muzambinho y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorMuzambinhoBrasil
Saldo de Lula (votos)−1544+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−11,22+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,46+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,74+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta21,18%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,83%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Muzambinho?

Flávio Bolsonaro (PL), con 55,61% de los votos válidos en Muzambinho (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Muzambinho de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 54,26% de los votos válidos en Muzambinho y Lula (PT), 38,58%; los demás candidatos sumaron 7,16%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 55,61% (+1,35 puntos) y Lula, 44,39% (+5,81 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 15,68 puntos a 11,22 puntos.

¿Quién ganó en Muzambinho en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Muzambinho, Lula (PT) obtuvo 43,26% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 49,25%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Muzambinho con 55,24% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Muzambinho comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,46 puntos hacia Lula en Muzambinho, 0,99 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,74 puntos hacia el PL, 2,52 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.