Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Nanuque (MG)

¿Quién ganó para presidente en Nanuque?

Presidente en Nanuque (MG): Lula (PT) 51,33%, Flávio Bolsonaro (PL) 48,67%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1351,33%10.587 votos
Flávio BolsonaroPL 2248,67%10.037 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Nanuque

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Nanuque (51,33%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (48,67%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 29.311; participación: 72,55%.

Presidente en Nanuque
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 1310.58751,33%
Flávio BolsonaroPL 2210.03748,67%

1.ª vuelta en Nanuque

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Nanuque, con 48,54% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 46,87%.

Presidente en Nanuque, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22950148,54%
LulaPT 13917546,87%
Escritor Augusto CuryAvante 703431,75%
Renan SantosMissão 142361,21%
Ronaldo CaiadoPSD 551860,95%
ZemaNovo 301180,60%
SamaraUP 8060,03%
Edmilson CostaPCB 2150,03%
Hertz DiasPSTU 1630,02%
Clariana BarãoDC 2720,01%

Gobernador en Nanuque (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1058,70%10.883 votos
Patrus AnaniasPT 1329,79%5524 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Nanuque (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1010.88358,70%
Patrus AnaniasPT 13552429,79%
Flávio RoscoePL 2211366,13%
Mateus SimõesPSD 555603,02%
Alexandre KalilPDT 122091,13%
GabrielMDB 151070,58%
Ben MendesMissão 14890,48%
Indira XavierUP 80160,09%
Rafael DudaPSTU 16100,05%
Professor Túlio LopesPCB 2170,04%
Henrique ÁreasPCO 291votos anulados

Senado en Nanuque (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22225,13%
  • Carlos Viana PSD 55521,07%
  • Marília Campos PT 13119,73%
  • Áurea Carolina PSOL 50015,53%
Todos los 15 candidatos
Senado en Nanuque (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222835425,13%
Carlos VianaPSD 555700521,07%
Marília CamposPT 131656019,73%
Áurea CarolinaPSOL 500516215,53%
Marco Antônio SupermanNovo 30025737,74%
Marcelo AroPP 11122396,73%
Aécio NevesPSDB 45611883,57%
Arcanjo PimentaMDB 155410,12%
Juiz Ramon MoreiraDC 277310,09%
Carlin MouraAvante 700300,09%
Ana Luiza do MLBUP 808250,08%
Manoel CarvalhoMDB 150180,05%
Victória Mello VicPSTU 161100,03%
Fidélis AlcântaraUP 80060,02%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16040,01%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,54% de los votos válidos en Nanuque y Lula (PT), 46,87%; los demás candidatos sumaron 4,59%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,33% (+4,46 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,67% (+0,13 puntos).

La diferencia entre los dos pasó de 1,67 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 2,66 puntos a favor de Lula.

Presidente en Nanuque: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1346,87%51,33%+4,46 puntos
Flávio BolsonaroPL 2248,54%48,67%+0,13 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Nanuque, Lula (PT) obtuvo 49,07% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,34%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nanuque con 50,00% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 51,33% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,00% en la segunda vuelta de 2022 (+1,3 punto).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 48,67% en la segunda vuelta de 2026, frente a 50,00% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (−1,3 punto).

Presidente en Nanuque: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula50,00%Lula51,33%+1,3 punto
PLJair Bolsonaro50,00%Flávio Bolsonaro48,67%−1,3 punto

Análisis: Nanuque y Brasil

Lula obtuvo 550 votos más que Flávio Bolsonaro en Nanuque.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,33 puntos hacia Lula en Nanuque, 1,12 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,66 puntos hacia el PT, 0,88 puntos más que Brasil.

El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas) y pasó del PL al PT desde 2022.

La abstención fue del 27,45% en la segunda vuelta (29,91% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,01% (4,73% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Nanuque y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorNanuqueBrasil
Saldo de Lula (votos)+550+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+2,66+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+4,33+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)+2,66+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta27,45%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,01%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Nanuque?

Lula (PT), con 51,33% de los votos válidos en Nanuque (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nanuque de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 48,54% de los votos válidos en Nanuque y Lula (PT), 46,87%; los demás candidatos sumaron 4,59%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 51,33% (+4,46 puntos) y Flávio Bolsonaro, 48,67% (+0,13 puntos). La diferencia entre los dos pasó de 1,67 puntos a favor de Flávio Bolsonaro a 2,66 puntos a favor de Lula.

¿Quién ganó en Nanuque en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Nanuque, Lula (PT) obtuvo 49,07% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,34%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nanuque con 50,00% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nanuque comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 4,33 puntos hacia Lula en Nanuque, 1,12 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 2,66 puntos hacia el PT, 0,88 puntos más que Brasil. El municipio pasó a Lula de la primera a la segunda vuelta (entre los dos finalistas) y pasó del PL al PT desde 2022.