Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Nova Ponte (MG)

¿Quién ganó para presidente en Nova Ponte?

Presidente en Nova Ponte (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 56,17%, Lula (PT) 43,83%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2256,17%5560 votos
LulaPT 1343,83%4338 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Nova Ponte

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Nova Ponte (56,17%), seguido por Lula (PT) (43,83%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 13.440; participación: 75,81%.

Presidente en Nova Ponte
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22556056,17%
LulaPT 13433843,83%

1.ª vuelta en Nova Ponte

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Nova Ponte, con 55,75% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 38,21%.

Presidente en Nova Ponte, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 22537555,75%
LulaPT 13368438,21%
Escritor Augusto CuryAvante 701871,94%
Renan SantosMissão 141811,88%
Ronaldo CaiadoPSD 551771,84%
ZemaNovo 30300,31%
Clariana BarãoDC 2730,03%
Edmilson CostaPCB 2120,02%
SamaraUP 8020,02%
Hertz DiasPSTU 1610,01%

Gobernador en Nova Ponte (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1071,02%6513 votos
Patrus AnaniasPT 1317,37%1593 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Nova Ponte (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10651371,02%
Patrus AnaniasPT 13159317,37%
Flávio RoscoePL 226386,96%
Mateus SimõesPSD 552162,36%
Alexandre KalilPDT 12730,80%
GabrielMDB 15710,77%
Ben MendesMissão 14590,64%
Indira XavierUP 8060,07%
Rafael DudaPSTU 1610,01%
Professor Túlio LopesPCB 2110,01%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Nova Ponte (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22235,31%
  • Carlos Viana PSD 55517,49%
  • Marcelo Aro PP 11112,93%
  • Marília Campos PT 13112,04%
Todos los 15 candidatos
Senado en Nova Ponte (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222577635,31%
Carlos VianaPSD 555286217,49%
Marcelo AroPP 111211512,93%
Marília CamposPT 131196912,04%
Marco Antônio SupermanNovo 300175510,73%
Áurea CarolinaPSOL 50014518,87%
Aécio NevesPSDB 4563422,09%
Ana Luiza do MLBUP 808290,18%
Arcanjo PimentaMDB 155180,11%
Victória Mello VicPSTU 161150,09%
Manoel CarvalhoMDB 150100,06%
Juiz Ramon MoreiraDC 27790,06%
Carlin MouraAvante 70070,04%
Fidélis AlcântaraUP 80010,01%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,75% de los votos válidos en Nova Ponte y Lula (PT), 38,21%; los demás candidatos sumaron 6,04%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,17% (+0,42 puntos) y Lula, 43,83% (+5,62 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 17,54 puntos a 12,34 puntos.

Presidente en Nova Ponte: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2255,75%56,17%+0,42 puntos
LulaPT 1338,21%43,83%+5,62 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Nova Ponte, Lula (PT) obtuvo 48,15% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,64%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nova Ponte con 51,63% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 56,17% en la segunda vuelta de 2026, frente a 51,63% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+4,5 puntos).

PT: Lula tiene 43,83% en la segunda vuelta de 2026, frente a 48,37% en la segunda vuelta de 2022 (−4,5 puntos).

Presidente en Nova Ponte: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro51,63%Flávio Bolsonaro56,17%+4,5 puntos
PTLula48,37%Lula43,83%−4,5 puntos

Análisis: Nova Ponte y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 1222 votos más que Lula en Nova Ponte.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,20 puntos hacia Lula en Nova Ponte, 0,25 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,08 puntos hacia el PL, 10,86 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 24,19% en la segunda vuelta (25,23% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 2,86% (4,07% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Nova Ponte y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorNova PonteBrasil
Saldo de Lula (votos)−1222+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−12,34+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,20+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−9,08+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta24,19%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta2,86%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Nova Ponte?

Flávio Bolsonaro (PL), con 56,17% de los votos válidos en Nova Ponte (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nova Ponte de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 55,75% de los votos válidos en Nova Ponte y Lula (PT), 38,21%; los demás candidatos sumaron 6,04%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 56,17% (+0,42 puntos) y Lula, 43,83% (+5,62 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 17,54 puntos a 12,34 puntos.

¿Quién ganó en Nova Ponte en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Nova Ponte, Lula (PT) obtuvo 48,15% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 46,64%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Nova Ponte con 51,63% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Nova Ponte comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,20 puntos hacia Lula en Nova Ponte, 0,25 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 9,08 puntos hacia el PL, 10,86 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.