Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Paineiras (MG)

¿Quién ganó para presidente en Paineiras?

Presidente en Paineiras (MG): Lula (PT) 56,39%, Flávio Bolsonaro (PL) 43,61%. Consulte también gobernador y Senado.

LulaPT 1356,39%1779 votos
Flávio BolsonaroPL 2243,61%1376 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Paineiras

Los 2 candidatos

Lula (PT) tuvo más votos en Paineiras (56,39%), seguido por Flávio Bolsonaro (PL) (43,61%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 3917; participación: 83,53%.

Presidente en Paineiras
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13177956,39%
Flávio BolsonaroPL 22137643,61%

1.ª vuelta en Paineiras

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo más votos en Paineiras, con 49,22% de los votos válidos; Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 43,07%.

Presidente en Paineiras, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
LulaPT 13147449,22%
Flávio BolsonaroPL 22129043,07%
Escritor Augusto CuryAvante 701053,51%
Renan SantosMissão 14571,90%
Ronaldo CaiadoPSD 55471,57%
ZemaNovo 30200,67%
Hertz DiasPSTU 1610,03%
SamaraUP 8010,03%

Gobernador en Paineiras (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1059,76%1724 votos
Patrus AnaniasPT 1329,25%844 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Paineiras (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 10172459,76%
Patrus AnaniasPT 1384429,25%
Flávio RoscoePL 221274,40%
GabrielMDB 15592,05%
Alexandre KalilPDT 12582,01%
Mateus SimõesPSD 55561,94%
Ben MendesMissão 1480,28%
Indira XavierUP 8050,17%
Rafael DudaPSTU 1620,07%
Professor Túlio LopesPCB 2120,07%
Henrique ÁreasPCO 290votos anulados

Senado en Paineiras (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22232,84%
  • Marília Campos PT 13118,81%
  • Carlos Viana PSD 55518,46%
  • Áurea Carolina PSOL 50010,53%
Todos los 15 candidatos
Senado en Paineiras (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 222169732,84%
Marília CamposPT 13197218,81%
Carlos VianaPSD 55595418,46%
Áurea CarolinaPSOL 50054410,53%
Marcelo AroPP 1114999,66%
Marco Antônio SupermanNovo 3002775,36%
Aécio NevesPSDB 4561903,68%
Manoel CarvalhoMDB 150100,19%
Juiz Ramon MoreiraDC 27770,14%
Fidélis AlcântaraUP 80050,10%
Arcanjo PimentaMDB 15540,08%
Victória Mello VicPSTU 16140,08%
Carlin MouraAvante 70030,06%
Ana Luiza do MLBUP 80820,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 16000,00%
Tião PessoaPCO 2900votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,22% de los votos válidos en Paineiras y Flávio Bolsonaro (PL), 43,07%; los demás candidatos sumaron 7,71%.

En la segunda vuelta, Lula tuvo 56,39% (+7,17 puntos) y Flávio Bolsonaro, 43,61% (+0,54 puntos).

La ventaja de Lula subió de 6,15 puntos a 12,78 puntos.

Presidente en Paineiras: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
LulaPT 1349,22%56,39%+7,17 puntos
Flávio BolsonaroPL 2243,07%43,61%+0,54 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Paineiras, Lula (PT) obtuvo 58,45% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 33,83%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Paineiras con 59,68% de los votos válidos.

PT: Lula tiene 56,39% en la segunda vuelta de 2026, frente a 59,68% en la segunda vuelta de 2022 (−3,3 puntos).

PL: Flávio Bolsonaro tiene 43,61% en la segunda vuelta de 2026, frente a 40,32% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+3,3 puntos).

Presidente en Paineiras: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PTLula59,68%Lula56,39%−3,3 puntos
PLJair Bolsonaro40,32%Flávio Bolsonaro43,61%+3,3 puntos

Análisis: Paineiras y Brasil

Lula obtuvo 403 votos más que Flávio Bolsonaro en Paineiras.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,63 puntos hacia Lula en Paineiras, 1,18 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,58 puntos hacia el PL, 8,36 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 16,47% en la segunda vuelta (19,15% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 3,58% (5,52% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Paineiras y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPaineirasBrasil
Saldo de Lula (votos)+403+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)+12,78+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+6,63+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−6,58+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta16,47%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta3,58%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Paineiras?

Lula (PT), con 56,39% de los votos válidos en Paineiras (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Paineiras de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Lula (PT) tuvo 49,22% de los votos válidos en Paineiras y Flávio Bolsonaro (PL), 43,07%; los demás candidatos sumaron 7,71%. En la segunda vuelta, Lula tuvo 56,39% (+7,17 puntos) y Flávio Bolsonaro, 43,61% (+0,54 puntos). La ventaja de Lula subió de 6,15 puntos a 12,78 puntos.

¿Quién ganó en Paineiras en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Paineiras, Lula (PT) obtuvo 58,45% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 33,83%. En la segunda vuelta de 2022, Lula (PT) ganó en Paineiras con 59,68% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Paineiras comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 6,63 puntos hacia Lula en Paineiras, 1,18 puntos más que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 6,58 puntos hacia el PL, 8,36 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.