Elecciones Brasil 2026Elecciones generales · Segunda vuelta · 25 de octubre
Exterior

Actualizado a las 04:06 ·100,00% de las secciones escrutadas · Fuente: TSE

Resultados de la segunda vuelta en Pará de Minas (MG)

¿Quién ganó para presidente en Pará de Minas?

Presidente en Pará de Minas (MG): Flávio Bolsonaro (PL) 64,78%, Lula (PT) 35,22%. Consulte también gobernador y Senado.

Flávio BolsonaroPL 2264,78%34.072 votos
LulaPT 1335,22%18.522 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Fuente: TSE

0 personas siguiendo

Presidente en Pará de Minas

Los 2 candidatos

Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Pará de Minas (64,78%), seguido por Lula (PT) (35,22%), con el 100,00% de las secciones escrutadas. Electorado: 67.637; participación: 81,17%.

Presidente en Pará de Minas
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2234.07264,78%
LulaPT 1318.52235,22%

1.ª vuelta en Pará de Minas

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo más votos en Pará de Minas, con 62,19% de los votos válidos; Lula (PT) tuvo 27,27%.

Presidente en Pará de Minas, 1.ª vuelta de 2026
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Flávio BolsonaroPL 2231.05562,19%
LulaPT 1313.61827,27%
Escritor Augusto CuryAvante 7022434,49%
Ronaldo CaiadoPSD 5512262,46%
Renan SantosMissão 149761,95%
ZemaNovo 307251,45%
SamaraUP 80520,10%
Clariana BarãoDC 27160,03%
Veterinário Wilson GrassiDemocrata 3590,02%
Hertz DiasPSTU 1670,01%
Edmilson CostaPCB 2130,01%
Rui Costa PimentaPCO 2930,01%

Gobernador en Pará de Minas (1.ª vuelta)

Cleitinho AzevedoRepublicanos 1067,89%32.295 votos
Patrus AnaniasPT 1315,49%7370 votos
la línea marca la mitad de los votos válidos
Todos los 10 candidatos
Gobernador en Pará de Minas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Cleitinho AzevedoRepublicanos 1032.29567,89%
Patrus AnaniasPT 13737015,49%
Flávio RoscoePL 2232626,86%
Alexandre KalilPDT 1216243,41%
Mateus SimõesPSD 5515313,22%
GabrielMDB 1510032,11%
Ben MendesMissão 143160,66%
Indira XavierUP 80930,20%
Professor Túlio LopesPCB 21600,13%
Rafael DudaPSTU 16170,04%
Henrique ÁreasPCO 293votos anulados

Senado en Pará de Minas (1.ª vuelta)

  • Domingos Sávio PL 22234,53%
  • Carlos Viana PSD 55522,43%
  • Marília Campos PT 13112,02%
  • Marco Antônio Superman Novo 30012,01%
Todos los 15 candidatos
Senado en Pará de Minas (1.ª vuelta)
CandidatoPartidoVotos% de válidos
Domingos SávioPL 22229.74534,53%
Carlos VianaPSD 55519.32522,43%
Marília CamposPT 13110.35112,02%
Marco Antônio SupermanNovo 30010.34612,01%
Marcelo AroPP 11170308,16%
Áurea CarolinaPSOL 50064337,47%
Aécio NevesPSDB 45622252,58%
Carlin MouraAvante 7001710,20%
Arcanjo PimentaMDB 1551580,18%
Ana Luiza do MLBUP 8081380,16%
Manoel CarvalhoMDB 150580,07%
Victória Mello VicPSTU 161530,06%
Juiz Ramon MoreiraDC 277490,06%
Fidélis AlcântaraUP 800320,04%
Jordano MetalúrgicoPSTU 160260,03%
Tião PessoaPCO 2908votos anulados

De la 1.ª a la 2.ª vuelta

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 62,19% de los votos válidos en Pará de Minas y Lula (PT), 27,27%; los demás candidatos sumaron 10,54%.

En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,78% (+2,59 puntos) y Lula, 35,22% (+7,95 puntos).

La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,92 puntos a 29,56 puntos.

Presidente en Pará de Minas: 1.ª y 2.ª vuelta de 2026
CandidatoPartido1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Flávio BolsonaroPL 2262,19%64,78%+2,59 puntos
LulaPT 1327,27%35,22%+7,95 puntos

Comparación con 2022

En la primera vuelta de 2022, en Pará de Minas, Lula (PT) obtuvo 33,79% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,04%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Pará de Minas con 64,61% de los votos válidos.

PL: Flávio Bolsonaro tiene 64,78% en la segunda vuelta de 2026, frente a 64,61% de Jair Bolsonaro en la segunda vuelta de 2022 (+0,2 punto).

PT: Lula tiene 35,22% en la segunda vuelta de 2026, frente a 35,39% en la segunda vuelta de 2022 (−0,2 punto).

Presidente en Pará de Minas: 2.ª vuelta de 2026 y de 2022
Partido2022% en 20222026% en 2026Variación
PLJair Bolsonaro64,61%Flávio Bolsonaro64,78%+0,2 punto
PTLula35,39%Lula35,22%−0,2 punto

Análisis: Pará de Minas y Brasil

Flávio Bolsonaro obtuvo 15.550 votos más que Lula en Pará de Minas.

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,36 puntos hacia Lula en Pará de Minas, 0,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PL, 2,12 puntos menos que Brasil.

El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.

La abstención fue del 18,83% en la segunda vuelta (21,33% en la primera; en Brasil, 19,22%), y los votos en blanco y nulos, 4,20% (6,15% en la primera).

Más análisis de la elección — quién decidió, transferencia de votos, polarización — en https://eleicoes2026brasil.com/es/analise.

Presidente en Pará de Minas y en Brasil: las cifras del análisis
IndicadorPará de MinasBrasil
Saldo de Lula (votos)−15.550+4.430.191
Ventaja de Lula (puntos)−29,56+3,58
Variación de la diferencia hacia Lula desde la 1.ª vuelta (puntos)+5,36+5,45
Variación de la diferencia hacia el PT desde 2022 (puntos)−0,34+1,78
Abstención en la 2.ª vuelta18,83%19,22%
Blancos y nulos en la 2.ª vuelta4,20%3,24%

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó para presidente en Pará de Minas?

Flávio Bolsonaro (PL), con 64,78% de los votos válidos en Pará de Minas (MG).

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pará de Minas de la primera a la segunda vuelta?

En la primera vuelta, el 4 de octubre, Flávio Bolsonaro (PL) tuvo 62,19% de los votos válidos en Pará de Minas y Lula (PT), 27,27%; los demás candidatos sumaron 10,54%. En la segunda vuelta, Flávio Bolsonaro tuvo 64,78% (+2,59 puntos) y Lula, 35,22% (+7,95 puntos). La ventaja de Flávio Bolsonaro bajó de 34,92 puntos a 29,56 puntos.

¿Quién ganó en Pará de Minas en la elección de 2022?

En la primera vuelta de 2022, en Pará de Minas, Lula (PT) obtuvo 33,79% de los votos válidos y Jair Bolsonaro (PL), 56,04%. En la segunda vuelta de 2022, Jair Bolsonaro (PL) ganó en Pará de Minas con 64,61% de los votos válidos.

¿Cómo cambió el voto para presidente en Pará de Minas comparado con Brasil?

De la primera a la segunda vuelta, la diferencia entre los dos se movió 5,36 puntos hacia Lula en Pará de Minas, 0,09 puntos menos que Brasil (5,45 puntos hacia Lula). Frente a la segunda vuelta de 2022, se movió 0,34 puntos hacia el PL, 2,12 puntos menos que Brasil. El municipio mantuvo su lado de la primera vuelta y el de 2022.